среда, 21 июля 2021 г.

The New Seekers • Beautiful People ℗ 1971

Исполнитель: New Seekers
Страна: UK
Название альбома: Beautiful People
Год выпуска: 1971
Этикетка: Elektra
Жанр: Pop, Middle of the Road
Формат: FLAC
Габариты: 255 MБ
Хронометраж: 00:38.56
Доступ: Yandex

Британская группа «The New Seekers», что в переводе на русский язык означает «Новые искатели», была образована в Лондоне австралийским продюсером Китом Поттером (Keith Leon Potger), бывшим участником квартета «The Seekers», что соответственно означает просто «Искатели». На родине кенгуру, аборигенов и бумерангов, этот находящийся в творческом поиске фолк-коллектив, в шестидесятых годах прошлого столетия, громил в пух и прах, австралийские хит-парады, периодически задавая жару спискам популярности в Новой Зеландии, Великобритании, Ирландии и даже, что уж греха таить – в Соединенных Штатах и Канаде. Однажды в Мельбурне на их концерт собралось 200 тысяч человек. Короче говоря, очень популярная была группа. Любимцы публики. Потому и распалась. А может быть и не потому.
В 1969 году, после дезинтеграции ансамбля, Кит Поттер перебрался в противоположное полушарие, и, осев в Лондоне, стал вольнонаемным продюсером на фирме грамзаписи «Phillips». Используя в личных целях подвернувшиеся технические возможности, Поттер создал из британских и австралийских певцов вокальный квинтет, который окрестил «Новыми искателями». Не ломать же голову над новой вывеской, когда старую можно подлатать? Кто же, будучи в здравом уме, старым, проверенным добром (которое куда еще как с добром) разбрасывается?
Подкрасив торговую вывеску, обновили и музыкальную стилистику, в новой ипостаси ориентацию на акустический фолк актуализировали легким напылением софт-рока и изрядной порцией электрифицированной эстрады. Что было весьма не глупым с материальной точки зрения шагом: к сохранившемуся практически без потерь былому контингенту поклонников фолка должен был присоединиться весомый сегмент любителей поп-музыки.
Но, сработало это не сразу. Выпущенный в 1969 году первый альбом обновленных «Искателей», несмотря на все маркетинговые ухищрения, все же не вышел на ожидаемый уровень продажности. Не оправдавший продюсерских надежд состав изрядно персонально переформатировали и сделали вторую попытку повторить былые тиражные рекорды. Но, увы, изданный в 1970 году альбом «Keith Potger and the New Seekers» также пошел коту под хвост, если смотреть на него исключительно с позиции музыкального бизнеса.
Во время работы над третьим полнометражным продуктом, вся полнота режиссерской власти была передана в ежовые рукавицы австралийского продюсера Дэвида МакКейя. Благодаря его усилиям, изданный в мае 1971 года альбом «Beautiful People», вывел, наконец, коллектив на суборбитальную американскую траекторию (Billboard #138). Именно МакКей, в течение двух последующих лет, сделает из «Новых искателей» резидентов звездного небосклона двух континентов.
Среди авторов песен в реестре диска «Beautiful People» мы, к вящему нашему удовольствию, можем обнаружить немало хорошо знакомых имен: Мелани Сафка, Гарри Нильсон, Делани & Бонни, Элтон Джон, Рой Вуд и Рэнди Ньюман. Превосходное многоголосие, низкое содержание холестерина, роскошные струнные и духовые, гармонично сбалансированное содержание рафинада – ну, что еще нужно для того, чтобы свеженькая поп-пластинка пошла по рукам?
И вот, что любопытно: во время прослушивания этого альбома не удается отделаться от навязчивого ощущения, что, то тут, то там, словно тень отца Гамлета, выглядывает, не дожидаясь полночи, призрак легендарной шведской четверки. Да той самой, чье название состоит из двух парных гласных и двух сдвоенных согласных. Все бы ничего, да вот только на календаре май 1971 года, когда знаменитого стокгольмского синдрома квартета еще и в помине не было.
Летучие ассоциации с поп-четверкой «ABBA» вполне объяснимы. Швеция в начале семидесятых была глухой музыкальной провинцией, затерявшейся на севере европейской оконечности Афразии. Участники группы, получившие большую популярность у себя на родине, жаждали международного успеха. Их план состоял в том, чтобы выйти на новый уровень, приняв участие в европейском конкурсе «Евровидение». «В то время участие в этом конкурсе было единственным способом продвижения музыки за пределами Швеции. Никто в Англии или Америке не стал бы слушать музыкантов из затерянной на карте страны. Вы могли сколько угодно отправлять им свои записи, они все равно незамедлительно оказались бы в мусорной корзине. Так, что единственным шансом для нас заявить о себе было участие в конкурсе «Евровидение», - так вспоминает Бьёрн Ульвеус те далекие дни, когда они мечтали выбиться из шведской »грязи» в мировые «князи».
Правда, с ходу попасть на конкурс у квартета не получилось. Строгая отборочная комиссия посчитала, что четверка недостаточно хороша, чтобы представлять Швецию на этом песенном состязании. Тогда менеджер ансамбля Стиг Андерсон по прозвищу «Дубина» попытался вывести для своих подопечных универсальную формулу успеха, анализируя музыку наиболее успешных поп-групп того времени, таких как «Middle of the Road», «Brotherhood of Men», «The Sweet», «Wizzard», и «Mac & Katie Kissoon». Ну, и конечно – «The New Seekers». Как же без них? Поэтому, любознательные меломаны, мотающие свиток истории популярной музыки от конца к началу и обнаруживают, что некоторые группы, возникшие, когда вокального ансамбля «ABBA» еще не существовало, разительным образом схожи по исполнительской манере с звучанием стокгольмского квартета. Хотя, на самом деле, все совсем наоборот.
О выступлении группы «ABBA» на конкурсе «Евровидение» в 1974 году читайте здесъ


Tracks:
• 01. One 3.11
(Harry Nilsson)
• 02. Allright My Love 2.58
(Keith Potger, David Groom)
• 03. Ain't Love Easy 3.24
(Carol Hall)
• 04. Blackberry Way 2.38
(Roy Wood)
• 05. When There's No Love Left 3.43
(Brian Peacock, Rob Lovett)
• 06. Your Song 3.21
(Elton John, Bernie Taupin)
• 07. Look What They've Done to My Song Ma 3.21
(Melanie Safka)
• 08. Cincinnati 3.28
(Peter Doyle)
• 09. Eighteen Carat Friend 2.55
(Bruce Woodley)
• 10. Beautiful People 3.50
(Melanie Safka)
• 11. I'll Be Home 2.54
(Randy Newman)
• 12. Never Ending Song of Love 3.13
(Delaney Bramlett)

Produced by David Mackay


New Seekers:
Eve Graham - vocals
Lyn Paul - vocals
Peter Doyle - vocals
Paul Layton - vocals
Marty Kristian – vocals



Комментариев нет:

Отправить комментарий