понедельник, 4 сентября 2023 г.

И снова здрасьте… Постановочная битломания #2

Постановочная фотография с британской премьеры битловского фильма «Let it Be» в Лондоне 20 мая 1970 года. Несмотря на отсутствие на показе ни одного из битлов, бравые британские полицаи мужественно сдерживают натиск превосходящей толпы, срочно зафрахтованных в ближайших закоулках лондонских бездельников. Полисмены весело улыбаются – не каждый день выпадает шанс увидеть свою фотографию в утренней столичной прессе. В отличие от постановочных кадров 1964 года, на сей раз, рядом с бледнолицыми собратьями по профессии, мы видим на снимке и темнокожего стража порядка. Времена изменились - открытый расизм теперь не в моде. Попытка возродить былую битломанию даже в качестве ретро-пародии также выглядела чудаковатым анахронизмом. Поезд уже ушел. Жуки расползались в разные стороны.

Тоталитарная диктатура гениальности

Гений, объективности ради, назовем его «генератор идей», ибо настоящие гении в природе встречаются не часто, в один прекрасный момент ощущает, что музыканты, которые играют с ним в одной группе начинают тормозить процесс воплощения в реальность его гениальных идей.

Так это или нет на самом деле не столь важно, однако эта «паранойя» служит мощным стимулом для будущих радикальных перемен. Генератор идей либо разгоняет старый состав и набирает новый, оставаясь при этом под старой вывеской, либо выходит на единоличную тропу шоу-бизнеса.

Разницы, впрочем, между этими состояниями нет никакой, поскольку в итоге он становится тоталитарным диктатором и теряет способность объективно оценивать результаты творческого процесса, поскольку не может взглянуть на него со стороны. И как следствие теряет свою былую гениальность, превращаясь со временем в простого даровитого ремесленника, паразитирующего на собственных былых находках.