среда, 22 ноября 2023 г.

Yusef Lateef • The Blue Yusef Lateef ℗ 1968

Исполнитель: Yusef Lateef
Страна: USA
Название альбома: The Blue Yusef Lateef
Год выпуска: 1968
Этикетка: Atlantic Records
Жанр: Jazz
Формат: FLAC
Габариты: 216 MБ
Хронометраж: 00:36:28
Доступ: Yandex

Юсеф Абдул Латиф (по паспорту - Уильям Эмануэль Хаддлстон) – выдающийся американский джазовый композитор и музыкант-многостаночник (тенор-саксофон, флейта, гобой, фагот, бамбуковая флейта, шанай, шофар, сюнь, аргул, кото и многое другое). Родился 9 октября, в один день с Джоном Ленноном, только двумя десятилетиями ранее, в 1920 году. Место рождения – город Чаттануга (штат Теннесси).
Да-да - это та самая Чаттануга, которую прославила на весь мир, записанная в 1941 году оркестром Гленна Миллера песня «Chattanooga Choo Choo». Название города, произошло от индейского слова Chat-to-to-noog-gee, что означает что-то вроде «заостренная вершина». В 19 веке, проживающие на этой территории индейцы племени чероки были депортированы бледнолицыми колонизаторами в резервацию в Оклахоме по печально известной «Тропе слёз», поскольку до места назначения дошли далеко не все.
Когда маленькому Вилли Хаддлстону исполнилось пять, его семья перебралась в Детройт, и там с малых лет он начал свою музыкальную карьеру. Выступал с такими джазменами как гитарист Кенни Баррелл, барабанщик Элвин Джонс, басист Пол Чамберс и вибрафонист Милт Джексон. В восемнадцать лет стал профессиональным музыкантом. Гастролировал с оркестром трубача Диззи Гиллеспи, был участником квинтета «Пушечного ядра» Эддерли. В 50-х годах принял ислам и стал членом Ахмадийского мусульманского джамаата. Именно тогда он и сменил свое имя на Юсеф Латиф и впоследствии дважды совершил хадж в Мекку.
Принято считать, что Юсеф Латиф был одним из пионеров, того музыкального направления, что сейчас ярлычково называется «музыка мира». Хотя когда он начал вносить в традиционный джаз элементы народной музыки Азии и Африки, этого термина в его нынешнем понимании еще не существовало и в помине. В восьмидесятых годах прошлого века Латиф жил в Нигерии, где изучал культурные традиции, знакомился с местными музыкальными инструментами и преподавал в университете.
Записанный в апреле 1968 года и выпущенный фирмой грамзаписи «Атлантик» полнометражный альбом «The Blue Yusef Lateef» - превосходная пластинка для любознательного почитателя рок-н-ролла, желающего выйти за пределы набившей оскомину обыденности и расширить границы своего музыкального кругозора. «The Blue Yusef Lateef» - диск многогранный и многоуровневый, он представляет собой гармоничную смесь различных жанров: джаза, блюза, буги-вуги, госпел, рок-н-ролла, классики, восточной и африканской музыки и даже… психоделии. И все это фантастическим образом перемешано в рамках одного альбома с такой непринужденной естественностью, словно никаких пуристских границ между музыкальными стилями не существует вовсе.
Под эту музыку, которая цинично сочетает смелые эксперименты с массовой доступностью, можно сосредоточенно, медитировать в предвкушении трансцендентального просветления, а можно отплясывать ритуальную жигу-дрыгу на пару со своей тенью, перед тем как совершить марш-бросок по-пластунски по вражеской территории к ближайшему складу жидких антидепрессантов в стеклянных шкурках, которые, ушлые маклаки, меняют на три сотни деревянных гульденов по курсу гидрометеоцентра.
Этот диск идеально подходит ко всем видам ваших творческих начинаний, каких бы дарований и талантов у вас отродясь не водилось. Это джазовый рок-н-ролл, а может быть рок-н-рольный джаз, но для того, кто опрометчиво нажмет кнопку воспроизведения этого звукового полотна, это не будет иметь ровным счетом никакого значения - ведь дернуть ручку стоп-крана, чтобы остановить эту калейдоскопическую музыкальную феерию будет просто невозможно.


Tracks:
• 01. Juba Juba
(Yusef Lateef)
• 02. Like It Is
(Yusef Lateef)
• 03. Othelia
(Yusef Lateef)
• 04. Moon Cup
(Yusef Lateef)
• 05. Back Home
(Yusef Lateef)
• 06. Get Over, Get Off and Get On
(Hugh Lawson)
• 07. Six Miles Next Door
(Yusef Lateef)
• 08. Sun Dog
(Yusef Lateef)

Produced by Joel Dorn


Band:
Yusef Lateef - tenor saxophone, flute, pneumatic flute, shannie, koto, tambura, scraper, vocals
Blue Mitchell - trumpet
Sonny Red - alto saxophone
Buddy Lucas - harmonica
Hugh Lawson - piano
Kenny Burrell - guitar
Cecil McBee - bass
Bob Cranshaw - electric bass
Roy Brooks - drums
Selwart Clarke - violin (02)
James Tryon - violin (02)
Alfred Brown - viola (02)
Kermit Moore - cello (02)
The Sweet Inspirations - vocal group (01, 05)



Комментариев нет:

Отправить комментарий