воскресенье, 30 апреля 2023 г.

Ian Hunter • Ian Hunter ℗ 1975

Исполнитель: Ian Hunter
Страна: UK
Название альбома: Ian Hunter
Год выпуска: 1975
Этикетка: COE Records
Жанр: Glam Rock
Формат: FLAC
Габариты: 219 MБ
Хронометраж: 00:40:37
Доступ: Mega

Взявшись в очередной раз по доброте душевной (это чувство – редкий гость у злобных карликов) за реабилитацию британского певца и композитора Яна Хантера (в прошлом он был центральной фигурой в вокально-инструментальной рок-группе «Mott The Hoople»), я обратился к его дебютному сольному альбому без названия, изданному в 1975 году.
Именно этот диск из всей дискографии певца был выбран не случайно. Во-первых, пластинки с которых начинают свою сольную биографию отпочковавшиеся от родного коллектива артисты-диссиденты, вставшие на путь невозвращенчества, как правило намного сильнее последующих звуковых опусов, поскольку в них вкладывается больше творческих усилий, так как сбежавший на вольные хлеба музыкальный индивидуалист стремится доказать своим бывшим соратником, что он и сам по себе не лыком шит и не лаптем щи хлебает. А во-вторых, альбом «Ian Hunter» - наиболее показательный образец творчества Хантера, так как он самый продаваемый полнометражный диск в виниловом каталоге этого исполнителя.
Прослушав это звуковое полотно от корки до корки я вновь убедился в нескончаемой мудрости простого народа обогатившего русский язык поговоркой: «Сколько не говори «халва», а во рту слаще не станет». Так и здесь: сколько не слушай Хантера, а сентиментальной нежности к нему не прибавляется ни на йоту, хоть ты тресни. Похоже, прав был Винни-Пух: «Это неправильные пчёлы! Совсем неправильные! И они, наверное, делают неправильный мёд!»
При детальном углублении в музыкальный материал сольного дебюта Ян Хантера невозможно избавиться от навязчивого чувства, что перед нами сборник дружеских шаржей на ведущих звезд гламурного рока первой половины семидесятых: Дэвида Боуи (в первую очередь), Алекса Харви, Лу Рида, Стива Харли, Гари Глиттера и даже местами Брайана Ферри. Единственное, что мне не удалось обнаружить в этом чудовищном паноптикуме, так это характерного блеянья Марка Болана из группы «Тираннозавр Рекс», которое сделало его пение безошибочно узнаваемым на третьей секунде вокальной партии.
Но самое неприятное не в том, что Ян Хантер является банальным эпигоном самых заметных рок-звезд гламурного небосклона, обладающих несомненной яркой индивидуальностью, а в том, что, не будучи в глубине души адептом глэм-рока, он, тем не менее, с раздражающей настойчивостью продолжает напяливать на себя позаимствованный по случаю кафтанчик с чужого плеча. К тому же не являясь от природы впечатляющим певцом, обладающим изысканной утонченностью вокальных манер истинных аристократов стиля, Ян Хантер своей люмпенской исполнительской прямолинейностью, лишенной чувственного магнетизма, попросту дискредитирует былую привлекательность глэм-рока, как одного из ведущих музыкальных жанров первой половины семидесятых, оставивших значительный след в развитии современного рок-н-ролла.


Tracks:
• 01. Once Bitten, Twice Shy 4:44
(Ian Hunter)
• 02. Who Do You Love 3:51
(Ian Hunter)
• 03. Lounge Lizard 4:32
(Ian Hunter)
• 04. Boy 8:52
(Hunter, Mick Ronson)
• 05. 3,000 Miles from Here 2:48
(Ian Hunter)
• 06. The Truth, the Whole Truth, Nuthin' but the Truth 6:13
(Ian Hunter)
• 07. It Ain't Easy When You Fall/Shades Off 5:46
(Ian Hunter)
• 08. I Get So Excited 3:48
(Ian Hunter)

Produced by Ian Hunter & Mick Ronson
Arranged by Mick Ronson


Band:
Ian Hunter - vocals, rhythm guitar, piano, percussion, backing vocals
Mick Ronson - lead guitar, organ, Mellotron, mouth organ, bass guitar
Geoff Appleby - bass guitar, backing vocals
Dennis Elliott - drums, percussion
Pete Arnesen - piano, keyboards
+
John Gustafson - bass guitar (03)



Комментариев нет:

Отправить комментарий