понедельник, 18 сентября 2017 г.

Osibisa • Woyaya ℗ 1971



Исполнитель: Osibisa
Страна: Ghana, Grenada, Antigua, Trinidad, Nigeria
Название альбома: Woyaya
Год выпуска: 1971
Этикетка: Repertoir Records
Жанр: Jazz Rock, Ethno Fusion, Progressive Rock, Afro Rock
Формат: FLAC
Габариты: 265 MБ
Хронометраж: 00:40:44
Доступ: Yandex


«OSIBISA» - НОВОЕ ЛИЦО ЧЕРНОЙ МУЗЫКИ


Основателем группы «Osibisa» является флейтист и саксофонист Тедди Осей, дебютировавший на музыкальной сцене в 1962 году в Гане в качестве лидера ансамбля «Comets» 1. Будучи одаренным музыкантом, он без труда поступил в лондонский «College Of Music» 2 и во время обучения объединил свои творческие устремления с черным студентом по имени Сол Амарфио 3 и со своим младшим братом, трубачом Маком Тонто, для того чтобы сформировать музыкальный коллектив, который бы в своих выступлениях синтезировал бы влияние рока, ритм-н-блюза, джаза и африканской народной музыки. Группа, названная «Osibisa», зародилась в 1970 4 году, как коллектив музыкантов из Ганы, Нигерии, Тринидада, Гренады и Антигуа. Помимо трех участников, составляющих ядро группы, в нее входили: саксофонист Ласиси Амао, гитарист и певец Венделл Ричардсон и играющий на клавишных инструментах Роберт Бэйли 5. Их первый альбом был с энтузиазмом встречен в кругу специалистов и имел приличный коммерческий успех среди широкой публики.


«Мы исходим из традиционной африканской музыки, такой же древней, как и вся культура древней Западной Африки. Она зародилась тысячи лет назад и с рождения в крови у каждого музыканта из Ганы, Нигерии или Того. Мы нигде не забываем, что наше предназначение заключается в том, чтобы исполнять и создавать музыку, которая называется «осиби» 6. Приходит это само собой, мы все уже родились с этим, будет это, конечно, и у наших детей. Специалисты разбили этот стиль по категориям и дали ему название – современная черная музыка».


На первом этапе своей карьеры «Osibisa» играла в лондонских клубах, например в знаменитом заведении Ронни Скотта – там джем-сейшенах они встречались с известными джазменами, такими как Кэннонболл Эдерли или Роланд Кирк. С 1972 года началась непрерывная карусель персональных изменений: группа какое-то время выступала как квартет, в 1974 году отделился Венделл Ричардсон 7, чтобы начать самостоятельную музыкальную карьеру, однако после неудачи своего дебютного альбома 8, он вернулся назад в родной коллектив. Пришла и радикальная смена стиля - «Osibisa» наконец-то прочно обосновалась в Великобритании и подчинилась всем желаниям продюсера 9. В результате у них появился ряд хитов в английских списках популярности: «Sunshine Day» (1975), «Dance The Body Music» (1976) и «The Coffee Song» (1977). Группа с успехом выступила на Мировом фестивале африканского искусства и культуры в Нигерии 10, где на праздничном концерте 60 тысяч зрителей смогли увидеть совместное выступление группы со Стиви Уандером.


Сегодня группа имеет на своем счету уже 10 долгоиграющих дисков, включая сборники самых известных хитов и пластинку с музыкой к фильму «Superfly TNT». Во всем мире «Osibisa» и ее темпераментная колоритная музыка вызывает неподдельный интерес – в прошлом году во время своего турне группа посетила Польшу. Выступали они в составе септета, который дополняли две вокалистки. Во время польских гастролей «Osibisa» записали на телевидении две программы и дали серию концертов, принесших немало радости любителям музыки. Как говорит сам руководитель группы, контакт с публикой для его коллектива безмерно важен, музыканты в начале выступления внимательно следят, как и на что лучше всего реагируют слушатели и после этого корректируют дальнейшую программу. Зрители могут вместе с ними в ритм хлопать в ладоши, танцевать или петь. Ведь группа «Osibisa» руководствуется на концертах девизом «Be Happy!» - «Будь счастлив!»


