суббота, 11 ноября 2017 г.

Morgana King • A Taste Of Honey ℗ 1971



Исполнитель: Morgana King
Страна: USA
Название альбома: A Taste Of Honey
Год выпуска: 1971
Этикетка: Mainstream Records
Жанр: Jazz, Vocal Jazz, Pop, Easy Listening
Формат: FLAC
Габариты: 155.8 MБ
Хронометраж: 00:29:49
Доступ: Yandex

Моргана Кинг (Morgana King) не только джазовая певица c потрясающим голосом с диапазоном в четыре октавы, но также довольно успешная киноактриса, снявшаяся в роли Кармелы Карлеоне, жены дона Вито в эпической гангстерской саге режиссёра Фрэнсиса Форда Копполы, снятой по одноименному роману Марио Пьюзо. Впрочем, актерскую грань таланта мы отдадим на откуп киноманам и киноведам, поскольку данная сфера искусства не входит в данном случае в область наших непосредственных интересов.


Мария Грация Моргана Мессина (Maria Grazia Morgana Messina) росла в многодетной семье выходцев из итальянской коммуны Фьюмефреддо-ди-Сицилия, иммигрировавших за океан и осевших в маленьком городке Плезантвилле (штат Нью-Йорк). Ее отец, торговец углем и льдом, немного играл на фортепиано и гитаре и сумел передать любовь к музыке юной Моргане. В 13 лет у нее обнаружился недюжинный вокальный талант, когда она на слух выучила арию «I'll See You Again» из оперетты Ноэля Пирса Кауарда «Bitter Sweet», а в 16 она была очарована музыкой биг-бэндов. Вскоре она стала студенткой Манхэттенской музыкальной школы, высшего музыкального учебного заведения, расположенной на Авеню Клермонта, рядом с Бродвеем. Тогда же, в шестнадцать, она придумала для себя сценический псевдоним Моргана Кинг и начала профессиональную музыкальную карьеру певицы, выступая в барах и ночных клубах Гринвич-Виллидж. В 1953 году одна из американских фирм грамзаписи проявила к ней интерес, заинтригованная уникальной вокальной фразировкой певицы и широким исполнительским диапазоном. Три года спустя, в 1956-м, ее дебютный полноформатный диск под названием «For You, For Me, For Evermore» увидел свет благодаря стараниям компании «EmArcy», которая в то время была джазовым подразделением «Mercury Records».


Затем последовала типичная артистическая чехарда: сессии звукозаписи концерты, фестивали, гастроли. Моргана Кинг за время своей музыкальной карьеры записала свыше двухсот песен на более чем тридцати долгоиграющих дисках. В 1964 году в категории «Лучший новый артист» она была номинирована на музыкальную премию Американской академии звукозаписи «Грэмми», но награду в тот год получил Уорд Свингл из «The Swingle Singers». В «черную пятницу» 10 декабря 1993 года на концерте в «Cotton Club» в Чикаго к великому разочарованию аудитории Моргана Кинг объявила о своем уходе из музыкального бизнеса. Правда, в дальнейшем, несколько раз нарушала свое собственное решение, что впрочем, довольно характерная история для такого рода радикальных заявлений. Несмотря на то, что ее вклад в развитие вокального джаза трудно переоценить, большинство ее виниловых записей и переизданий в настоящий момент не присутствуют в каталогах фирм грамзаписи. Представленный здесь альбом «A Taste Of Honey» содержит музыкальный материал из двух ранее изданных пластинок: «With Taste Of Honey» (1964) и «Miss Morgana King» (1965).


Tracks:
• 01. A Taste Of Honey 5:13
(B. Scott – R. Marlowe)
• 02. Fascinating Rhytm 2:33
(G. & I. Gershwin)
• 03. Prelude To A Kiss :39
(D. Ellington – I. Gordon – I. Mills)
• 04. Easy Living 3:36
(L. Robin – R. Rainger)
• 05. All Blues 3:39
(M. Davis – O. Brown)
• 06. Bluesette 2:42
(N. Gimbel – J. Thielemans)
• 07 Easy To Love 2:40
(C. Porter)
• 08. The Night Has A Thousand Eyes 3:02
(B. Bernier – J. Brianin)
• 09. The Lady Is A Tramp 2:17
(R. Rodgers- L. Hart)

Arranged & Conducted by Terrie Zito
Produced by Bob Shad


2 комментария: