четверг, 7 марта 2019 г.

Mac & Katie Kisson • Introducing Mac & Katie Kissoon ℗ 1971



Исполнитель: Mac & Katie Kissoon
Страна: Tinidad, UK
Название альбома: Intoducing Mac & Katie Kissoon
Год выпуска: 1971
Этикетка: Polydor Records
Жанр: Pop, Bubblegum Pop
Формат: 160 [Увы!]
Габариты: 37.5 MБ
Хронометраж: 00:32:07
Доступ: Yandex

Вокальный дуэт уроженцев Тринидад и Тобаго, брата и сестры Мака и Кэйти Киссун (Mac & Katie Kissoon). В 1962 году, после обретения республикой независимости от британского владычества, семейство Фартинг (так звучит настоящая фамилия наших героев) эмигрировала в логово колонизаторов, где подрастающее поколение начало активно заниматься музыкой. В период 1965 по 1968-й годы Кэйти записала шесть синглов: четыре под сценическим именем «Арахис» (Peanut) и два в составе «Тряпичных кукол» (The Rag Dolls). Её брат Мак в 1966-67 годах был участником группы «The Marionettes», а затем создал собственную команду, которая играла на американских милитаристских базах в Европе. Вернувшись на Остров Туманов, Мак нарезал песню «Get Down With It - Satisfaction» на виниловую «сорокапятку» и она в феврале 1970 года попала в верхнюю тридцатку хит-парада в Голландии.


Первую свою тандемную запись Фартинг-Киссуны сделали в 1971 году, выбрав для своего пластиночного дебюта сочиненную шотландским песенником и продюсером Харольдом Стоттом по прозвищу «Лалли» (Harold ‘Lally’ Stott) незамысловатую песенку «Chirpy Chirpy Cheep Cheep». Так гласит расхожий миф. На самом деле - это был второй сингл дуэта. Первый с песней «Keep On Laughing Baby» (1970) провалился в продаже, поэтому для маркетинговой реабилитации ребятам навязали дурацкую песенку в стиле баббл-гам с текстом, повествующем о брошенном безответственными родителями птенчике. В общем – полный чик-чирик.


В конце 1970 года автор песни Лалли Стотт выпустил на виниле свою собственную версию, которая после выхода в свет попала в щлягерные топики во Франции, Италии, Голландии и даже Австралии, где она на одну неделю возглавила местный хит-парад. Несмотря на детсадовский текст, песенка стала неимоверно популярна как в Европе, так и за морем-океаном. В 1971-1972 годах было записано просто невероятное количество вариаций на тему этого опуса. Среди тех, кто приобщился к бессмертному творению Лалли Стотта можно обнаружить следующие имена: «House», «The Barron Knights», «Mike Morton Congregation» - Великобритания; «The California Gold Rush» - США; Джо Харрис (Joe Harris) Бельгия; Энтони (Anthony), Микки Краузе (Mickie Krause) и Хаджо (Hajo)Германия; Джеки Ли (Jackie Lee), «The Others» - Ирландия; Долорес Варгас (Dolores Vargas), «Continuados» - Испания; «Koivistolaiset» - Финляндия; «We-Be» - Норвегия; «De Bumpers» - Голландия; Владька Прахаржова (Vlaďka Prachařová)Чехословакия; «The Fabulous 5, Inc.», «The Maytones», «Jay Boys» - Ямайка.


Однако, из всех претендентов на коммерческий успех, самыми удачливыми оказались музыканты из шотландской группы «Middle of the Road» - их вариация этой песенки была продана просто тоталитарным тиражом в 10 миллионов экземпляров. Мак и Кэйти Киссун заняли второе место в маркетинговом «забеге» - 41-я позиция в британском списке популярности и 20-я в американском.


Мак и Кэйти продолжали записываться вместе, но синглов, сопоставимых с «Chirpy Chirpy Cheep Cheep» по уровню коммерческого успеха у них до середины семидесятых у них больше не было. В Советском Союзе в 1974 году была выпущена сборная пластинка «Эстрадная орбита», на которой была представлена песня из репертуара Мака и Кэйти Киссун «I've Found My Freedom» (на конверте она была озаглавлена как «Я нашла его»). К началу восьмидесятых популярность дуэта сошла на нет, и парочка переключились исключительно на сессионную работу в качестве фоновых вокалистов. Пение Кэйти Киссун можно услышать на альбомах Эрика Клаптона (Eric Clapton), Вана Моррисона (Van Morrison), Стиви Уандера (Stevie Wonder), Джорджа Майкла (George Michael), Элтона Джона (Elton John), Энни Леннокс (Annie Lennox), Роджера Уотерса (Roger Waters) и других артистов разной степени значимости. Однако тяга к собственной музыке все же нет-нет, да и чирикнет – после длительного перерыва в 1997 году вышел очередной полноформатный альбом под названием «From Now On». Впрочем, продолжения за ним не последовало, так, что, похоже, что это конец их самостоятельной музыкальной карьеры.


Tracks:
• 01. Otis, Janis, Jimi And Me
• 02. I've Found My Freedom
• 03. Do You Really Love Me
• 04. Games People Play
• 05. Chirpy Chirpy Cheep Cheep
• 06. Hey Diddle Diddle
• 07. Lead Me To Paradise
• 08. Show Me
• 09. Swinging On A Star
• 10. Pigeon
• 11. Love Came Today

Produced By Miki Dallon
Arranged By Tom Parker


Комментариев нет:

Отправить комментарий