четверг, 13 мая 2021 г.

Spiders From Mars • Spiders From Mars ℗ 1976

Исполнитель: Spiders From Mars
Страна: UK
Название альбома: Spiders From Mars
Год выпуска: 1976
Этикетка: Pye
Жанр: Glam Rock
Формат: 256
Габариты: 70.7 MБ
Хронометраж: 00: 38:41
Доступ: Yandex

Первый и единственный долгоиграющий диск британской группы «Spiders From Mars». В первой половине семидесятых «Марсианские пауки» (так переводится на русский язык название этого коллектива) были инструментальным составом, аккомпанирующим инопланетному пришельцу Зигги Стардасту - такой сценический образ выбрал для себя в то время гуттаперчивый король стилистических трансформаций Дэвид Боуи.
Сопровождающая гениального англичанина группа поначалу именовала себя «Hype», но после появления в составе бас-гитариста Тревора Болдера и триумфального выхода на космическую орбиту концептуального альбома «The Rise and Fall of Ziggy Stardust and the Spiders from Mars», в угоду удачно складывающейся конъюнктуре, сменила коллективную вывеску на «Spiders From Mars».
После того как Дэвид Боуи предал земле сверкающий прах Зиги Стардаста, «Пауки» были распущены за ненадобностью в новом сценическом амплуа музыкального «хамелеона». Гитарист и аранжировщик Мик Ронсон вышел на сольную тропу и записал при дружеской поддержке Тревора Болдера пару эмоционально вдохновляющих альбомов, выполненных в стиле гламурного рока, жизненный цикл которого как актуального стиля был уже на последнем издыхании. Более дальновидный и изворотливый Боуи, заблаговременно переключился на музыку соул и фанк, и его новые сочинения вновь были на гребне самой высокой волны.
Барабанщик Мик Вудменси попытал счастья в рядах аккомпанирующего состава британской певицы Даны Гиллеспи, но надолго там не закрепился. В 1976 году он выступил инициатором воссоздания «Марсианских пауков». Мик Ронсон идею не поддержал, так, что на место гитариста, Вудменси и примкнувший к нему Болдер, рекрутировали Дэйва Блака из группы «Kestrel». Вакантное место ведущего вокалиста досталось Питу Макдональду. Внештатным клавишником стал Майк Гарсон, также засветившийся ранее на альбомах Боуи в эпоху Зиги Стардаста.
Что касается музыкальной ценности дебютно-финального долгоиграющего опуса «Марсианских пауков», то, что бы кто не говорил, но роль творческой личности в истории списать со счетов невозможно. Особенно когда речь идет о двух глыбах, пусть и разновеликих. Выскочить из тени Боуи и Ронсона реанимированным «паукам» явно не удалось, несмотря на неплохие, в общем-то, тактико-технические характеристики. За смелость, дерзость и отвагу – музыкантам пятерка. А вот за художественное воплощение… Впрочем, слушайте сами. С другой стороны - нет такой группы, которая не понравилась хотя бы одному человеку на свете. Бывало раньше, примешь внутрь тройной антиковидный дезинфицирующий раствор, и так под Донну Саммер или «King Crimson» растрогаешься, что ноги сами в пляс от тоски-печали пускаются, хоть наручниками себя к батарее пристегивай.


Tracks:
• 01. Red Eyes
(T. Bolder, P. McDonald)
• 02. Shine A Light
(D. Black, P. McDonald)
• 03. White Man Black Man
(P. McDonald)
• 04. Fallen Star (Interpolating Summers Of Gold)
(D. Black)
• 05. Prisoner
(T. Bolder)
• 06. (I Don't Wanna Do No) Limbo
(T. Bolder, P. McDonald)
• 07. Stranger To My Door
(T. Bolder, P. McDonald)
• 08. Good Day America
(M. Woodmansey)
• 09. Rainbow
(T. Bolder)
• 10. Can It Be Far (Interpolating Running Round In Circles)
(D. Black, P. McDonald)

Produced by Dennis McKay and Spiders From Mars.


Spiders From Mars:
Pete McDonald - vocals
Woody Woodmansey - drums
Dave Black - guitar
Trevor Bolder - bass



Комментариев нет:

Отправить комментарий