среда, 23 августа 2017 г.

Попрыгунчики



ПОПРЫГУНЧИКИ


Они назвали себя «битлз» - словечком, которое можно перевести с английского как «жучки», «стукачи» или «попрыгунчики». Честно сказать, они и не рассчитывали на всемирную славу. Ведь это было просто дурачеством - вопить, прыгать и трястись под музыку, исполняемую на стиральной доске и других подобных инструментах.

Несколько месяцев назад на самодельном концерте удалой четвертки в Ливерпуле одна из слушательниц упала в обморок. Это психическое заболевание неожиданно оказалось очень модным. О «битлз» заговорила печать, им были предоставлены лучшие концертные залы, из-за них ссорились радио и телевидение. Было выпущено полмиллиона пластинок с записями «ливерпульского шума». Четвертка обзавелась гитарами, но манеру исполнения не изменила, разве стала еще визгливее. Впрочем, поклонники «жуков-попрыгунчиков» поднимают на их концертах такой вой, что самих артистов и не слышно. Зато видны перекошенные рты, хулиганские, закрывающие весь лоб челки. Эпидемия продолжаются.



журнал "Смена"
№ 2 (880)
, январь, 1964


13 комментариев:

  1. это статью довелось в оригинале читать когда то!Правда в Огоньке !Тот еще перл !Но круче всех была статейка по моему в журнале Украина,гомерическое произведение !Там вообще перековеркано все,вплоть до имен

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Украинскую статью не встречал. Была когда-то и у нас, в местной газете разгромная статейка про битлов. Надо будет поискать.

      Удалить
  2. Ответы
    1. О, спасибо! Очень познавательно. В 1964 году я еще был слишком мал, чтобы читать эти статьи в оригинале, так, что с интересом буду наверстывать упущенное. Очень признателен.

      Удалить
  3. Ну я читал лет в 20,в 80-х!Приятель один собирал вырезки из Крокодила и тп,Одну подобную пухлую тетрадь он мне подарил,а вот именно с этими древними у него пропала,я и искал потом по памяти-навозные жучки,попрыгунчики

    ОтветитьУдалить
  4. В середине 70-х в школе меня познакомили с одним олдовым пиплом-битломаном, правильнее будет сказать битлофилом или даже битлологом, поскольку о «Биттлз», казалось он знал все на память, вплоть до длительности отдельных песен на альбомах. Настоящий эрудит был по ливерпульской четверке. Да, и по остальному року тоже. Он мне дал почитать альбом с вырезками и фотографиями по битлам, но совсем ранних там не было, конечно же "Крокодил", местная и центральная пресса, какие-то региональные издания, плюс вырезки из "Morning Star", "Юманите" и так далее. А я ему дал послушать флойдовский «Dark Side», который он еще не слышал. Стало быть, это было в конце 1973 или начале 1974 года. Кроме того, у него была на катушках полная студийная дискография "Битлз", а также полные саундтрэки "Help" и "A Hard Day's Night". И, кроме того, какой-то ранний битловский концертный бутлег, до сих пор не могу определить, что же это было такое. Благодаря нему много интересного для себя открыл и узнал.

    ОтветитьУдалить
  5. Бутлегов у меня несколько,это Австралийские и Новозеландские,но слушать не так уж интересно !Смотреть на бедлам гораздо веселей!Как концертная группа они слабоваты были

    ОтветитьУдалить
  6. Полностью согласен. Концертные записи "Битлз" мне лично не приносят эстетического удовлетврения (I Can't Get Satisfaction) по причине довольно слабого уровня исполнения. Так, что битловские концертники - это не для меня, оставил лишь Гамбург, 1962. Относительно же этого бутлега - просто чистое любопытство - определить, что это за штука такая была. Там впрочем из=за воплей толпы, практически ничего не слышно было. Смотреть на все это интересней, чем слушать - это верно.

    ОтветитьУдалить
  7. Блестящий неологизм в начале статьи "Битлз-словечко".
    Надо же...��

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Впредь урок - никогда слепо не доверять чужому набору текста.

      Удалить
  8. Ответы
    1. Десять сотен за не новый не желаете отдать?
      http://www.ebay.ca/itm/THE-BEATLES-INTRODUCING-THE-BEATLES-SLEEVE-6-0-in-Original-SW-VINYL-8-0/371549711059?hash=item568216aad3:g:95cAAOSwzgRWt7FA

      Удалить
    2. Здесь не доска объявлений "Куплю-продам". Завязывай.

      Удалить