воскресенье, 27 ноября 2022 г.

Black Sabbath • Vol. 4 ℗ 1972

Исполнитель: Black Sabbath
Страна: UK
Название альбома: Vol. 4
Год выпуска: 1972
Этикетка: Vertigo
Жанр: Hard Rock
Формат: FLAC
Габариты: 275 MБ
Хронометраж: 00:42:129
Доступ: Yandex

Четвертый по счету долгоиграющий альбом в дискографии британской группы «Black Sabbath», который черносотенная четверка, не мудрствуя лукаво, озаглавила «Том 4». Это был первый диск, который я услышал в их исполнении. Случилось это в столь незапамятные времена, что порой начинаешь сомневаться, а не приснилось ли мне это вообще? Но как бы там ни было, в ту первобытную пору, динозавры рока были ещё совсем зелеными, и тоталитарный перечень их полнометражных достижений заканчивался именно этой пластинкой.
Не скажу, что я был в полном восторге от этого произведения. Но слушал с любопытством, за неимением лучшего. Нужно сказать, что воспитывался я на несколько иной музыкальной эстетике - среди моих тогдашних фаворитов были «The Monkees», «The Marmalade», «Christie», «The Pebbles», ну, и «The Битлз» с «The Shocking Blue», само собой. Но к тому времени мне было знакомо (в узких пределах, разумеется) творчество «Deep Purple», «Emerson, Lake & Palmer», «Uriah Heep» и «Pink Floyd». Так, что был не лыком шит – на мякине не проведешь.
Хотя записей в домашней фонотеке имелось в ту пору, чуть больше, чем кот наплакал, но, тем не менее «Том 4» в мою персональную «горячую десятку» не входил. Куда как с большим энтузиазмом я слушал дебютный диск «Rare Bird» и «Deuce» Рори Галлахера. Однако годы меняют эстетические приоритеты, и порой, эксперимента ради, можно проверить насколько сильно трансформировались былые музыкальные преференции и прочие симпатии-антипатии.
Во время этого смелого лабораторного опыта испытуемый кролик вел спонтанные дневниковые записи, которые мы приводим ниже, предварительно исправив наиболее грубые грамматические ошибки.
«После двух-трех сотен въедливых прослушиваний, «Четверка» по-прежнему вызывает противоречивые чувства. С одной стороны – это более целостный и выстроенный альбом, выгодно отличающийся от стилистически раздерганного предшественника. С другой стороны, диску явно не хватает внутренней музыкальной мощности, как будто он записан при пониженном напряжении в творческой электропроводке. И это печальное обстоятельство, мало благоприятствует появлению устойчивого эмоционального резонанса.
Вокалофрения заглавного певца группы Оззи Осборна местами дивно хороша, местами столь же отвратительна. Звук альбома такой, словно в студию накануне завезли новое оборудование, и штатный оператор не до конца разобрался в назначении многочисленных кнопок и регуляторов. И которые он, в меру любопытства, крутит туда-сюда и удивленным взором смотрит на получившийся результат, который кое-где, как ни странно, вовсе не так уж и плох.
Особо хочется отметить наличие многочисленных мелодических симфонизмов, которые группа, памятуя печальную историю песни «Параноик», ставшей помимо воли музыкантов подростковым шлягером, не стремится выпячивать перед первым встречным & поперечным, дабы ненароком не вляпаться в очередную коммерческую неприятность, которую придется выпускать отдельным синглом на потребу невзыскательной публике.
Ну, и особо, нужно отметить композицию «Changes» - последнюю (к великому сожалению) психоделическую песню в репертуаре «Шаббата», после прослушивания которой, хочется воскликнуть, мысленно вскарабкавшись на революционный броневик возле Финляндского вокзала: «Верной дорогой идете товарищи черносотенцы!». Жаль только, что не услышат. С башни «Арматы» на Трафальгарской площади, пожалуй, было бы доступней.


Tracks:
1. Wheels of Confusion 8:02
2. Tomorrow's Dream 3:12
3. Changes 4:45
4. FX 1:44
5. Supernaut 4:50
6. Snowblind 5:33
7. Cornucopia 3:55
8. Laguna Sunrise 2:56
9. St. Vitus Dance 2:30
10. Under the Sun 5:53

Produced by Patrick Meehan & Black Sabbath
All music was written by Black Sabbath


Black Sabbath:
Ozzy Osbourne – vocals
Tony Iommi – guitars, piano, mellotron
Geezer Butler – bass, mellotron
Bill Ward – drums, percussion



Комментариев нет:

Отправить комментарий