jb
Журнал «Melodie», №2, 1980
перевод с чешского
Самуил Ариец


1 Саксофонист Тедди Осей начал свою музыкальную карьеру в 50-х годах в группе под названием «The Star Gazers». Затем со своим братом, трубачом Маком Тонто и коллегой по «The Star Gazers» барабанщиком Солом Амарфио он образовал ансамбль «The Comets», который в 1958 году записал песню «Pete Pete», ставшую хитом в Западной Африке.
2 Консерватория «London College Of Music» была основана в 1887 году. В 1962 году Тедди Осей получил стипендию правительства Ганы и поступил в данное учебное заведение.
3 Сол Амарфио не был студентом «London College Of Music». Он и Мак Тонто приехали в Лондон после того Тедди Осей убедил их присоединиться к его новой группе.
4 В 1969 году.
5 Помимо перечисленных музыкантов в первоначальный состав группы входил также Спартакус Р. (Рой Бедо) – бас-гитара и перкуссия.
6 Осиби, осибисаба – на диалекте фанте название традиционного музыкального стиля, породившего впоследствии эстрадный стиль «хайлайф». Хайлайф (Highlife) – жанр музыки, возникший в начале 20-х годов двадцатого столетия на территории английских колоний в Западной Африке, сочетающий африканские ритмы с европейской танцевальной музыкой.
7 Венделл Ричардсон покинул группу в 1972 году. Вернулся в 1975 году.
8 LP «Pieces Of A Jigsaw» ℗ 1972 (MCA Records, MUPS 491).
9 Джерри Брон(штейн) (Gerry Bron) - английский музыкальный продюсер и менеджер, основатель звукозаписывающей компании «Bronze Records».
10 «Second World Black and African Festival of Arts and Culture» - Второй мировой фестиваль африканской и черной культуры и искусств, также известный как «Festac '77». Проходил в Лагосе (Нигерия) с 15 января 1977 года по 12 февраля 1977 года. На мероприятии выступило около 16 000 участников, представляющих 56 африканских стран и стран африканской диаспоры.


Tracks:
• 01. Beautiful Seven 06:36
(Teddy Osei - Mac Tontoh)
• 02. V Sharp 06:16
(Osibisa)
• 03. Spirits Up Above 07:12
(Roland Kirk)
• 04. Survival 05:38
(Mac Tontoh - Teddy Osei)
• 05. Move On 05:05
(Wendell Richardson)
• 06. Rabiatu 05:04
(Loughty Amao)
• 07. Woyaya 04:26
(Sol Amarfio)

Produced By Tony Visconti
Engineer – John Punter
Recorded at Air Studios, London, England
Cover illustration – Roger Dean

Osibisa:
Teddy Osei from Ghana - tenor sax,flute,African drums and vocals
Sol Amarfio from Ghana - drums,fontonfrom,bongos,cowbells
Mac Tontoh from Ghana - trumpet,flugel and cowhorn,kabasa
Spartacus R from Grenada - bass guitar,assorted percussion,prenprensua
Wendel Richardson from Antigua - lead guitar and vocals
Robert Bailey from Trinidad - organ, timbales, piano
Loughty Lasisi Amao from Nigeria - tenor sax,baritone sax,congas,fontonfrom,flute
+
Osibisa choir – friends and lovers


5 комментариев:

  1. Ответы
    1. Вот ведь незадача... Доступен только в России, Украине, Белоруссии и Казахстане
      https://freeproxyvpn.wordpress.com/tag/как-получить-доступ-к-яндексу-за-преде/

      Удалить
  2. I have, one favorite album( other incredible afro prog: Assagai Demon Fuzz... )

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Afro Rock is a very interesting and attractive topic for me. Assagai is a composite team of musicians from South Africa and Nigeria. I previously posted here the “Nigeria Rock Special: Psychedelic Afro-Rock & Fuzz Funk In 1970s Nigeria” (http://arhsam.blogspot.com/2013/10/various-artists-nigeria-rock-special.html). Unfortunately, “Assagai” was not included in this collection.

      Удалить