среда, 19 апреля 2023 г.

К вопросу о плагиате «Цеппелина»

1) Британский ансамбль «The Led Zeppelin» - самый успешный коллектив в истории рок-музыки. Мне это может быть и не нравится, но факт, тем не менее, неоспоримый. Музыканты группы под этой торговой вывеской продали долгоиграющих альбомов больше, нежели «The Deep Purple», «The Black Sabbath», «The Uriah Heep» и «The Nazareth», вместе взятые. Да, и буржуинствующих хулиганстеров из «The Rolling Stones» пилоты «Дирижабля» обскакали на крутом рок-н-рольном вираже, словно юниоров. Да, что там говорить, они утерли нос самой четверке феноменальных гениев из Ливерпуля. О чём в приличном обществе, наверное, лучше умолчать – уж больно дикие там царят нравы.
2) Наряду с потрясающим коммерческим успехом, группа «Цеппелин» - чемпионы плагиата. Ни на одну рок-команду со времен правления египетского фараона Рамзеса VI не было подано такое количество судебных исков. Часть судебных процессов «цеппелины» проиграли, часть выиграли за недостаточностью улик, а часть решили в досудебном порядке (то есть, видимо, откупились).
3) Часть этого плагиата (в том числе и в судебном порядке не доказанного) является возможно продуктом неосознанного заимствования. Однако, большая часть его – это заимствования, вне всякого сомнения, осознанные. Джимми Пейджа к этому приучили в бытность его работы в британской группе «The Yardbirds» - там это не считалось чем-то зазорным. Да и не они одни в начале шестидесятых поступали аналогичным образом. Однако, в отличии от всех остальных, музыканты «The Led Zeppelin» поставили это дело на поток. Образно говоря, перешили от ручной «сборки» позаимствованного музыкального материала к конвейерной.
4) То, что заимствовать у других авторов их музыкальный и текстовый материал (как целиком, так и частично) с моральной точки зрения несомненно плохо – это аксиома. Обсуждать тут вроде, как и нечего. Но самая большая для меня загадка не в наличии плагиата у столь невероятно успешного коллектива, коим был «The Led Zeppelin» с 1968 по 1980 годы, а то, что в сольном творчестве Пейджа и Планта количество плагиата (судя по числу поданных судебных исков) резко снизилось до нуля. И невольно задаешь себе вопрос – что бы это значило?

Комментариев нет:

Отправить комментарий