вторник, 18 мая 2021 г.

Katie Jo • Pawn Shop Queen ℗ 2021

Исполнитель: Katie Jo
Страна: USA
Название альбома: Pawn Shop Queen
Год выпуска: 2021
Жанр: Country

Как театр начинается с вешалки, так и музыка начинается с лицевой обложки альбома. Оформление с художественной точки зрения может быть любым: профессиональным или любительским, дорогостоящим или копеечным, представляющим собой мутный снимок, снятый на антикварную советскую фотокамеру «Ломо». Вопрос не в деньгах, и не в качестве фотоснимка – главное, чтобы оформление максимально соответствовало духу музыки. Для идеальной пластинки важно, чтобы внешнее соответствовало внутреннему, чтобы не было эстетического диссонанса, когда, что-то одно превалирует над другим.
Дебютному альбому «Pawn Shop Queen» (Королева ломбарда) американской певицы из Лос-Анджелеса Кэти Джо, пожалуй, удалось довольно близко приблизиться к воображаемому гармоническому идеалу. Во-первых, сама по себе обложка альбома достаточно информативна: беглого взгляда достаточно, чтобы понять, что исполняет Кэти акустическую версию, взращенного на посконных американских традициях винтажного кантри-фолка, приправленного дребезжащими звуками народной скрипки и убаюкивающими вибрациями слайд-гитары.
Во-вторых, не сложно догадаться, что среди артистических авторитетов Кэти мы наверняка отыщем Пэтси Кляйн, Лоретту Лиин или Кити Уэллс, но при этом, судя по сумрачным оттенкам оформления, ее собственное творчество в большей степени исполнено личными жизненными проблемами, нежели принято в укоренившейся в сознании обывателя эстрадной версии кантри-жанра, где исполнители не погружаются в переживания героя столь глубоко, как, например, апологеты корневого блюза.

Незамысловатая простота и сдержанное изящество визуального образа свидетельствуют о том, что Кэти, к счастью, удалось, как кажется избежать эмоциональной перегрузки слушателя глубоко личными историями, что не всегда идет на пользу творчеству, и отнюдь не свидетельствует о наличии в артистической котомке исполнителя величайшего драматического таланта.
Ну, а теперь, когда мы столько нафантазировали глядя на обложку этого альбома, остается лишь нажать на кнопку «пуск», чтобы сравнить спонтанно возникшие в мозговом кокосе ассоциации с тем, что есть на самом деле. И если наши ожидания будут оправданы, то тогда перед нами впечатляющий музыкальный дебют, а ежели нет - то на свете немало и другой музыки.


Tracks:
1. How Soon
2. I Don't Know Where Your Heart's Been
3. Bad Religion
4. Pawn Shop Queen
5. Good Luck Enough
6. I Know I'm a Fool
7. Timber
8. Are You Coming Home Tonight
9. Little Bird


Комментариев нет:

Отправить комментарий