воскресенье, 30 октября 2022 г.

Bishop Briggs • Church of Scars ℗ 2018

Исполнитель: Bishop Briggs
Страна: UK
Название альбома: Church of Scars
Год выпуска:
Жанр: Electropop, Indie Pop

Шотландская певица и автор песен Сара Грация МакЛохлин (Sarah Grace McLaughlin) родилась 19 июля 1992 года в небольшом городке Бишопбриггс (население 23 тысячи человек), расположенном неподалеку от Глазго. 7 апреля 1941 года, во время англо-германской империалистической войны, Бишопбриггс подвергся бомбардировке самолетами Люфтваффе, которые сбросили на центр города пять авиационных бомб. К счастью, ни Сара Грация, ни уроженец этого же населенного пункта Джек Брюс (участник группы «The Сливки») от немецко-фашистских взрывов не пострадали, поскольку они в то время еще не появились на свет.
Когда будущей певице стукнуло четыре, ее семья переехала на Дальний Восток и обосновалась в Токио. Однажды Сара Грация собравшись с духом, решилась спеть в японском караоке-баре и, получив в награду свою долю одобрительных аплодисментов, отчетливо осознала, что ее жизнь отныне должна быть связана с пением. Хорошо, что она действительно обладала явными музыкальными способностями. Иначе предательски шепчущий бархатным баритоном внутренний голос мог бы своими провокационными речами завести наивную барышню в сумрачный жизненный тупик, откуда выбраться порой не так-то просто. С голосами, особенно внутренними, нужно держать ухо востро, иначе дурки не избежать. Но с другой стороны, только там и остались в настоящее время последние нормальные люди.
Дома Сара Грация слушала музыку «The Битлз» и песни артистов лейбла «Motown» и их творчество вдохновляло ее на дальнейшее занятие музыкой. В семь лет Сара начала писать свои собственные песни (сочинять чужие она стала годом раньше). В возрасте десяти лет наша героиня уехала на учебу в Гонконгскую международную школу, а когда ей исполнилось восемнадцать, отправилась в Лос-Анджелес, чтобы продолжить свое образование в музыкальном колледже.
Там в солнечной Калифорнии, на благословенной мексиканской земле и началась ее профессиональная эстрадная карьера. В Лос-Анджелесе Сара играла везде, куда ее приглашали, а зачастую даже там, куда и не звали. Это была непростая, а порой и вовсе суровая жизненная школа, которая, несомненно, пригодилась молодой исполнительнице в будущем. Именно тогда, и появился в ее артистическом обиходе сценический псевдоним Епискописса Бриггс, навеянный ностальгическими воспоминаниями о детских годах, проведенных в Бишопбриггс.
В апреле 2018 года на фирме грамзаписи «Island Records» вышел дебютный альбом Епискописсы Бриггс под названием «Church of Scars» (Церковь шрамов). Десять танцевально-траурных композиций, выполненных в стилистке готического электро-попа с элементами блюза и сжатых, словно пружина, в получасовой хронометражный формат первой половины шестидесятых, были восторженно приняты публикой и музыкальной критикой.
Стройный хор сладкозвучных голосов дружно превозносящих мощную энергетику, пронизывающую от корки до корки первородный альбом певицы, был, однако несколько подпорчен ложечкой горькой микстуры, преподнесённой в качестве противоядия от передозировки хвалебными дифирамбами, Сэлом Чинквемани, обозревателем журнала «Slant Magazine». Он назвал этот альбом в целом безрадостным, а исполнительскую манеру Бриггс – однообразной.
Однако, ныряя в глубь доисторических времен, вокальную манеру Джанис Джоплин, повсеместно признанную выдающейся, и взрывную нервозность которой, весьма отдаленно впрочем, напоминает раскрепощено-эмоциональная манера Епискописсы Бриггс, также вряд ли можно назвать бесконечно разнообразной. Впрочем, подобные сравнения особо фанатичные идолопоклонники эпохи шестидесятых могут расценить как немыслимое святотатство, но доморощенные дзен-буддисты, подчерпнувшие сакральную мудрость из купленного на букинистической распродаже иллюстрированного путеводителя по Непалу, скажут им в ответ; «Это реинкарнация, братцы. Ом-мани-падма-хум».


Tracks:
• 01. Tempt My Trouble
• 02. River
• 03. Lyin'
• 04. White Flag
• 05. Dream
• 06. Wild Horses
• 07. Hallowed Ground
• 08. Water
• 09. The Fire
• 10. Hi-lo ( Hollow)
• 11. Hold On
• 12. Dream (Noah Neiman Remix)


Комментариев нет:

Отправить комментарий