воскресенье, 1 октября 2017 г.

Архангельск: рок-музыка


АРХАНГЕЛЬСК РОК-МУЗЫКА


История рок-движения в Архангельске начинается с 1976, хотя и до того под влиянием мощной рок-волны, шедшей с Запада, были группы, игравшие на самодельных инструментах английские песенки. Предпринимались и попытки написания песен на русском языке. Носившее подражательный характер, творчество молодых рокеров было разрозненно и стихийно. Они практически ничего не знали друг о друге, как ничего не знала о них и широкая публика.

В 1976 в Архангельском ДК строителей сформировано первое рок-объединение, носившее название "Ритмы века". Во главе рок-движения длительное время находился Николай Харитонов. Первой акцией молодого рок-товарищества стало приглашение никому тогда не известной МАШИНЫ ВРЕМЕНИ. В 1977 "Ритмы века" преобразованы в рок-союз "Норд". Тогда же проведен первый фестиваль, показавший, что в городе есть свой рок, и только. Наибольший успех, как правило, выпадал на долю приезжих музыкантов, которых приглашал для концертов рок-союз: АКВАРИУМ, А. Градский, ВИСОКОСНОЕ ЛЕТО, МАГНЕТИК БЭНД, АРАКС, ЗОДИАК (Москва). Разумеется, общение с музыкантами, которые стояли у истоков отечественного рока, не прошло бесследно для людей, по-настоящему влюбленных в эту музыку. К 1980 в городе сформировалось ядро рок-движения. На фестивале 1980 уверенно заявили о себе музыканты ВРЕМЕН ГОДА и ЛАБИРИНТА, сказала свое слово интересная группа НЕТ, делала первые шаги СВЯТАЯ ЛУИЗА. Но это было только начало.


Аквариум в Архангельске, 1982

К фестивалю 1982 определились силы, которые по сей день являются гордостью архангельского рока. На этом, 4-м по счету, фестивале архангельская публика впервые смогла познакомиться с группой ЗАПАСНЫЙ ВЫХОД. Успеху группы во многом способствовал дуэт клавишника Александра Суханова и бас-гитариста Андрея Лукина. Они же помогали на выступлениях не менее известной группе СЦЕНА: Сергей Подьяков (вокал, гитара), Игорь Кошкин (гитара), Константин Лапшин (саксофон, флейта), Владимир Аброскин (ударные). Благодаря прекрасным текстам и удачным музыкальным решениям СЦЕНА долгое время являлась лидером рок-движения в Архангельске. Другой лидер — ОБЛАЧНЫЙ КРАЙ — планировал принять участие в фестивале, но по разным причинам его первое выступление состоялось лишь в 1987. Говоря о роке начала 80-х, невозможно не упомянуть СВЯТУЮ ЛУИЗУ — живой хардовый символ архангельского рока. Костяк группы составляют гитарист и вокалист Владимир Будник и бас-гитарист Андрей Ильичев.


Святая Луиза

Фестиваль 1982 дал жизнь многим новым командам, но для архангельского рока наступили 5 лет неопределенности, разочарований и гонений со стороны всевозможных органов власти. Конечно, жизнь продолжалась и после фактического прекращения существования рок-союза "Норд". Записала магнитофонный альбом "Сезон дождей" группа СЦЕНА, каждый год радовал новым магнитофонным альбомом ОБЛАЧНЫЙ КРАЙ, проходили редкие концерты лучших групп Архангельска, но в целом это существование можно сравнить с творческим анабиозом.


Облачный Край

Некоторое оживление внесла подготовка в 1984 к V рок-фестивалю, состоявшемуся 3 годами позже. Впервые заявили о себе начинающие АУТОДАФЕ и ЛАБОРАТОРИЯ. Симпатии поклонников хард-рока завоевал НОКАУТ во главе с талантливым вокалистом и виртуозным гитаристом Александром Коптевым. Предварительные прослушивания показали, что рок в Архангельске сейчас как никогда силен. Но сильнее его оказалась бюрократическая машина, на время парализовавшая рок-движение в городе.

Настоящим праздником стал для архангельских рокеров V рок-фестиваль, проходивший 28 февр. — 1 марта 1987 в ДК завода "Красная кузница" — новом доме возрожденного рок-клуба. Открытием фестиваля стал джаз-роковый БЛЮЗ-ИНСПЕКТОР, организованный музыкантами СЦЕНЫ И. Кошкиным и К. Лапшиным. Кроме музыкантов, в нем участвует группа сценического действа.


Блюз-Инспектор

Многим запомнилось яркое хэви-шоу АУТОДАФЕ, выступившего в составе: Алексей Булыгин (лидер-гитара), Дмитрий Леонтьев (ударные, ныне вокал), Андрей Карельский (вторая лидер-гитара, ЛАБОРАТОРИЯ) и Андрей Лукин (бас, ЗАПАСНЫЙ ВЫХОД, СЦЕНА, ОБЛАЧНЫЙ КРАЙ). Неплохо прозвучало выступление рок-барда Сергея Хохрякова. Но самым сильным был музыкальный блок с легендарным ОБЛАЧНЫМ КРАЕМ и не менее легендарной ленинградской АЛИСОЙ. Для ОК это было первое и, пожалуй, самое удачное во всей их истории выступление.


Аутодафе

После V фестиваля для архангельского рок-клуба наступили золотые дни. Многочисленные концерты и фестивали, интерес, порой не очень лестный, со стороны средств массовой информации, гастрольные поездки — все это способствовало росту популярности архангельского рока, с одной стороны, и пресыщению архангельской публики, с другой.


Летний фестиваль 1988 проходил при неполных залах. Из 19 команд, участвовавших в фестивале, только 4 были хорошо известны широкой публике. Не участвовали в фестивале ОК и БЛЮЗ-ИНСПЕКТОР. Музыкально и коммерчески грамотные программы показали АУТОДАФЕ и ВРЕМЯ X, ТОР и РАВЕЛИН (продукт распада НОКАУТА). Удачно выступили молодые группы ШТУРМ, М'АРТ, ПОПРОБУЙ ОБЪЯСНИ. Приз зрительских симпатий завоевали нововолновые северодвинские МЕНЕСТРЕЛИ.


Равелин

Конец 1988 и начало 1989 ознаменовались рок-десантом в Архангельск известных ленинградских групп. Открытие сезона 1988—1989 прошло крайне неудачно, и, за исключением гастролей некоторых групп в другие города, архангельский рок-клуб знать о себе не давал.


Все события, происходящие в архангельском роке, а также важнейшие события в мировой рок-музыке отражаются на страницах журнала "Северок", выходящего с 1987 раз в квартал. Первые 6 номеров — в машинописном варианте. Сейчас журнал объемом 60 с. выходит тиражом 1000 экз. и имеет более 700 подписчиков в различных городах СССР. Кроме "Северка" вышел первый номер атласа архангельской рок-культуры "Норд".


А. Троицкий
"Рок-музыка в СССР:
Опыт популярной энциклопедии"
, 1990

3 комментария:

  1. Ответы
    1. Я пропустил в свое время. А потом денег не было. А потом уже и в продаже не было.

      Удалить
  2. Я ее в библиотеке купил в конце 90-х,неликвиды продавали,тогда это уже мало кого интересовало

    ОтветитьУдалить