четверг, 11 июня 2020 г.

Neil Diamond • His 12 Greatest Hits ℗ 1974



Исполнитель: Neil Diamond
Страна: USA
Название альбома: His 12 Greatest Hits
Год выпуска: 1974
Этикетка: MCA Records
Жанр: Pop Rock, Soft Rock
Формат: FLAC
Габариты: 271 MБ
Хронометраж: 00:44:03
Доступ: Yandex

Восьмая по счету песенная антология в официальной дискографии величайшего (после Элвиса) американского эстрадного певца, прославившегося своей задушевной меланхолией, позволившей ему выпустить плеяду коммерчески успешных синглов и долгоиграющих альбомов. Пластинка «His 12 Greatest Hits» - третья компиляция певца, выпущенная фирмой грамзаписи «MCA Records». Это самый покупаемый сборный альбом в музыкальном каталоге Нила Даймонда – он был продан в количестве 4 миллионов экземпляров. Единственный альбом певца, которому удалось превзойти это рыночное достижение – пластинка «The Jazz Singer», представляющая собой звуковую дорожку к одноименному фильму. Она «разлетелась» по территории Соединенных Штатов тиражом в 5 миллионов экземпляров.


Диск «His 12 Greatest Hits», согласно своему названию содержит дюжину песенных «бриллиантов» Даймонда, записанных им в период с 1968 по 1972 годы, во время пребывания его в договорных обязательствах с фирмой грамзаписи «UNI Records». В начале семидесятых годов эта виниловая этикетка приказала долго жить, и ее звуковые закрома были переданы во владение «MCA Records».


Хотя большинство сборных пластинок типа «Greatest Hits», честно говоря, редкостная дрянь, которую слушать приличному человеку, не то что стыдно, но эстетически затруднительно, но, как известно, нет правил без исключений. Попадаются порой и не совсем тошнотворные экземпляры. Такие, например, как это песенное ассорти в исполнении Нила Даймонда. Звуковое содержимое пластинки неплохо подобрано и представляет собой довольно гармоничную последовательность, не вызывающую чувство аллергии своей беспардонной несовместимостью. Кроме того, композиции «Holly Holy» и «Sweet Caroline» представлены на данном издании не в виде канонических студийных версий, а их концертными аналогами, позаимствованными с диска «Hot August Night», что разряжает стандартную коммерческую предопределенность звуковой атмосферы ортодоксальной компиляционной пластинки.


Остается лишь сказать, что в силу ряда обстоятельств полнометражные диски Нила Даймонда - желанные гости на страницах сообщества «Deserter's Songs», так что те, кому творчество Нила Даймонда интересно и небезразлично, смогут найти здесь и другие звуковые и информационные материалы, посвященные этому скромному гению американской эстрады:


Tracks:
• 01. Sweet Caroline (Live) 4:15
• 02. Brother Love's Traveling Salvation Show 3:26
• 03. Shilo 2:59
• 04. Holly Holy (Live) 5:40
• 05. Brooklyn Roads 3:39
• 06. Cracklin' Rosie 3:00
• 07. Play Me 3:49
• 08. Done Too Soon 2:45
• 09. Stones 3:03
• 10. Song Sung Blue 3:15
• 11. Soolaimon 4:33
• 12. I Am...I Said 3:32

All songs written and composed by Neil Diamond

Recorded 1968 - 1972


6 комментариев:

  1. по моему в 73 был сборник из двух дисков по полчаса,Беллафон вроде,сейчас точно не помню,великолепный подбор

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не Нашёл что-то такого. Белафонновский был одинарный 1970 года Greatest Hits. А двойной встретился только голландский 1973 года "Een Groot Uur... Neil Diamond" (Capri)

      Удалить
    2. да может и ошибся с беллафоном за давностью,но двойной точно,по 30 минут диск

      Удалить
    3. Память, штука хитрая. Запомнилось мне, что сборник Манфреда Манна "1971-1975" был с белой обложкой и все тут. Все, что мог облазил с синей есть, а с белой нет. Приглючилось стало быть.

      Удалить
  2. вообще знакомство с ним началось с финской пластинки Сонгбук,там неизвестный артист пел хиты Нила,как не парадоксально пел не хуже а то и лучше автора

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Интересно было найти послушать. А, я как ни странно его впервые на"Маяке" услышал. "Соломон" в оригинале. Северов, вроде бы, передавал в своей программе..

      Удалить