понедельник, 13 марта 2023 г.

Shape Of The Rain • Riley Riley Wood & Waggett ℗ 1971

Исполнитель: Shape Of The Rain
Страна: UK
Название альбома: Riley Riley Wood & Waggett
Год выпуска: 1971
Этикетка: Radioactive Records
Жанр: Progressive Rock, Folk Rock
Формат: FLAC
Габариты: 231 MБ
Хронометраж: 00:37:06
Доступ: Mega

Британский коллектив «Shape of the Rain» был сформирована в 1964 году Китом и Леном Райли (Keith & Len Riley), Брайаном Вудом (Brian Wood) и Тэгом Уаггеттом (Tag Waggett) в церемониальном графстве Дербиршир. Церемониальным оно называется потому, что им правит лорд-наместник (или лорд-лейтенант) – персональный представитель британского монарха, не имеющий впрочем, реальных властных полномочий. Он выполняет роль номинального главы судебной и исполнительной власти на подопечной территории. Однако, не будет вдаваться в подробности административного устройства британских графств, поскольку, не будучи семи пядей во лбу, разобраться во всем этом довольно таки непросто. Да, в общем-то, и не нужно, если только вас не забрасывает на парашюте в тыл врага юпитерианская контрразведка.

Успешно пройдя сквозь первоначальную стадию формирования музыкального материала, музыканты «Shape of the Rain» пустились в концертный круговорот и несколько лет вертелись как белка в колесе по региональным клубам, дансингам и прочим злачным местам. Отличительной чертой коллектива было то, что практически с первых лет своего существования они отдавали предпочтение песням собственного сочинения, а не расхожим музыкальным боевикам, позаимствованным из заокеанского хит-парада. Стремление к авторскому материалу, хоть и свидетельствовало об их самобытности, но не особенно способствовало их продвижению по карьерной лестнице – представители фирм грамзаписи не расталкивали друг друга локтями возле их дверей, чтобы сделать на них свою ставку. В итоге на то, чтобы заключить звукозаписывающий контракт с «Neon Records» - дочерней этикеткой «RCA», специализирующейся на прогрессивном роке им пришлось потратить целую пятилетку.

Фирма «Неоновые рекорды́» была организована в 1971 году, но по причине неумного и неумелого руководства, оказалась бабочкой-однодневкой. Просуществовав около года, обанкротившаяся британская компания оставила после себя в наследство неблагодарному человечеству 11 альбомов и 4 сингла, среди которых оказался и единственный полнометражный диск «Shape of the Rain».

Поскольку группа отчаянно чуралась актуальной технологической мишуры прогрессивного рока, привлекающей молодежную волосатую тусовку британской столицы напыщенной развернутостью музыкальных форм, превалирующих над внутренним содержанием, шансы у внешне неброской группы пробиться сквозь сонм амбициозных претендентов на восхождение к сияющим вершинам музыкальный Олимпа, были, скажем, откровенно, не особенно велики. Брошенный в пучину океана британской музыки начала семидесятых звуковой первенец «Shape of the Rain» моментально пошел ко дну не оставив даже сколько-нибудь заметных кругов на водной глади.

Спустя полвека дебютный диск «Shape of the Rain» был переиздан в виде набора из трех компакт-дисков, который представлял собой комбинацию оригинальной пластинки 1971 года, демонстрационных записей коллектива, неизданных вещей со второго альбома и концертных номеров. Во время записи музыкального материала группа, по свидетельству барабанщика Тэга Уагетта, находилась под заметным влиянием «Badfinger» и ранних «Pink Floyd», которое они искусно маскировали при помощи ненавязчивых элементов софт-рока, фолка и кантри.

После того как «крёстный папа» RCA отказался позаботиться об осиротевших птенцах своей, приказавшей долго жить «дочки», музыканты упорно продолжали выступать и записывать демо-версии песен, в надежде на успешное продолжение своей музыкальной биографии. Но их чаяньям не суждено было сбыться.


Tracks:
• 01. Woman
(Riley – Riley – Wood - Waggett)
• 02. Patterns
(Riley – Riley – Wood - Waggett)
• 03. Castles
(Riley – Riley – Wood - Waggett)
• 04. Wasting My Time
(Riley – Riley – Wood - Waggett)
• 05. Rockfield Roll
(Riley – Riley – Wood - Waggett - Hine)
• 06. Yes
(Riley – Riley – Wood - Waggett)
• 07. Dusty Road
(Riley – Riley – Wood - Waggett)
• 08. Willowing Trees
(Riley – Riley – Wood - Waggett)
• 09. I'll Be There
(Riley – Riley – Wood - Waggett)
• 10. Broken Man
a) Every One A Gem
b) After Collapsing At Kingsley's)
(Riley – Riley – Wood - Waggett)

Produced by Tony Hall & Eric Hine
Recorded At Rockfield Studios


Shape Of The Rain:
Len Riley - Bass Guitar, Maracas (02)
Keith Riley - Electric Guitar, 6 & 12 String Acoustic Guitar, Vocals
Brian Wood - Electric Guitar, 6 & 12 String Acoustic Guitar, Steel Guitar, Vocals, Tambourine (10)
Tag Waggett - Drums, Tambourine (02), Maracas (10)
+
Eric Hine - Electric Piano (05, 07, 08, 10)



Комментариев нет:

Отправить комментарий