вторник, 23 мая 2023 г.

Papir • VI ℗ 2019

Исполнитель: Papir
Страна: Denmark
Название альбома: VI
Год выпуска: 2019
Этикетка: Stickman Records
Жанр: Psychedelic, Kraut Rock, Space Rock
Формат: FLAC
Габариты: 265 MБ
Хронометраж: 00:39:32
Доступ: Mega

Шестой по порядку номеров альбомный параграф в реестре полноформатных звуковых опусов датской космо-психоделической формации «Papir», что в переводе с принятого в Королевстве Дания официального языка означает «бумага». Довольно странное название для рок-группы из кислотно-безвоздушного пространства. Но, как в народе говорят: не поэтично, зато практично. Ведь бумажные изделия окружают нас повсюду, а стало быть, повсеместно порождают невольные ассоциации с именем датских психодельщиков. И даже казначейские ассигнации изготавливают из бумаги. Впрочем, многие уже забыли, как они выглядят.
Группа возникла в Копенгагене в 2008 году. В составе коллектива три человека: Никлас Соренсен (Nicklas Sørensen)– гитара/клавишные; Кристиан Бехер Клаузен (Christian Becher Clausen) – бас/клавишные и Кристофер Брохманн Кристенсен (Christoffer Brøchmann Christensen) - ударные инструменты. В своем экспериментальном творчестве ансамбль «Бумага» продолжает славные традиции так называемого капустного рока (kraut rock в терминологии НАТО) – западногерманской разновидности психоделической музыки, в которой основной упор делается на инструментальные пьесы, спонтанные импровизации и новаторские эксперименты.
При прослушивании музыки коллектива при оптимальном расположении акустических систем относительно эмоционального состояния вдумчивого слушателя можно под нестандартным углом восприятия услышать отдаленные отголоски группы «Жестяная консервная банка» - легендарных лидеров немецкого «капустного камня». И не только их, если постараться. Что впрочем, скорей свидетельствует о стилистической преемственности, нежели, о неприкрытой банальной вторичности и об отсутствии у музыкантов собственного неповторимого почерка.
Свою первую полнометражную пластинку, которую музыканты группы не удосужились даже снабдить альбомным заголовком, датская команда выпустила в 2010 году при помощи «Red Tape» - небольшой некоммерческой этикетки из Копенгагена, специализирующейся на экспериментальных и «самодельных» записях. После первой пробы пера участники трио вошли во вкус и запечатлели для мировой истории рок-н-ролла еще шесть долгоиграющих музыкальных наборов.
Группа «Papir» по-скандинавски немногословна – редко какой из их студийных альбомов может похвастаться именем собственным. По большей части они просто оцифрованы порядковым номером. Как в армии – по порядку номеров рассчитайсь! Ать-два! Предпочитают при этом копенгагенские «бумажники» цифры исключительно римские. Впрочем, несмотря на то, что цифры называются римскими, придумали их все же этруски. Так пишут в умных книжках. А книги традиционно печатают на бумаге. Напомню, что герои нашего повествования назвали свой коллектив «Бумагой». Стало быть, круг замкнулся.
Да, с такими логическими цепочками в дурке точно бы оставили на второй год. Поэтому и держим язык за зубами, когда надо. И даже когда не надо. А значит, наслаждаясь нечаянной свободой на своей полицейской улице, праздник на которой не кончается круглый год, можем себе позволить контрафактный выход в космическое пространство при помощи музыкальной ноль-транспортировки, сгенерированной скандинавскими капустными кислотниками из группы «Бумага». Что ещё? Ах, да… Если прочитать название альбома «VI» по-датски, то получится «МЫ».
А «Мы» - это название романа-антиутопии русского и советского писателя Евгения Замятина, который он написал его в 1920 году. Действие этого литературного произведения разворачивается в тридцать втором веке и в нем автор описывает общество жесточайшего либерального контроля, где у людей, которые живут в городах-государствах под властью избранного на безальтернативной основе всемогущего «Благодетеля», больше нет, ни реальной свободы выбора, ни имён (вместо них цифры и буквы), ни личной жизни (она подконтрольна вплоть до интимных деталей).
Чувствуете, на что датчане намекают своим альбомом? Видать и впрямь «Прогнило что-то в Датском королевстве». Это не я сказал, это Шекспир устами своего литературного героя ляпнул. Слово «толерантность», видать, ему в сумрачном европейском средневековье было не знакомо. Совсем.


Tracks:
• 01. VI.I 10:06
• 02. VI.II 8:50
• 03. VI.III 9:18
• 04. VI.IV 11:04

Produced by
Recorded At Black Tornado


Papir:
Christian Becher Clausen
Christoffer Brøchmann Christensen
Nicklas Sørensen



Комментариев нет:

Отправить комментарий