воскресенье, 5 марта 2023 г.

Daryl Hall • Sacred Songs ℗ 1980

Исполнитель: Daryl Hall
Страна: USA
Название альбома: Sacred Songs Год записи: 1977

Год выпуска: 1980
Этикетка: RCA
Жанр: Pop Rock, Art Pop
Формат: FLAC
Габариты: 310 MБ
Хронометраж: 00:47:01
Доступ: Mega

Первый сольный альбом американского певца и сочинителя песен Дэрила Холла, участника невероятно популярного и коммерчески фантастически успешного дуэта «Hall & Oates». Пластинка была записана в 1977 году, однако ответственный за выпуск продукции менеджмент звукозаписывающего концерна «RCA рекорды́», к которому был приписан мистер Холл, видать по всему сильно засомневался в способности альбома «Sacred Songs» щедро пополнить финансовые закрома компании американскими казначейскими билетами с портретами местных калифов на час. И диск три года пылился на полке штрафников под гнетом капиталистической цензуры. Потом, волею судьбы, опальный релиз попал под амнистию в честь назначения на пост группенфюрера Американского рейха Рональда Рейгана. Всем известно, что США страна невероятных возможностей – любой посредственный актер там может управлять государством.
Несмотря на то, что коммерческого нюха акулам шоу-бизнеса не занимать, но все же, несмотря на присутствие на пластинке «Священные песни» (так переводится на русский язык ее название) Роберта Фриппа в роли продюсера и наемного гитариста, диск все же неплохо продавался, хотя звезд с небес и не хватал. В конце концов, 58-е место в таблице самых покупаемых долгоиграющих винилов Америки (по версии журнала «Рекламный щит») совсем даже неплохо для диска, которому воротилы музыкальной индустрии вручили «черную метку».
История создания пластинки «Священные песни» такова. Дэрил Холл, в первой половине семидесятых, создавший совместно с Джоном Оутсом песенный тандем «Hall & Oates», вдруг почувствовал сильный приступ творческого сплина. Жестко-отформатированные рамки популярного дуэта ему стали вдруг неожиданно тесны. Захотелось творческой свободы. Возможности выразить свои подлинные мысли и чувства без оглядки на куратора от шоу-бизнеса, стоящего во время записи с заряженным кольтом, приставленным к голове. И он призвал на помощь Роберта Фриппа с которым злодейка-судьба свела его года два-три назад.
«Священные песни» были записаны за три недели. Неплохой результат для серьезных артистов семидесятых, привыкших торчать в студии (в прямом и переносном смысле) месяцами. Практически все вещи на пластинке сочинил сам Дэрил Холл, одна принадлежит Фриппу (Urban Landscape) и одну написали совместно (NYCNY). Изначально планировалось, что альбом Холла станет составной частью трилогии, в которую войдут также второй индивидуальный диск Питера Габриеля и сольный дебют самого Фриппа. Такова была концепция, ибо все три пластинки продюсировал Фрипп и данное обстоятельство должно было сыграть роль общего знаменателя.
После записи Фрипп с Холлом даже подумывали о создании новой группы, с участием басиста Тони Левина и барабанщика Джерри Маротты. Но в конечном итоге группа состояла из Фриппа, Левина, Адриана Белью и Билла Бруфорда. И ее почему-то назвали «King Crimson».
Несмотря на творческий симбиоз, дебютный диск Дэрила Холла получился какой-то невнятный. Не рыба, не мясо, не рок и не соул. Зыбучие гитарные звуки Фриппа, подшитые белыми нитками к поп-меланхолии Холла смотрятся столь же изящно, как и пятый хвостик у лошадки Пржевальского. Впрочем, нет в мире такого шедевра, у которого бы не сыскался хотя бы один злопыхатель, как, и нет ни одного абсолютно бездарного творения, у которого бы не нашелся свой преданный почитатель. Жизнь такая. Жаловаться некому.


Tracks:
• 01. Sacred Songs 3:14
(Daryl Hall)
• 02. Something in 4/4 Time 4:22
(Daryl Hall)
• 03. Babs and Babs 7:41
(Daryl Hall)
• 04. Urban Landscape 2:29
(Robert Fripp)
• 05. NYCNY 4:33
(Fripp - Hall)
• 06. The Farther Away I Am 2:52
(Daryl Hall)
• 07. Why Was It So Easy 5:27
(Daryl Hall)
• 08. Don't Leave Me Alone with Her 6:22
(Daryl Hall)
• 09. Survive 6:37
(Daryl Hall)
• 10. Without Tears 2:47
(Daryl Hall)

Produced by Robert Fripp


Band:
- vocals, keyboards, synthesizer
Robert Fripp - guitar, Frippertronics
Caleb Quaye - guitar
Kenny Passarelli - bass guitar
Roger Pope - drums
+
Charles DeChant - baritone saxophone (01), backing vocals (02)
David Kent - backing vocals (02)



Комментариев нет:

Отправить комментарий