суббота, 17 февраля 2024 г.

Azitis • Help ℗ 1970

Исполнитель: Azitis
Страна: USA
Название альбома: Help
Год выпуска: 1970
Этикетка: Elco Records
Жанр: Psychedelic
Формат: FLAC
Габариты: 239 MБ
Хронометраж: 00:37:07
Доступ: Mega

Полнометражная пластинка «Help» - дебютный и единственный прижизненный альбом американской психоделической группы христианского рока под названием «Azitis». Азитис – это не имя персонажа древнегреческого мифологии или какой-нибудь богини радуги и лунного света из пантеона богов индейцев майя или ацтеков, нет, это всего лишь некошерное с точки зрения орфографии написания английского словосочетания «as it is», взятого из молитвы Господней: «Да будет воля Твоя, яко на небеси и на земли».
Коллектив возник в окрестностях города Сакраменто (штате Калифорния) и который, судя по названию популярной песенки «Sacramento (A Wonderful Town)» из репертуара шотландской группы «Middle of the Road», был в начале семидесятых годов прошлого столетия весьма привлекательным местечком на планете Земля. Однако как пел в одном из своих лингвистически извилистых программных песенных гимнов махатма народной музыки Боб Дилан «Времена – они меняются», и вполне возможно, что нынче Сакраменто не столь славный городок, каким он был в 1970 году. Ведь процент проживающего в нем белого населения в наши дни снизился в два раза: с 71% до 34,5 %. Уровень преступности очень высокий - почти в два раза выше среднего по США.
Однако продолжим начатое повествование. Группа была образована в 1966 году и поначалу носила простое и понятное название «Help». В состав ансамбля тогда входили: Дон Лоуэр (бас-гитара), Стив Нельсон (перестуки), Майкл Уэлч (флейта), Дэнис Саллеван (фортепиано). Квартет выпустил в 1969 году на малопонятной фирме грамзаписи «Capitol Custom» единственную семидюймовую виниловую пластинку на 45 об/мин с песней «Life Worth Living», записанной на лицевой стороне и вещицей «Questions Why» - на оборотной.
Однако после выхода этого сингла у группы возникла юридическая коллизия с исполняющей христианский хард-рок одноименной калифорнийской группой, опекаемой виниловой этикеткой «Декка Records». Музыканты почли за честь с судебными крючкотворцами не связываться и просто в знак протеста поменяли название своего коллектива. Что называется - дёшево и сердито.
Свой первый альбом новоиспеченная группа «Azitis» записала в некой студии «Pavilion Studios Inc.», в Вальехо - городке между Сан-Франциско и Сакраменто. Пластинка получилась не простая, а концептуальная. Диск целиком посвящен истории нашего мира от Сотворения человека до грядущего Судного Дня. Понятно, что такая монументальная тема не могла, в силу вполне объективных причин, уместиться на одном виниловом диске стандартной продолжительности, а замахнуться на двойной альбом видно была не судьба. Возможно, просто в силу нехватки материальных средств, как бы это банально не звучало. Может быть, поначалу планировалась и вторая часть, которая не была реализована. Как знать.
С музыкальной точки зрения эта звуковая работа выглядит немножко старомодной и отсылает нас к актуальным тенденциям второй половины 60-х, нежели к зарождающемуся тяжелому и агрессивному звуку начала 70-х. Стилистически она застряла где-то между Монтереем и Вудстоком, и своей призрачной и зыбкой атмосферой, напоминающая скорее фундаментальные кислотные опусы «Iron Butterfly», «Vanilla Fudge» или «The Cream», нежели духовные песнопения в стиле госпел.
Записана пластинка не особо. Сыграна примерно так же. Однако на ней присутствуют симпатичные и располагающие к созерцательности мелодии, спетые, пусть и не выдающимися, но весьма искренними и доброжелательными по отношению к слушателю голосами - а это уже немаловажный резон, чтобы дослушать этот небезынтересный альбом до его логического завершения. Говорят, что пластиночная компания «Elco Records» выпустившая этот исторический артефакт психоделического христианского рока, вскоре после его появления на свет обанкротилась, и не смогла надлежащим образом презентовать окружающему миру этот альбом. Может быть итак. Но, думается, что при любом благоприятном раскладе, мы бы вряд ли увидели эту пластинку в верхней части альбомного рейтинга американского еженедельника «Рекламный щит». В 1975 году «Azitis» записали материал для своего второго полнометражного альбома, но он был увидел свет лишь в следующем столетии.


Tracks:
• 01. (Creation) Lord I Saw You Cry 6:06
(Nelson)
• 02. There Is An Answer 3:44
(Lower – Nelson)
• 03. Who Will Be 3:20
(Lower)
• 04. The Prophet 6:06
(Nelson – Sullivan)
• 05. Time Has Passed 4:56
(Lower)
• 06. From This Place 3:24
(Lower)
• 07. Hope To Save 3:59
(Nelson – Welch)
• 08. Judgement Day 4:46
(Nelson)

Produced by John W. Cole
Recorded At Pavilion Studios Inc. , Vallejo


Azitis:
Donald Lower - Bass Guitar
Michael Welch - Guitar, Flute
Dennis Sullivan - Organ, Piano
Steve Nelson - Percussion



2 комментария: