воскресенье, 13 сентября 2020 г.

Robby Krieger • The Ritual Begins At Sundown ℗ 2020



Исполнитель: Robby Krieger
Страна: USA
Название альбома: The Ritual Begins At Sundown
Год выпуска: 2020
Жанр: Jazz Fusion, Jazz Rock, Psychedelic

Представлять гитариста Робби Кригера, думается, особой нужды нет. Группа из Лос-Анджелеса «Двери», участником которой Робби был с 1965 по 1973 годы, давно уже вписана в анналы рок-н-ролла большими позолоченными буквами. Именно он, а отнюдь не вокалист Джим Моррисон, является основным автором музыки и текста песни «Зажги во мне огонь» - одного из самых узнаваемых психоделических гимнов Америки второй половины шестидесятых.


Джим Моррисон не смог преодолеть возрастную планку в 28 лет, а группа «Двери» распалась через пару лет после его ухода к верхним людям, выпустив без своего идейного лидера два посмертных альбома, каждый из которых был по своему симпатичен, но не более того. Тем не менее, спустя пятьдесят пять годин, минувших после создания группы «Двери», Робби Кригер по-прежнему в строю, и по-прежнему выпускает свои индивидуальные альбомы, первый из которых вышел в 1977 году.


Диск «Ритуал начнется на закате» - седьмая долгоиграющая пластинка в сольной дискографии бывшего участника «Дверей», и первая, выпущенная Робби за последние десять лет. Альбом представляет собой строго выверенный набор из десятка инструментальных пьес, записанных в стилистике ритмичного «джазового сплава» с легкими вкраплениями психоделического рока и препарированного блюза. Стоя двумя ногами в дне сегодняшнем Кригер, кажется, пытается периодически совершать мысленные прыжки в прошлое, чтобы при помощи творческой «ноль-транспортировки» объединить старое и новое звучание. Самое удивительное, что это у него получается. При чем вполне естественно и без всякой эстетической пошлости.


«Ритуал» - очень мудрый и зрелый альбом, слушая который можно, пожалуй, при наличии чрезвычайно развитого воображения, представить, какой могла бы быть музыка «Дверей» доживи группа в неизменном составе до наших дней. И хотя в звучании этой сольной пластинки Кригера нет даже малой толики кислотных вибраций эпохи ожидания Эры Водолея, но порой возникает пробирающее до мурашек ощущение, что дух Джима Моррисона находился в соседней комнате, когда записывался этот альбом. Там просто забыли подключить микрофон. Но стоит лишь щелкнуть мысленным тумблером, чтобы услышать его обветренный и поседевший от прожитых лет (которых у него не было) голос, читающий магнетическим речитативом стихи о потерянных горизонтах, несбывшихся надеждах и растерянных детях, превратившихся в озлобленных взрослых.


Tracks:
• 01. What Was That?
• 02. Slide Home
• 03. The Drift
• 04. Chunga's Revenge
• 05. Hot Head
• 06. Yes, The River Knows
• 07. The Hitch
• 08. Dr Noir
• 09. Bianca's Dream
• 10. Screen Junkie

Produced by Robby Krieger & Arthur Barrow
Recorded At Horse Latitudes Recording & Lotek Studio
Mixed At Horse Latitudes Recording

Band:
Arthur Barrow – Bass, Guitar (03), Synth (06)
Aeb Byrne - Flute
Vince Denham - Saxophone
Jock Ellis – Trombone
Robby Krieger – Guitar, Painting
Chuck Manning - Saxophone
Tommy Mars – Keyboards
Joel Taylor - Drums
+
Adrian Byrns - Flute (02)
Brad Dutz - Percussion (02)
Chad Wackerman - Drums (04, 06)




The Doors • The Days Are Bright (Live At The Matrix)[1967]


1 комментарий:

  1. Старая школа, а значит годится. Только вот фото сморщенного мужа может и спугнуть непосвящённых.Было бы уместнее что-нибудь абстрактное. Правда, глядя и на своё рыло в зеркале, хочется всплакнуть.Но деваться некуда.

    ОтветитьУдалить