воскресенье, 4 июня 2023 г.

The Golliwogs • Walking On The Water ℗ 2023

Исполнитель: The Golliwogs
Страна: USA
Название альбома: Walking On The Water
Год выпуска: 2023
Год записи: 1964-1967
Этикетка: Chu-Chu N’Dra Records
Жанр: Swamp Rock, Blues Rock, Root Rock
Формат: FLAC
Габариты: 155 MБ
Хронометраж: 00:36:00
Доступ: Mega

В начале шестидесятых годов прошлого столетия легенда калифорнийского кантри-рока выспренно именующая себя «Дöверие - чистая вода возрождения» (Creedence Clearwater Revival) изначально выступала под другими, не такими многокилометровыми названиями. История коллектива началась в крохотном мексиканском городке Эль-Серрито (население порядка 25 тыс. чел.), расположенном в округе Контра-Коста штата Калифорния. В 1960 году к инструментальному трио «Голубой бархат» (Джон Фогерти – гитара; Стю Кук - фортепиано; и Даг Клиффорд - ударные) присоединился Том Фогерти (старший брат Джона), и команда легким движением руки превратилась в вокально-инструментальный ансамбль под названием «Томми Фогерти и синие фиалки».
Группа выпустила в 1961 году на независимой винильной этикетке «Оркестр рекорды́» три семидюймовые одиночки, но эти записи продавались столь слабо, что можно было бы сказать, что они провалились с треском, если бы один из выпущенных синглов не был добавлен в эфирный список воспроизведения окландской радиостанции «KEWB». В последующий период Том Фогерти начал не только петь, но и играть на ритм-гитаре, а Стю Кук сменил фортепиано на бас-гитару.
В середине 1964 года группа подписала звукозаписывающий контракт с независимой этикеткой из Сан-Франциско «Фантазия рекорды́», возглавляемой в тот период братьями Соулом и Максом Вайсами. После подписания кабального договора, группе, по приказу своих новых хозяев, славящихся своей финансовой нечистоплотностью, пришлось отказаться от большинства своих творческих свобод.
Феноменальную в будущем четверку из Эль-Серрито заставили выбросить в мусорный контейнер свое первоначальное имя (которое справедливости ради нужно признать не блистало особой оригинальностью) и называть себя впредь «The Голливоги». Музыканты ансамбля люто ненавидели это название. Но их дело подневольное. С волками жить – по-волчьи выть.
Голливог (англ. Golliwog, Golliwogg) – мягкая тряпичная кукла-уродец, изображающая негра-менестреля с круглыми белыми глазами, клоунским ртом и копной черных волос. Считается, что Голливог появился на свет, как персонаж детской литературы, но не исключено, что кукла-голливог родом из Египта, где работавшее на британскую армию местное население должно было носить на рукаве повязку с аббревиатурой «W.O.G.S.», что означало «работающий на государственной службе». Британцы дали им кличку «гюльс», т. е. призраки. Египетские дети изготавливали из черных тряпок куклы, которые продавали англичанам в качестве сувениров. Так гюлливоги попали на Британские острова, где они стали достаточно популярны, и за ними окончательно закрепилось название Голливог.
Пока начинающие калифорнийские музыканты были под крылом фирмы грамзаписи «Оркестр» они записывали песни собственного сочинения под своими настоящими именами: Джонни и Томми Фогерти. Но когда они попал в жёсткие клешни «Фантазии» они лишились и этой творческой свободы. По какой причине это произошло сказать сложно, но догадаться нетрудно: неуёмная жажда наживы и нещадная эксплуатация – вот кредо шоу-бизнеса. Братьям Голливогам было предписано для своих авторских произведений пользоваться псевдонимами Рэн Уайлд и Тоби Грин.
Под вывеской «The Голливоги» группа записала шесть не особенно успешных синглов, исполненных не без явного музыкального влияния групп «британского вторжения», десантировавшихся вслед за ливерпульскими «Жуками» на северо-американский континент. Любопытно, что вторичные некогда британские коллективы, слепо копировавшие заокеанский эстрадный импорт, в силу своего низкого подражательного профессионализма случайно умудрились выработать свое собственное оригинальное звучание и вернувшись бумерангом на историческую родину рок-н-ролла сами стали объектом для подражания. Американские же коллективы в силу ортодоксального мышления активно смешивали английский бит с такими посконными американскими стилями как кантри и фолк, в результате чего на свет появились оригинальные жанры фолк-рок и кантри-рок, которые в свою очередь впитывались некогда вторичными британскими первоисточниками. Трансатлантический круговорот рок-н-ролла в природе.
В 1966 году американская военщина «забрила» Джона Фогерти и Дуга Клиффорд в милитаристы: первому пришлось служить в сухопутных войсках, а второму в береговой охране. Парни к этому времени уже видимо нахватались из рок-н-рольной среды пацифистских идей, так что служба им мёдом не казалась. По идеологическим причинам. Фогерти в последствие признавался: «Я бредил и впадал в транс. Я начал придумывать себе всякие истории и из одной из них получилась потом песня “Портервиль”». Армия стала для Джона своего рода мощным творческим импульсом, как в той истории про дзен-буддиста, учившегося мудрости у наставника, и, которого, великий гуру, подкравшись тихонечко сзади, что есть мочи огрел бамбуковой палкой по спине, и тот немедленно обрел просветление.
Вернувшись на «гражданку» Джон установил над группой полный творческий контроль, а также взял на себя ведущий вокал и функции продюсера. В ноябре 1967 года «The Голливоги» выпустили свой последний сингл с песней «Портервиль», автором которой числился некто Т. Пряный куст Махаон (T. Spicebush Swallowtail). Как вы уже, наверное, догадались под этим странным именем от любопытных взоров общественности скрывался никто иной, как Джон Фогерти.
В том же 1967 году фирма грамзаписи «Фантазия рекорды́» перешла от братьев Вайс во владение Сауля Зенца, семитоамериканца с русскими корнями. Он подписал с группой мародерский контракт, последствия которого музыканты будет расхлебывать на протяжении последующих десятилетий. Дойдет даже до того, что Сауль Зенц предъявит Джону Фогерти судебный иск, обвиняя его в плагиате им же сочиненных песен. Но это в будущем. А пока, на календаре декабрь 1967 года. Музыканты квартета наконец-то избавились от ненавистного названия, и подбирают себе новое коллективное имя. «Грязный кролик»? Нет, не подходит. «Паутинка Вамп»? Тоже не то. Нужно что-нибудь ещё более странное нежели «Самолёт Джефферсона» или «Весеннее поле буйвола». Может быть «Дöверие - чистая вода возрождения»? О! Это самое оно!


