пятница, 14 августа 2026 г.

Умели ли битлы сочинять длинные песни?

Наиболее удобный для эстрадного исполнителя размер песни от 2 до 3 минут. Вступление + 3 куплета + 2 припева + громкий финальный аккорд. Ну, и красивая мелодия, само собой. Дело нехитрое.

Однако для того чтобы создать интересное песенное произведение продолжительностью 4-5, а то и больше минут – нужно не только обладать талантом в квадрате, но и иметь определенный запас специальных знаний и навыков. Ну, и владеть музыкальными инструментами на профессиональном уровне. Чем битлы, понятное дело, похвастать не могли.

Поначалу у них все шло довольно гладко: простенькие двухминутные песенки с хорошими, крепкими мелодиями. Единственная проблема - у них было мало собственных песен, чтобы заполнить ими даже получасовый альбом. Да ещ1ё «гениальный менеджер» требовал писать песенки для других артистов. Приходилось переделывать старое подростковое barahlo в приемлемый вид и выдавать за подростковую непосредственность.

Позже инсекто-администратор Брайан Эпштайн получил от Теодора Адорно музыкальные заготовки, составленные из фрагментов популярной классической музыки. Их транслировали во время сеансов релаксации, и битлы, будучи под воздействием ДЛК-25, принимали их за собственные сочинения. Хотя в душе понимали, что такого они сочинить сами не могли никогда. Вспомним хотя бы историю с «Яичницей-болтуньей» Пола МакКартни, которая потом превратилась в струннощипательную балладу под названием «Вчера».

Но даже и это не помогло. Создавать хорошие длинные вещи битлы в принципе не могли. Дух Гамбурга мешал. Одна «I Want You (She's So Heavy)» чего стоит. Жуткая примитивная gadost’ длиной почти в 8 минут. Которая, впрочем, была съедена жукоедами с тем же восторженным энтузиазмом, что и остальные их новаторские нетленки. Новаторские в кавычках разумеется.

Однако, как известно, в любом заборе всегда есть сбоку дырка, а в правилах - исключения. И чем больше исключений - тем востребование правило. Вышедшие из под авторского пера Джорджа Харрисона, более чем пятиминутные композиции «Within You Without You» и «It's All Too Much», - действительно великолепные вещи.

Но можно ли назвать творчество индофильского Джорджа стопроцентным жуком, вопрос открытый. Ведь Джон Леннон считал, что «Битлз» - это он и Пол. А остальные как бы недобитлы, которых в принципе можно было бы заменить другими музыкантами без всякого ущерба для «Битлз». Поэтому их и третировали все время. Старр терпел (куда деваться - ведь он же барабанщик), но и тот однажды ушел из «Жуков». Правда, ненадолго. Джордж же пытался демобилизоваться из «Битлов» как минимум трижды. Однако квартет развалился окончательно лишь после ухода Пола МакКартни. Он хотя и был ненастоящим МакКартни, а дубликатом модели 1966 года, но слов на ветер не бросал. Сказал ушел - значит ушел.

Комментариев нет:

Отправить комментарий