среда, 14 февраля 2024 г.

The Tremeloes • May Morning (Original Motion Picture Soundtrack) ℗ 2000 [1970]

Исполнитель: The Tremeloes
Страна: UK
Название альбома: May Morning (Original Motion Picture Soundtrack)
Год выпуска: 2000
Год записи: 1970
Этикетка: Castle Music
Жанр: Psychedelic Pop, Soft Rock
Формат: FLAC
Габариты: 201 MБ
Хронометраж: 00:35:39
Доступ: Yandex

Неизданная в свое время звуковая дорожка к кинофильму «May Morning» (Майское утро) - триллеру (детям до 16 лет смотреть не рекомендуется) итальянского режиссера & сценариста Уго Либераторе (род. 26.09.1927). В оригинале картина называется «Alba Pagana», что в переводе с аппенинского на русскую нео-лингву означает «Языческий рассвет».
В главной женской роли (Флора Финлейк) в этой картине была задействована англо-французская актриса и певица Евгения Биркина (Джейн Биркин). Ранее она была замечена в культовой ленте «Фотоувеличение» (1966), итальянского режиссера Микеланджело Антониони, музыку, к которой написал известный американский джазовый композитор Херби Хенкок. В 1968 году Джейн снялась в роли Пенни Лейн в психоделической ленте «Wonderwall» (режиссер Джо Массо, композитор Джордж Харрисон).
Действие фильма «Языческий рассвет» протекает в студенческой среде Оксфордского университета со всеми вытекающими отсюда криминальными последствиями. И хотя безумных маньяков-филологов в сценарии не значится, но на всякий случай не будем произносить не то, что вслух, но даже мысленно слово «ихний» во время прослушивания звуковой дорожки из этого фильма. На всякий случай. Мало ли что…
Музыку к фильму сочинил Армандо Тровайоли. В первый раз слышите? Понятно. Сейчас исправим. Армандо Тровайоли (1917 - 2013) – итальянский композитор и пианист, автор нескольких сотен музыкальных произведений, в том числе инструментальных и джазовых пьес к ряду кинофильмов. Создатель нескольких мюзиклов на итальянском языке.
Для повышения рейтинга и увеличения кассовых сборов пригласили «проездом из Лондона» английскую рок-группу «The Tremeloes», которая записала для этого неоднозначного кинополотна 14 песен с легким налетом модной тогда эстрадной психоделии. В качестве главного режиссера записи выступил бессменный продюсер «The Tremeloes» Майк Смит. Не путать с клавишником и вокалистом группы «Dave Clark Five» - группы, которая была главным конкурентом «The Битлз» во время так называемого британского вторжения» в северную Америку.
Это тот самый Майк Смит, который, будучи штатным продюсером фирмы грамзаписи «Decca Records» после прослушивания «Битлз» предпочел сделать ставку на ансамбль «The Тremeloes», который проходил тестирование в тот же день. И это был абсолютно правильное с точки зрения профессионализма решение. Битлы играли откровенно слабо, репертуар, рекомендованный им их менеджером Брайаном Эпштайном, оказался совершенно невнятным. И Майк Смит предпочел коллектив, который был выше на голову с профессиональной точки зрения. Однако, шоу-бизнес как рулетка, никогда не знаешь, когда нужно поставить все фишки на зеро. Нужно отметить как факт, что был вовсе не промах в музыкальной индустрии – он создал 11 хитов «The Тremeloes» попавших в «горячую десятку» в Англии, а также немало успешных записей «The Marmalade», «Christie», «Love Affair», «Applejacks», Джорджи Фейма и Дэйва Берри.
Запись песен была сделана в течение шести дней февраля 1970 года в Риме, столице Итальянской республики. Во время работы над музыкой к фильму был использован нестандартный шестидорожечный студийный магнитофон «Ampex». Микширование альбома производилось в августе в студии «CBS» в Лондоне.
Несмотря на то, что музыкальный материал этой пластинки датируется 1970 годом, однако увидела она свет лишь на компакт-диске три десятилетия спустя, в 2000 году. Можно предположить, что именно по причине того, что альбом «May Morning» на долгое время был спрятан на пыльную архивную полку, его можно назвать лучшим долгоиграющим произведением коллектива. Хотя в реальности фильм просто не был востребован широкой аудиторией, и выпуск звуковой дорожки просто сочли нерентабельным.
Когда группа выбралась в Италию на запись музыки к кинофильму, их творческие амбиции оказались не связанными маркетинговым диктатом фирмы грамзаписи, навязывавшей музыкантами жесткие рамки разношерстного коммерческого бит-кабаре на потребу невзыскательной публике. У кинематографической музыки свои законы, и участники группы, воспользовавшись случаем, записали то, что им в тот момент было ближе всего – свои собственные песни в стилистике поп-психоделии и мягкого рока. По ряду причин, не все вышло идеально, но эта была их музыка, и взгляд на окружающую реальность. На фирме грамзаписи подобное свободомыслие не поняли и положили запись в «долгий ящик». У акул шоу-бизнеса творческие вольности приветствуются лишь в случае неоспоримого коммерческого успеха. Ведь, как известно – победителей не судят.


Tracks:
• 01. May Morning
• 02. All Pull Together
• 03. Till The Sun Goes Down
• 04. Turn On With Thee
• 05. I Can't Even Breathe Down Here
• 06. May Morning (Reprise 1)
• 07. Anything
• 08. Think Of What You Said
• 09. Beer Duel
• 10. Hard Time
• 11. I'll Take You Home
• 12. Bunch Of Rapes
• 13. May Morning (Reprise 2)
• 14. I You Know

Produced by Mike Smith
All Tracks Written By Blakely & Hawkes*


The Tremeloes:
Len "Chip" Hawkes – bass, vocals
Rick Westwood – guitar, vocals
Dave Munden – drums, vocals
Alan Blakley – rhythm guitar, keyboards, vocals




Комментариев нет:

Отправить комментарий