четверг, 3 июня 2021 г.

Mickey Dolenz • Dolenz Sings Nesmith ℗ 2021

Исполнитель: Micky Dolenz
Страна: USA
Название альбома: Dolenz Sings Nesmith
Год выпуска: 2021
Этикетка: 7a Records
Жанр: Pop Rock, Country Pop, Soft Rock

Сольный альбом Микки Доленца, в прошлом участника феноменальной калифорнийской четверки «The Monkees». Во второй половине шестидесятых годов предыдущего столетия эта группа терроризировала американские списки популярной музыки столь активно, что в 1967 году их одиночных дисков 45-го калибра, выскочивших на макушку хит-парада, там было больше, нежели у пресловутых милых мальчиков из одного провинциального британского порта (ну, вы поняли о ком речь).
С английского языка название легендарного квартета «The Monkees» переводится как «Обезьянки», если, конечно, отбросить в сторону орфографическую ошибку («The Monkees» вместо «The Monkeys»), пародирующую новояз ливерпульских «жучков» («The Beatles» вместо «The Beetles»). Микки Доленц в группе не только пел и играл на барабанах (его установка была комбинацией стандартного набора и специального варианта для левши), но время от времени использовал по своему прямому назначению все музыкальные инструменты, что попадались ему под руку. Именно потрясающий вокал Микки украшает песню «I’m a Believer» - межгалактический боевик «The Monkees», который музыканты позаимствовали у поэта меланхолического романтизма Нила Даймонда.
Диск «Dolenz Sings Nesmith» - первый студийный альбом, выпущенный Микки Доленцом за прошедшие девять лет. Эта музыкальное издание, представляет собой коллекцию песен, сочиненных в разное время Майклом Несмитом – коллегой Доленца по вокально-инструментальному ансамблю «Обезьянки». В роли производителя альбома и аранжировщика музыкального материала выступил сын Майкла Несмита, Кристиан. Именно он переосмыслил с позиции сегодняшнего дня старые отцовские песни, написанные им на протяжении многолетней музыкальной карьеры. В подборку были включены песни из репертуара самого Майкла Несмита, созданной им группы «First National Band», ну и конечно композиции из незабвенного наследия гениальной калифорнийской четверки.
Косвенным образом идея альбома принадлежит американскому певцу Харри Нильсону, знаменитому в эпоху рок-н-рольной молодости своим разухабистым характером. С ним Микки Доленц был в те далекие годы на короткой ноге. В 1970 году Нильсон выпустил альбом под названием «Nilsson Sings Newman», в котором он в камерной манере исполнил сочинения почитаемого в Америке автора-песенника Рэнди Ньюмана. Доленц частенько зависал на сеансах записи этого альбома, и название прочно врезалась ему в память. Во время мемориального турне в память усопшего коллеги по «The Monkees» Дейви Джонса, Доленц сказал Несмиту, что хочет записать альбом «Dolenz Sings Nesmith», и тот ответил: «Отличная идея. У меня есть несколько песен, которые ты можешь сделать»
Когда в прошлом году фашистская мировая финансовая аристократия объявила на планете псевдо-пандемию, чтобы ради экономии ресурсов и установления нового мирового порядка утилизировать лишний биологический материал, Микки Доленц приступил к записи давно задуманного альбома. Работа была завершена к февралю 2021 года.
Хотя, было бы сложно ожидать, что кто-то сможет после стольких лет войти в одну и ту реку дважды, но, у Доленца, волею судьбы сохранился и по сей день неувядающий голос, который, несмотря на более чем солидный возраст, звучит, если не задиристо, то, по крайней мере, вполне энергично, и даже чуточку завораживающе, И именно эта крохотная малость позволяет отнести этот ретро-альбом к категории музыки, которую не стыдно затолкать во чрево любого доступного звуковещателя, чтобы потом горько не сожалеть о бесцельно потраченном на прослушивание времени. Впрочем, музыка – субстанция эфемерная, любые попытки измерить её при помощи штангенциркуля обречены на провал, так что бьюсь об заклад, что императорские пингвины в Антарктиде ни за что со мной не согласятся – ведь они такие задаваки.
<
/center>


Tracks:
• 01. Carlisle Wheeling
• 02. Different Drum
• 03. Don’t Wait For Me
• 04. Keep On
• 05. Marie’s Theme
• 06. Nine Times Blue
• 07. Little Red Rider
• 08. Tomorrow And Me
• 09. Circle Sky
• 010. Propinquity (I’ve Just Begun To Care)
• 011. Tapioca Tundra
• 12. Only Bound
• 13. You Are My One
• 14. Grand Ennui


1 комментарий: