суббота, 8 октября 2022 г.

The Habibiyya • If Man But Knew ℗ 1972

Исполнитель: Habibiyya
Страна: UK
Название альбома: If Man But Knew
Год выпуска: 1972
Жанр: Psychedelic, Sufi Rock

Наверное, когда правоверные марокканцы слушали (если конечно слушали) это звуковое творение самонадеянных бледнолицых выскочек из затерянного на дальней окраине Афразии острова, то видимо от души потешались над потугами наркозависимых европейских аборигенов освоить азы суфийской музыки. Куда там с посконной рожей, да в калашный ряд…
Достаточно заглянуть в первый том «Большой Советской Энциклопедии», чтобы убедиться в том, что в то время когда глухая европейская окраина прозябала в пучине средневекового мракобесия, арабский мир находился на вершине технологического и духовного развития.

Невозможно под воздействием психотропных препаратов досконально освоить традиции тысячелетней культуры во время двухнедельных кислотно-религиозных каникул в аль-Магрибе. Нахватавшись верхушек в ходе волшебного и таинственного наскока в экзотический мир Востока, музыканты из британской группы «Mighty Baby» решили, что полученного сакрального опыта достаточно, чтобы явить западному миру свое собственное духовное откровение.

Затоварившись на марокканском базаре (а может быть на лондонской барахолке или индийской бакалее в Лидсе) целым ворохом диковинных музыкальных инструментов, участники ансамбля отправились в ближайшую студию звукозаписи, чтобы изобразить там нечто заунывное, невнятное и отталкивающе вязкое, дискредитировав тем самым, в глазах недостаточно образованных соплеменников, представление о многовековых культурных традициях суфийского Средиземноморья.

Лучше вы братцы скребите по своим черносотенным друидским сусекам и ксерокопируйте хандроидные песнопения темнокожих невольников с луизианских хлопковых плантаций, но больше не сочиняйте ритуальные звуковые дорожки к воображаемому погребальному утреннику в психушке строгого режима для нерождённых младенцев. Ну, пожалуйста…. С нас и реальности хватает.


Tracks:
• 01. Two Shakuhachis 1:40
• 02. Koto Piece 5:03
• 03. The Eye-Witness 8:22
• 04. Mandola 5:51
• 05. If Man But Knew 9:01
• 06. Fana-Fillah 8:35


1 комментарий: