понедельник, 5 декабря 2022 г.

Erisy Watt • Eyes like the Ocean ℗ 2022

Исполнитель: Erisy Watt
Страна: USA
Название альбома: Eyes like the Ocean
Год выпуска:
Жанр: Indie Folk, Acoustic Folk

Вторая полнометражная песенная коллекция североамериканской певицы Эриси Уотт из орегонского Портленда. В Соединенных Государствах Америки этих Портлендов, как до́гов а́нкатаных – в Орегоне, в Арканзасе, в Коннектикуте, в Индиане, в Мичигане, в Северной Дакоте, в Теннесси, в Техасе, в Висконсине – два, и еще по одному в государствах Нью-Йорк и Мэн. Зачем им столько портовых земель, ума не приложу, но в чужой монкостырь со своим строевым уставом и наставлением по стрелковому делу не ходят. По-крайней мере, пока. А также имеются два экземпляра в Австралии. В Канаде - один город, одна деревня и один остров. В Новой Зеландии – один город и один остров. Чуваки, нутром чую, это масонский заговор.
Свой дебютный альбом с заголовком «Paints in the Sky» Эриси Уотт записала в 2019 году. Милая и симпатичная пластинка начинающей исполнительницы, никого впрочем, ни к чему не обзывающая по причине отсутствия в ней масштабного вдохновляющего импульса. Как пел когда-то региональный Боб (Северо-Западного разлива) в своей программной песенке о четверолапом электрокиборге: «…не вдохновляют, ни на жизнь, ни на смерть, ни на несколько строк…». Однако к нему самому эта яркая и можно сказать пророческая фраза, похоже, относится в первую очередь. Впрочем, как говорится нынче в Колониальной Федерации: на колор и на тэйст - коммрада нихт. Так, к примеру, журнал о корневой музыке «No Depression» провозгласил, что альбом «Paints in the Sky» является «упражнением в том, как современный фолк звучит сегодня на пике своего развития».
Но, похоже, что выход второго альбома певицы, изящно озаглавленного «Глаза, подобные океану», делают дальнейшие попытки поддержать начинающую артистку добрыми словами абсолютно не нужными, ибо легкокрылая бабочка уже выпорхнула из былого неприглядного гусеничного кокона. Преображение свершилось. И нынешняя Уотт разительно отличается от своей творческой модели образца первого альбома. Находясь обеими ногами на актуальном музыкальном грунте, Эриси с изысканной мимолетной небрежностью, а порой даже с подкупающей нежностью незримо отсылает нас в день вчерашний, в котором остались, вдохновляющие её культовые вокалистки шестидесятых, чтобы мы могли осознать, что для времени, сжатого в спираль, очаровательные прыжки с одного витка на другой и обратно, не являются делом уж вовсе необычным.
«Глаза, подобные океану» - искренняя и зрелая звуковая работа, тактично напоминающая нам о начале времен, когда мы смотрели на мир чистыми, бездонными глазами, подобными океану. И, если, слушая этот диск, мы ощутили тихий хрустальный резонанс в далеких уголках подсознания, подступы к которым завалены грудой повседневного мусора, значит, те солнечные дни для нас ещё пока окончательно не потеряны.


Tracks:
• 01. New Same
• 02. Big Sky
• 03. Little Time
• 04. Blue
• 05. Leave the Light
• 06. Nowhere Fast
• 07. Rise and Retreat
• 08. Leap in
• 09. Moon
• 10. Annapurna


Комментариев нет:

Отправить комментарий