понедельник, 9 октября 2023 г.

83 года революшн-Джону

Страшно подумать, но герою рабочего класса и инженерно-технических работников, бывшему участнику феноменально-гениального ливерпульского квартета «The Жуки» Джону Леннону в этом году могло бы исполниться 83 года.

Когда-то многие почитатели популярной британской четверки добродушно усмехались, слушая озорную песенку с фантастическим названием «Когда мне стукнет 64», сочиненную Полом МакКартни по мотивам ретро-мелодий своего отца. Тогда, казалось, что этому не быть никогда, потому что битлы не состарятся и останутся с нами навеки. Также как и наша молодость.

Но сейчас Полу МакКартни, роль которого очень талантливо исполняет его дубликат, уже 81, и его былая песенка навевает щемящую ностальгию по давно ушедшим дням. Было время, когда мы посмеивались в кулачок над почтенным возрастом генеральных секретарей ЦК КПСС Леонида Ильича Брежнева и Константина Устиновича Черненко, называя их в подпольных фрондёрских посиделках на кухне «кремлевскими старцами».

Однако, ныне, единственный оставшийся в живых участник «Битлз» первого коммерческого состава Ринго Старр уже пережил Леонида Ильича на 8 лет. Но почему-то никто не называет его «ливерпульским старцем». Интересно знать почему? Не умеем мы, видно, братцы, посмеется над собой.

В осведомленных кругах, однако, ходят упорные слухи, что Джон Леннон жив. Он инсценировал свою смерть, чтобы выскользнуть из вездесущих лап спецслужб, приговоривших его к окончанию биографии, в связи с неисполнением контрактных обязательств по творческой тишине, и теперь он живет под поддельным именем в канадской глуши. Экс-Джон даже выпустил долгоиграющую пластинку под псевдонимом, но, как и следовало ожидать, она оказалась никому не нужна, ведь многим из нас нужна не его музыка, а раскрученный в средствах массовой дезинформации красивый миф.

Комментариев нет:

Отправить комментарий