четверг, 25 января 2018 г.

Alan Stivell • E langonned ℗ 1974



Исполнитель: Alan Stivell
Страна: France
Название альбома: E langonned
Год выпуска: 1974
Этикетка: Fontana
Жанр: Celtic Folk, Celtic Folk, Folk Rock
Формат: FLAC
Габариты: 224,6 MБ
Хронометраж: 00:37:19
Доступ: Mega


У АРФЫ СТОЛЬКО ВОЗМОЖНОСТЕЙ!


В 66-м, когда я начинал, меня встречали хохотом – что это за штуку выволакивает парень на сцену! А теперь публика полчаса не отпускала меня.

Это говорит Алан Стивелль, интервью с которым поместил журнал французских комсомольцев «Авангард». Выступление Алана в Парижском Дворце спорта состоялось во время Национального фестиваля молодежи и студентов, устроенного французскими прогрессивными организациями. Стивелль – исполнитель своеобразного жанра, основанного на кельтском фольклоре. Кельты – прародители нынешних бретонцев, шотландцев, валлийцев и ирландцев. Их древний национальный инструмент – арфа.

- Я решил, - рассказывает Алан, - попробовать вернуть поп-музыке ее изначальный смысл – музыки популярной, то есть народной. А не коммерческой. Но мой стиль – современный. Я пою в сопровождении электрогитар и ударных. Большинство композиций мои собственные. Но есть и аранжировки старинных баллад. Как известно, новое – хорошо забытое старое. Звуки моей кельтской арфы, видимо, затронули те струны в душе публики, о которых она и не подозревала…


Журнал «Ровесник», №7, 1975