Tracks:
• 01. Porterville
(T. Spicebush Swallowtail)
• 02. You Can't Be True
(Wilde - Green)
• 03. Try Try Try
(John Fogerty - Tom Fogerty)
• 04. Where You Been
(Rann Wild - Toby Green)
• 05. Tell Me
(Wilde - Green)
• 06. You Better Be Careful
(Wilde - Green)
• 07. Little Girl (Does Your Momma Know)
(Wilde - Green)
• 08. Call It Pretending
(T. Spicebush Swallowtail)
• 09. You Got Nothin' on Me
(Wilde - Green)
• 10. Fragile Child
(Wilde - Green)
• 11. Gonna Hang Around
(John Fogerty - Tom Fogerty)
• 12. You Better Get It Before It Gets You
(Wilde - Green)
• 13. Fight Fire
(Wilde - Green)
• 14. You Came Walking
(Rann Wild - Toby Green)
• 15. Walking on the Water
(Wilde – Green)

Produced by:
John Fogerty (01, 08)
Max Weiss (07, 09, 14)
Paul Rose (02, 05, 06, 10, 12, 13, 15)


The Golliwogs:
John Fogerty - Lead Guitar, Bass, Keyboards, Harmonica, Vocals (01-03, 05, 06, 08-13, 15)
Tom Fogerty - Guitar, Vocals (03, 04, 06, 07, 09, 14)
Stu Cook - Bass, Keyboards, Vocals
Doug Clifford - Drums, Percussion, Vocals



Комментариев нет:

Отправить комментарий