среда, 14 февраля 2024 г.

Могли ли быть битлы на концерте «Тёмного пурпурного»?

По непроверенным данным, поступившим к нам из такого надежного источника, как Интернет-издание «Onebabka News», в Великобритании и даже в борющейся за свою независимость от колониального английского гнета Шотландии, в январе 1968 года циркулировали, распространяемые Шотландским Ярдом и Ми-28 упорные слухи, что участники известного эстрадного поп-квартета «The Битлз» посетили инкогнито концерт гениально-выдающейся группы «Темный пурпурный», феноменально-популярной на 1/6 части сухопутной земной тверди. Эта команда в скором будущем запишет такие тяжелые удары продаж как «Автострада звезды» и «Вода на дыму».
Именитые «жучки» по высочайшей шкале достоинства оценили матёрый профессионализм игры на ударных инструментах барабанщика «Темного пурпурного», ведь в своей жизни они такого еще никогда не слышали. Они предложили принять ему участие в записи их нового грандиозного альбома, который они между собой, конспирации ради, называли «Белый двойной». Они хотели записать настолько упрощенную музыку, что предвидели, что их штатный жук-ударник с ней может и не справится. Ведь играть просто, не каждому дано. Однако не гонящийся за бренною славою скромный герой ударного труда деликатно, но твердо отверг их притязания, сказав им в ответ: «Мы в “Темном пурпурном”… [тут он сделал недвусмысленно выразительную паузу] … своих не бросаем». Так они и ушли, не солоно хлебавши.
Чтобы узнать насколько соответствует исторической действительности этот вброшенный спецслужбами в окружающую действительность рок-н-рольный миф, мы обратились к выдающимся британским ученым, возглавляющим филиал Расистской Академии Наук в Лопшеньге, с просьбой подтвердить или опровергнуть контрафактность этого факта. В течение 10 месяцев альбионские ученые с кембриджскими дипломами проводили эксперименты над генетически модифицированными мышами, подвергая их радиоактивному облучению в условиях невесомости, прежде чем вынесли свой окончательный вердикт. Вполне возможно, заявили профессора британской науки, что участники битлов посещали концерт «Темного пурпурного». А, возможно, что и нет. Потрясающая четкость формулировок – вот, что отличает ученых с мировым именем от простых смертных.
И все же, мы решили проверить их утверждения. И не потому, что не доверяем. А потому, что на горьком опыте знаем, что доверять можно лишь тем, кому доверять невозможно. А всем остальным – нет. Мы открыли два первых альбома «Темного пурпурного» и обнаружили там парочку вещей «Жуков». Значит, все-таки битлы побывали на их концерте в 1968-м году. Похоже, что пятерка тёмных пурпурных во внутренностях своих пластинок разместили звуковые подсказки на это тайное знаменательное событие. Надо будет детально, миллиметр за миллиметром изучить конверты их альбомов на предмет зашифрованных посланий – там наверняка найдутся дополнительные ключи к разгадке.
Мало того, оказывается, что 3 августа 1968 года музыканты «Темного пурпурного» давали увеселительное представление в Уоррингтоне (неподалеку от Ливерпуля) в пабе «Красный Лев» при гостинице «Лайон», (Бридж-стрит, 65). В программе того вечера слушатели могли услышать следующие музыкальные композиции: «Hush», «Hey Joe», «Prelude: Happiness / I'm So Glad», «River Deep Mountain High», «Kentucky Woman». Вместе с «Тёмным пурпурным» выступала рок-группа «Кондитерская лавка» (в будущем «Леденец»).
И что крайне подозрительно – в их концертной программе не было ни одной вещички из песенной котомки «The Битлз». Однако на дебютном альбоме группы под названием «Оттенки тёмного пурпурного», который вышел в Великобритании в сентябре того же года уже присутствует битловская песня «Помогите!». Ее музыканты, похоже, вставили в пластинку, чтобы малость поёрничать над ливерпульскими любимцами человечества, которые не исключено что просили помощи ударного виртуоза. Этот альбом был выпущен фирмой грамзаписи «Parlophone» - той же виниловой этикеткой, на которой издавались долгоиграющие опусы «The Битлз». И это еще одна подсказка.
Видите, как все сходится, если умело оперировать косвенными уликами. Также нужно учесть, что Ливерпуль - это крупный провинциальный портовый город, в котором согласно официальной легенде родились участники битлов. Забавно, что если буквально перевести британский топоним Liverpool на русский язык, то это будет звучать как «бассейн печени». Это очень символично. Ведь за свою музыкальную карьеру рок-музыканты средней руки выпивают алкоголя объемом примерно с порядочный бассейн, после чего у них возникают проблемы с печенью. И, в конце концов, они становятся легендами. Посмертно.
