понедельник, 15 ноября 2021 г.

Steve Wynn • Steve Sings Bob ℗ 2009

Исполнитель: Steve Wynn
Страна: USA
Название альбома: Steve Sings Bob
Год выпуска: 2009
Этикетка: Short Run Records
Жанр: Alternative Rock, Garage Rock
Формат: FLAC
Габариты: 286 MБ
Хронометраж: 00:43:09
Доступ: Yandex

Очередной сборный альбом из нескончаемой серии «М-р невероятный талант припадает к стопам Выдающегося гения ХХ века». На сей раз роль «невероятного таланта» досталась американскому певцу из Лос-Анджелеса по имени Стивен Лоуренс Винн. С детства Стивен был чужд какой-либо вычурности и поэтому друзья звали его просто Стив. В начале восьмидесятых, Стив, после того как расстался с группой «Подозреваемые» (они записали один-единственный сингл), организовал свою собственную команду с вывеской «The Dream Syndicate». Просуществовал «Синдикат снов» неполную декаду, после чего рассыпался на составляющие.
После распада Стивен встал на самостоятельную дорожку и записал с десяток индивидуальных полнометражных песенных наборов, периодически сотрудничая с различными музыкальными проектами, типа: «The Miracle Three», «Danny & Dusty», «Gutterball», «Smack Dab», «The Baseball Project» и «The Dragon Bridge Orchestra». Надо признать, что Стив Винн исполнитель весьма плодовитый – с 1982 года по сегодняшний день он выпустил свыше четырех десятков альбомов в различных своих музыкальных ипостасях. И это не считая разного рода сборников.
Интерпретации Стивом Винном песен Боба Дилана не отличаются излишней изобретательностью и изяществом музыкальных форм. Они пугающе прямолинейны, практически полностью лишены утонченной иронии первоисточника и проникновенной гнусавой саркастичности, которая была не только фирменным знаком Великого американского менестреля, но и притягивали к написанным им песенным новеллам миллионы слушателей по всему свету.
Впрочем, нужно отдать должное - легендарная незамысловатая песенка «Knocking on Heaven's Door», написанная Диланом специально для вестерна «Пэт Гэрретт и Билли Кид», звучит в устах Вина почти задушевно – что не может не радовать. Все-таки, не ахти какая, но все же отдушина для слуха диланомана со стажем. Впрочем, заслуга в этом скорей не исполнителя, а в первую очередь шедеврального (не побоюсь этого слова) песенного произведения. Этот лирический опус, продолжительностью в две с половиной минуты, состоящий из одного припева, двух куплетов и четырех аккордов, при первом прослушивании звукового оригинала производит впечатление отрывка недоделанной демонстрационной записи, которую автор поленился довести до ума по причине ее полной бесперспективности в коммерческом отношении.
Однако не все так просто. Этот «полуфабрикат» стал настолько популярным, что музыканты по всему свету записывали чуть не по дюжине версий на день. Среди тех, кто не удержался от соблазна облагородить своим творческим «надфилем» вырезанную «бензопилой» песенную заготовку Дилана, есть немало громких имен: Эрик Клаптон, Джерри Гарсия, Роджер МаГуинн, Роджер Уотерс и Кэвин Койн. И даже, как ни странно, и для Аврил Лавин и «Guns & Roses» нашлось местечко в длиннющем списке соискателей на звание лучших аранжировщиков этого вечнозеленого музыкального сочинения.
И вот, что удивительно – внутренний магнетизм, казалось бы, самой, что ни на есть простенькой вещицы настолько беспределен, что вероятно ее просто невозможно испортить даже самым отвратительным исполнением человека, которому внушительное стадо медведей по ушам пробежалось. Не удалось и Стиву Винну - не дорос пока еще. Или медведи-гризли в Америке порядком истощали.


Tracks:
• 01. Blind Willie McTell 5:23
• 02. Positively 4th Street 4:15
• 03. Watching The River Flow 2:48
• 04. Honest With Me 4:26
• 05. Knockin' On Heavens Door 6:07
• 06. All Along The Watchtower 2:39
• 07. Groom's Still Waiting At The Alter 4:15
• 08. Outlaw Blues 3:43
• 09. Gotta Serve Somebody 5:04
• 10. Like A Rolling Stone 4:28

Band:
The Dream Syndicate (01, 06, 08)
Hazel Motes (09)
Steve Wynn and Loose Change (02)
Steve Wynn Quintet (07)
Steve Wynn with the Alejandro Escovedo Band (05)
Steve Wynn & the Miracle 3 (04)
Steve Wynn and Jason Victor (10)
Steve Wynn and Friends (03)



Комментариев нет:

Отправить комментарий