суббота, 12 июня 2021 г.

Captain Beyond • Captain Beyond ℗ 1972

Исполнитель: Captain Beyond
Страна: USA
Название альбома: Captain Beyond
Год выпуска: 1972
Этикетка: Capricorn Records Inc.
Жанр: Hard Rock, Space Rock
Формат: FLAC
Габариты: 229 MБ
Хронометраж: 00:35:18
Доступ: Yandex

Американский коллектив «Captain Beyond» (Капитан запредельный) – может считаться своего рода супергруппой. Супер – не в том смысле, что она исполняла феноменальную по своей красоте и величию музыку, а потому, что в ней играли отнюдь не желторотые новички, а люди со стажем, получившие до того некоторую известность в других рок-ансамблях. Так, что «супергруппа» - это такой музыкальный термин, вполне себе сложившийся и прижившийся, поэтому все слова в нем и пишутся слитно, а не через дефис.
Состав команды на момент записи первого альбома был следующий: вокалист Род Эванс (в 1969 году он был предательски уволен из британской группы «Deep Purple» (Темный пурпур), исполнявшей в его бытность художественный поп-прогрессив); бас-гитарист Ли Дорман и гитарист Ларри Рейнхардт (оба выпрыгнули из идущей ко дну американской психоделической «Железной бабочки» (Iron Butterfly) в связи с неуплатой группой солидной налоговой суммы и нежеланием остальных музыкантов идти в ногу со временем); ударник Бобби Колдуэлл (играл в группе бледнолицего рок-блюзмена Джонни Уинтера, но надолго в ней не прижился).
Нужно отметить как факт, что по музыкальной стилистике все первородные группы, из которых пришли музыканты в состав «Капитана», были весьма непохожими друг на друга. Скрестить ежа и ужа, приведя разноплановые стилистические ингредиенты к единому знаменателю, у этой разношерстной компании явно не получилось. Тут как говорится, либо выпендрёж, либо брюки клёш.
В качестве жанрового знаменателя был выбран модный в то время хард-рок, ставший в одночасье невероятно востребованным благодаря классическим альбомам «Led Zeppelin» и «Black Sabbath». И даже пресловутые «Deep Purple» подбросили в общую копилку свои десять копеек, выпустив ударный диск «Machine Head». Тяжелый звук стал синонимом успеха, и музыкальные коллективы наперегонки стремились увеличить коэффициент увесистости записи, затолкав в музыку лишний киловатт.
Помимо неприкрытого желания вылезти на гребень волны при помощи актуальных эстрадных тенденций, вероятно на выбор стилистической ориентации повлияло также и подспудное желание поквитаться с участниками материнских коллективов, из лона которых проросли музыканты «Капитана запредельного». Видимо не без этого. В музыке новообразованной группы явно просматривались два разнонаправленных вектора – тяжелый рок на блюзовых основе и космический рок с примесью жесткой психоделии. В результате на свет появился странный мутант - шестилапый и восьмиглазый Тяни-Толкай, который выглядел в равной степени, и свирепо, и экзотично, но ни к практическому применению, ни к продолжению рода был явно не способен. Да, и не явно тоже.
Тут нужно иметь в виду следующую азбучную истину: упорное стремление к бездумной гибридизации никогда и никого ни к чему хорошему не приводило. Ни «Железный пурпур», ни «Тёмная бабочка», самостоятельной ценности в музыкальном мире, неустанно жаждущем новых и ярких индивидуальностей, не имеют по определению. Эпигоны, подражатели и прочие ничевоки, пусть и помноженные на два или возведенные в степень, имеют сомнительные шансы на выживание в мире музыкальных людоедов.
Возможно, нашим героям было бы лучше назвать свой квартет «Капитан угрюмая прямолинейность" – и может госпожа удача, умилившись их искренней непосредственности, была бы к ним более благосклонна, и все бы сложилось по-другому для них тогда. Как знать.
Впрочем, искренне жаль Рода Эванса, он действительно раньше был тонким и изящным вокалистом. В прежней жизни. Пока судьба не закинула его на эту утлую, ржавую посудину под командованием невезучего Капитана Беспредельного. Кроме, как завершить свое существование, издав грандиозный буль-буль, другого финала по сценарию для этого музыкального образования предусмотрено не было.


Tracks:
• 01. Dancing Madly Backwards (on a Sea of Air) 4:02
• 02. Armworth 1:48
• 03. Myopic Void 3:31
• 04. Mesmerization Eclipse 3:48
• 05. Raging River of Fear 3:47
• 06. Thousand Days of Yesterdays (Intro) 1:16
• 07. Frozen Over 3:46
• 08. Thousand Days of Yesterdays (Time Since Come and Gone) 3:57
• 09. I Can't Feel Nothin' (Part 1) 3:06
• 10. As the Moon Speaks (to the Waves of the Sea) 1:27
• 111. Astral Lady 0:58
• 12. As the Moon Speaks (Return) 1:57
• 13. I Can't Feel Nothin' (Part 2) 1:46

Produced by Captain Beyond
All tracks are written by Bobby Caldwell and Rod Evans


Captain Beyond:
Rod Evans – lead vocals
Larry "Rhino" Reinhardt – guitars
Lee Dorman – bass guitar, backing vocals, piano
Bobby Caldwell – drums, all percussion instruments (including bells and vibraphone), backing vocals, piano



Комментариев нет:

Отправить комментарий