Однако серьезные исследователи в этом сомневаются, а уж несерьезные тем более. Сомневаются, они, правда, не в том, что рокеры мастаки по части спиртного, а в том, что битлы обязательно родились именно в Ливерпуле. Ведь если мы вспомним чужую историю, которая никого ничему хорошему не учит, то обязательно обнаружим в закоулках памяти, что все битлы родились во время Второй Мировой войны. А также то, что Ливерпуль – портовый город, в который приходили американские военные грузы по лендлизу.
Затем эти грузы из Ливерпуля переправляли в советский порт на Белом море, который британцы за 22 года до начала Великой Отечественной войны оккупировали своими войсками, и, установив военную диктатуру, творили геноцид, расстреливали истинных патриотов страны на болотистых мхах за городом или гноили их в концлагере на безжизненном острове в студеном море. Надеюсь, что среди родственников битлов не было лиц причастных к упомянутым военным преступлениям против человечности, у которых нет срока давности.
Поскольку Ливерпуль был важным военным объектом, немецкие нацисты обстреливали город суборбитальными баллистическими ракетами «Фау-2», которые для Гитлера придумал Вернер фон Браун - создатель американской лунной программы, которая была снята в секретных павильонах Голливуда Стенли Кубриком. Хотя для бесноватого фюрера фон Браун сконструировал настоящие ракеты, но до Ливерпуля они не долетали, а падали в окрестностях британской столицы в произвольном порядке. И даже порой не взрывались. Возможно, Вернер фон Браун уже тогда задумывался о своем послевоенном демократическом будущем.
Тем не менее, после начала англо-германской войны, началась масштабная эвакуация из Ливерпуля детей, подростков, беременных женщин, матерей с новорожденными младенцами и учителей начальных классов. Эта операция носила кодовое название «Крысолов». Всего из крупных британских городов было эвакуировано в провинцию, а также за границу страны (Канада, Австралия) несколько миллионов человек. И что любопытно: некоторые эвакуированные подростки после войны вступили в Коммунистическую партию Великобритании.
Вполне возможно, что битлы родились не в Ливерпуле, а в других населенных пунктах Великобритании. Не исключено также, что некоторых младенцев в суматохе военного времени могли перепутать в неприспособленных к такому наплыву пациентов родильных отделениях. В частности это обстоятельство могло бы объяснить семитское происхождение Ринго, и которое нынче объявлено сионистскими порталами нелегитимным. Да, и в отношении родного брата Пола МакКартни по имени Майкл, подобная гипотеза давала бы правдоподобное объяснение, почему единокровные дети столь разительно не похожи друг на друга. Возможно родители битлов, чтобы скрыть от них тяжелую правду о случаях невольной подмены детей в военное время (а ведь такое возможно и в мирные дни) не стали сообщать им, что они родились в эвакуации в других населенных пунктах вдалеке от Ливерпуля.
Но как бы там не было битлы считали себя ливерпулитянами и любили свой провинциальный городок, в котором они выросли, и где сыграли свой первый концерт в пресловутом клубе «Пещера». И даже, когда их накрыла лавина славы, и они окончательно перебрались на постоянное место жительство в Лондон, они не забывали родные края. Ведь говорят, что многие перелетные жуки, зимующие в теплых африканских краях, возвращаются летом в родную Лапландию. Здесь мудрость. Имеющий уши, да услышит, как цветок лотоса распускается в усталом мозгу на рассвете.
Поэтому, когда выдавалась свободная минута, битлы приезжали в Ливерпуль, чтобы повидать своих родных и друзей. Они любили бродить по невзрачным улочкам, знакомым с детства и наслаждались непривычной для них персональной свободой - ведь Ливерпуль был единственным городом в Англии, где не было битломании. Почему? Все очень просто – нет пророка в своем отечестве. Ведь про битлов здесь знали всю подноготную с малых лет.
И вполне возможно, что в один из таких ностальгических приездов, они и решили махнуть на концерт квинтета «тёмных пурпурных», да заодно ещё и «Кондитерскую лавку» послушать, как они исполняют свой ударный номер для эмоционально впечатлительных подростков под названием «Смешно-смешно». Ведь до Уоррингтона всего 26 километров, а это 24 минуты на такси. Всего-то? Да, раз плюнуть. Для бешеной собаки – семь вёрст не крюк.

Комментариев нет:

Отправить комментарий