пятница, 10 марта 2023 г.

Julian Lennon • Valotte ℗ 1984

Исполнитель: Julian Lennon
Страна: UK
Название альбома: Valotte
Год выпуска: 1984
Этикетка: Charisma Records
Жанр: Pop Rock
Формат: FLAC
Габариты: 229 MБ
Хронометраж: 00:38:40
Доступ: Mega

Дебютный альбом сына Джона Леннона от первого брака. Пластинка была подвергнута тотальной критике радикально настроенными адептами классического рок-н-ролла. Дескать, это только яблоко от яблони недалеко падает (и там уже потихоньку гниет), а вот на детях гениев природа благоразумно отдыхает. Впрочем, не все безоговорочно согласны с утверждением, что Леннон – гений, но кто же с ними считаться-то будет?
Так, что пнуть ниже пояса молодого Леннона, после выхода его полнометражной стартовой записи не удосужился только, наверное, совсем ленивый безногий инвалид, да и то по той лишь причине, что с самого детства был глух, как тетерев, на оба искусственных уха. Впрочем, доставалось первенцу Джона можно сказать, что поделом - слишком уж многое в его музыке выглядело, как конъюнктурное стремление запрячь покойного дэддика в свою скрипучую творческую повозку. Тем не менее, не смотря на мое скептическое отношение к поющему отпрыску Джона, лицензионный альбом, изданный в 1987 году Всесоюзной фирмой грамзаписи «Мелодия», я все же купил. На всякий случай.
Однако спустя годы, после того как на музыкальной арене появился Шон Леннон, потомок Джона от брака с японской авангардисткой Йоко Оно, я стал с бо́льшим уважением относится к музыкальному творчеству Джулиана. Ведь все познается в сравнении. И как всегда не вовремя и некстати в голову лезут строчки из бессмертного поэтического произведения Петра Павловича Ершова «Конёк-горбунок»: «Старший умный был детина, средний сын и так и сяк, младший вовсе был дурак». А, что, может быть и так, как знать. Что-то в этом есть…
Чтобы составить более или менее субъективное мнение о музыкальных способностях человека, нужно объективности ради прослушать как минимум, несколько его альбомов. В творческой копилке у Джулиана Леннона шесть полновесных песенных коллекций. Нужно сказать, что некоторые из них неплохо продавались: три альбома попали в «Billboard 200», дебютный диск «Valotte» заработал в Америке «платину» (1 млн. реализованных экз.), а пластинка «The Secret Value of Daydreaming» - «золото» (500 тыс. шт.). Кое-что из его музыкального архива мне удалось послушать для поверхностного ознакомления.
А вот с Шоном дело обстояло несколько сложнее. Мне попался в руки записанный им альбом «Friendly Fire» 2006 года издания, который я до конца так и не смог осилить по причине его жуткой тягомотности. К тому же в пении Шона, как мне показалось, нет ни капли искренности – сплошная рисовка и выпендреж при полном отсутствии вокальных данных. Его мама Йоко Оно, злобно критикуемая битломанами всех мастей, по сравнению с ним, ну просто Джанис Джоплин.
Судя по показаниям моего персонального бездармометра – у Шона зашкаливающая пятерка. Даже поздние альбомы предполагаемого двойника Поля Мак-Картни, после прослушивания, которых так и тянет застрелиться из игрушечного пистолета, и то, наверное, повеселее будут. Как оказалось даже некоторые оголтелые битловские торчки испытывают непереносимую эстетическую ломку от музыки младшего Леннона.
Впрочем, я отнюдь не призываю предать очистительному огню пластинки Шона, просто при неблагоприятных условиях, когда выбор экстремально ограничен, я бы предпочел бы для культпохода в эликсирную лавку зарядить в портативный проигрыватель альбом Джулиана «Valotte», нежели хоть что-то из музыкальных опусов Шона.


Tracks:
• 01. Valotte
(Julian Lennon, Justin Clayton, Carlton Morales)
• 02. O.K. For You
(Lennon, Clayton, Morales, Carmelo Luggeri)
• 03. On The Phone
(Julian Lennon)
• 04. Space
(Julian Lennon)
• 05. Well I Don't Know
(Julian Lennon)
• 06. Too Late For Goodbyes
(Julian Lennon)
• 07. Lonely
(Julian Lennon)
• 08. Say You're Wrong
(Julian Lennon)
• 09. Jesse
(China Burton)
• 10. Let Me Be
(Julian Lennon)

Produced by Phil Ramone


Band:
Julian Lennon - lead vocals, backing vocals, keyboards, bass, Simmons drums
Barry Beckett - keyboards
David LeBolt - keyboards
Peter Wood - keyboards
Justin Clayton - guitar
Carlton Morales - guitar
Martin Briley - guitar
Dennis Herring - guitar
David Hood - bass
Marcus Miller - bass
Carmine Rojas - bass
Roger Hawkins - drums
Steve Holley - drums, percussion
Ralph MacDonald - percussion
Toots Thielemans - harmonica (06)
Michael Brecker - saxophone, sax solo (7)
Ronnie Cuber - saxophone
Lawrence Feldman - saxophone
George Young - saxophone
Jon Faddis - trumpet
Joe Shepley - trumpet
Rory Dodd - backing vocals
Eric Troyer - backing vocals



Комментариев нет:

Отправить комментарий