понедельник, 2 октября 2023 г.

Гении, даровавшие миру седьмую ноту

Считается, что в европейской нотной системе семь нот. Настоящих нот, не колониально-вассальных ундерзвуков, а полноценно-суверенных, имеющих имена собственные. Однако так было не всегда.

Когда после ледникового периода, были съедены все имеющиеся на пастбищах диетические мамонты, каменный век в Европе закончился, и она окунулась с головой в темные времена средневекового вегетарианского мракобесия, которое длилось без малого две тысячи лет.

В ту беспросветную эпоху, по свидетельству ангажированных летописцев, нот в Европе было всего шесть. Понятно, что придворные сочинители музыки всех мастей страшно мучились, пытаясь скомпозиторить из этих шести нот что-нибудь выдающееся, а крепостные трубадуры ломали себе пальцы, чтобы не ударить в грязь лицом, исполняя те злосчастные опусы перед их феодальными величествами и прочими сиятельными персонами. Жуткие были времена, но гильотина работала исправно. При чем бесплатно.

Но вот в мир явились светозарные махатмы из Ливерпуля и немедленно даровали неблагодарному человечеству недостающую седьмую ноту. И пазл сложился. И наступила Эра музыкального благоденствия. И была тишь, да гладь, по всей цивилизованной плоскости земного диска. И даже на оборотной стороне глобуса, куда доселе не ступала нога человека разумного, а жили лишь дико невежественные перевертыши-антиподы.

И все вокруг были счастливы и радостно улыбались. А тех, кто не хотел улыбаться, бросали в костер и водили вокруг хороводы. А в это время битлы исполняли на вершине Олимпа свои самые светлые песнопения. Но вот настал день, когда четверка небожителей распалась на восемь частей. И нот опять стало шесть. И вокруг опустилась кромешная мгла всеобщей печали. Но, говорят, что однажды битлы должны вновь вернуться в мир. Только это всё враки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий