понедельник, 11 октября 2021 г.

Ypsilon • Metro Music Man ℗ 1977

Исполнитель: Ypsilon
Страна: Greece/France
Название альбома: Metro Music Man
Год выпуска: 1977
Этикетка: Mercury
Жанр: Soft Rock, Pop Rock, Art Pop
Формат: FLAC
Габариты: 213 MБ
Хронометраж: 00:34:47
Доступ: Yandex

Единственный альбом, сформированного в Париже трио, состоящего из греческих иммигрантов: ударника и певца Лукаса Сидераса (бывший участник «Aphrodite's Child»), бас-гитариста Димитриса Катакузиноса (ранее играл в «Axis») и играющего на клавишных инструментах Лакиса Влавианоса.
После 1972 года, когда греческий ансамбль «Дитя Афродиты», распался на составные части, ударник Лукас Сидерас получил степень кандидата наук и преподавал античную литературу в Сорбонне. Но не забывал и о музыке: выпустил парочку сольных альбомов («One Day» и «Pax Spray»), изданных на территории Франции весьма скромными тиражами, а затем полностью переключился на продюсерское ремесло. На этом поприще он произвел несколько музыкальных записей, которые пользовались успехом на Апеннинском полуострове, среди них: альбом «L'Alba» (1975) итальянского певца Риккардо Коччанте и две полнометражных пластинки диско-проекта своей супруги Эфтихии Атанити, выступавшей под сценическим псевдонимом Сигма Фэй.
Параллельно с производством чужих фонограмм Лукас Сидерас записал на французском филиале фирмы грамзаписи «Phillips» первый (и последний) полнометражный диск собранного им трио «Ypsilon» (ипсилон - 20-я буква греческого алфавита). Чуть позже пластинка была переиздана в нескольких странах Западной (Испания, Греция, Голландия, Италия) и Восточной Афразии (Япония), а также в Северной Америке (Канада). По музыкальной стилистике композиции на данном диске представляют собой нечто вроде низкокалорийной смеси барокко-рока и симфо-попа, с мимолетными вкраплениями гламурной эстрады, элементов помпезного рока и непринужденных джазовых специй в стиле Стиви Уондера.
В музыке группы основной упор сделан на клавишные инструменты, звучание которых порой хулиганисто заносит на смежную с модной ночной дискотекой территорию. Оркестровки и вокальные партии звучат изящно и отточено - так словно их в течение длительного времени обрабатывали мелким надфилем. Несмотря на сложно-структурированный звуковой материал и изысканную полировку, порой кажется, что музыке коллектива не хватает небольшой рок-н-рольной разнузданности, чтобы придать этой коллекции профессионально исполненных песенных сочинений необходимое для выхода на суборбитальную траекторию творческое ускорение. Альбом, безусловно, весьма любопытен как исторический артефакт, однако, вряд ли его можно рекомендовать в качестве учебного пособия для изучения в рамках обязательной культурной программы для элитных детсадов Объединенных Улусов Субарктической Африки.


Tracks:
• 01. Morning Sunrise
(S. Vlavianos – S. Woods)
• 02. Day Of The Dove
(S. Vlavianos – S. Woods)
• 03. Silver Swan
(S. Vlavianos – S. Woods)
• 04. Gambling Daddy
(S. Vlavianos – S. Woods)
• 05. Comers Of My Life
(S. Vlavianos – S. Woods)
• 06. The President
(L. Sideras - S. Woods)
• 07. Metro Music Man
(S. Vlavianos – S. Woods)
• 08. Ms Lopez
(Dimitris Katakouzinos - S. Woods)
• 09. Tender
(S. Vlavianos – S. Woods)
• 10. Losing Sight
(L. Sideras - S. Woods)
• 11. The End
(Dimitris Katakouzinos - S. Woods)

Produced by Ypsilon & Robert Seto


Ypsilon:
Dimitris Katakouzinos - bass guitar
Loukas Sideras - drums, percussion, lead vocal
Lakis Vlavianos - keyboards, piano
+
Jose Sour - lead guitar on tracks (02, 09)



1 комментарий: