суббота, 5 ноября 2022 г.

Sloppy Jane • Madison ℗ 2021

Исполнитель: Sloppy Jane
Страна: USA
Название альбома: Madison
Год выпуска: 2021
Жанр: Chamber Pop

Альбом «Мэдисон» - второй по порядку номеров долгоиграющий музыкальный опус в звуковых закромах американской группы «Sloppy Jane», создательницей и бессменной руководительницей, которой является Хейли Даль (Haley Dahl). В составе этой авангардной группы, чье название переводится на доколониальный русский язык как «Неряшливая Джейн» (хотя никакой Джейн в недрах ансамбля отродясь не было) – одиннадцать человек. А порой и того больше. Избежать персональной кадровой текучки с таким раздутым штатом крайне сложно, да может быть и не нужно, поскольку все в этой формации вращается вокруг одного-единственного творческого светила.
Хейли Даль родилась в Нью-Йорке, но ее детство прошло в Лос-Анджелесе. В пятнадцать лет Хейли сколотила прототип «Sloppy Jane». Не обошлось без некоторого подражания Кортни Лав, которую Даль, то ли в шутку, то ли всерьез, называет «оперной звездой». Юная бэндлидерша собрала вокруг себя таких же отчаянных сорванцов, как она сама, и попыталась громко заявить о себе, выступая на различных площадках на бульваре Сансет-Стрип. То были жуткие выступления с плохим звуком, но когда ты молод и полон озорной бесшабашности и лихой безбашенности, то тебя это не особо волнует. Однако попытка пробиться наверх в формате панк-трио оказалась тщетной. Тем более, что это по большому счету была не более чем сублимационная игра, из стандартного набора сумасшедших развлечений свойственных затянувшемуся переходному возрасту.
В конце концов, Хейли вернулась на свою историческую нью-йоркскую родину, и там, на основе накопившегося жизненного опыта полностью поменяла актуальные преференции в музыке. Она прониклась песенным творчеством Роя Орбисона и «The Beach Boys» и расширила инструментальную палитру, добавив в новую версию «Неряшливой Джейн» помимо ритм-секции струнные и фоновых вокалисток с перкуссионистами. И с этим обновленным составом начала вторую стадию увлекательного процесса под названием «творческая самореализация».
В сентябре 2021 года Хейли Даль подписывает контракт с лейблом «Saddest Factory Records», основательницей которого является Фиби Бриджерс – участница первой, панковской ипостаси «Неряшливой Джейн». Для работы над альбомом «Мэдисон» Хейли задействовала сводный оркестр из 21 музыканта, а сам запись проходила в пещерах так называемого Затерянного мира (Западная Вирджиния), расположенных под землей на глубине 85 аршин (310 пядей с кувырком).
Концепция новой полноформатной записи сформировалась у Хейли Даль ещё в 2017 году, но ей потребовалось два года, чтобы лично объездить свыше 30 пещер, чтобы найти наиболее благоприятную для записи природную акустику. Работа над альбомом проходила в октябре 2019 года и заняла около двух недель.
Записать альбом глубоко под землей - прекраснее начинание. Логическим продолжением этой экзотической затеи мог быть стать альбом, записанный под водой на борту батискафа, спустившегося к самому дну Марианской впадины (11 034 м). Или в воздухе, на борту самолета, совершающего беспосадочный перелет от острова Св. Елены до острова Тристан да Кунья. А вот об альбомном освоении космического пространства, думать, наверное, пока ещё рановато. Не говоря уже о Луне, Меркурии, Марсе и Юпитере. Венеру из этого списка вычеркиваем, поскольку для записи она малопригодна - идущие там дожди из серной кислоты неизбежно будут разъедать дорогостоящую звукозаписывающую аппаратуру.


Tracks:
• 01. Overture
• 02. Party Anthem
• 03. Jesus and Your Living Room Floor
• 04. Judy's Bedroom
• 05. Bianca Castafiore
• 06. Lullaby Formica
• 07. Madison
• 08. Wilt
• 09. Wonderama
• 10. The Constable
• 11. Epilogue


Комментариев нет:

Отправить комментарий