суббота, 17 февраля 2024 г.

Почему «Битлы» уволили Пита Беста?

Чтобы понять, почему битлы выбросили за борт человека, который ввел в обиход само название «The Beatles», участника ансамбля Пита Беста, а также ветерана гамбургских клубных гастролей, бессменного барабанщика группы с 1960 по 1962 годы, достаточно взглянуть на этот исторический снимок, который редко становится иллюстрацией для публикаций о рок-н-рольном периоде ливерпульского квартета, пока он еще на стал частью британского шоу-бизнеса.

Когда заходит речь о предательском увольнении Пита Беста на пороге успеха, обычно приводят следующие нелепые домыслы:
1) Пит Бест был плохим барабанщиком;
2) Он плохо уживался с остальными участниками ансамбля в силу своей замкнутости, угрюмости и необщительности.
Понятно, что это ничего общего не имеет с действительностью. Во-первых, он был одним из лучших барабанщиков Ливерпуля. А во-вторых, он не был угрюм и замкнут. Немногословен и задумчив – да. Но не более того. Так, что все так называемые причины – не более чем миф, выдуманный куратором группы Брайаном Эпштайном.

Увольнение Пита Беста было выгодно в первую очередь Брайану Эптштайну. Мона Бест, мать Пита, была в то время неофициальным менеджером группы. Мона была энергичной и самостоятельной женщиной, в отличие от Эпштайна, тонко чувствующей молодежные настроения той эпохи. Она ценила рок-н-рольную музыку и неплохо разбиралась в ней.

Кроме того, в Моне Бест гармонично сочеталась житейская мудрость и недюжинная деловая жилка. Участники «Битлз» хотели, чтобы она стала их менеджером, пока на горизонте не появился денди-неудачник в дорогом костюме, подкативший к ним на престижной модели «Форда». Речь, как вы понял о бывшем торговце мебелью, несостоявшемся актере и незадачливом управляющем отдела грампластинок Брайане Эпштайне.

Мона Бест пользовалась огромным авторитетом среди битлов. Именно она привила юному Джорджу любовь к индийской культуре. Эпштайн испытывал к ней сильные неприязненные чувства – он никогда не называл ее по имени, а только «эта женщина». Он мечтал избавиться от ее влияния на группу, но для этого нужно было уволить Пита Беста.

Не секрет также, что Брайан Эпштайн был человеком с извращенной ориентацией. И битлы об этом знали. Однажды он «подкатил» к Питу Бесту со своими грязными намерениями. Но Пит был не робкого десятка – точным апперкотом он указал зарвавшемуся менеджеру на бесперспективность подобных попыток, не только здесь и сейчас, но также и в ближайшем будущем. Не исключено также, что подобной провокацией Эпштайн пытался подтолкнуть Пита к мысли добровольно написать заявление по собственному желанию.

Для поклонниц «Битлз» молчаливо-загадочный красавчик Пит, напоминающий легендарного киноактера Джеймса Дина в роли Джима Старка в культовой подростковой драме «Бунтарь без причины» был в ансамбле звездой номер один. У него в первую очередь брали автограф, вокруг него всегда вилась стайка хорошеньких девушек, в него влюблялись, и им восхищались. При этом он был скромен, немножко застенчив и чуточку неприступен. Когда его выгнали из группы на его место взяли Ринго Старра, дружелюбного носопыристого парнишку, который не мог быть конкурентом по части женского пола оставшейся тройке.

Взглянув, на этот красноречивый снимок можно понять, почему битлы дружно согласились на увольнение Пита Беста. Он был самодостаточной личностью. Уверенный и спокойный взгляд. Волевое лицо. Ярко выраженный шарм. А рядом с ним лопоухий Пол, угловатый Джон и зажатый Джордж. Рядом с главным разбивателем женских сердец Бестом, у них не было никаких шансов стать кумирами для девчат. И они это знали. Ведь он действительно был Бест of the best.

2 комментария: