суббота, 4 ноября 2017 г.

Sibylle Baier - Colour Green ℗ 2006 (1970-1973) [FLAC]



Исполнитель: Sibylle Baier
Страна: Germany
Название альбома: Colour Green
Год выпуска: 2006
Годы записи: 1970-1973
Этикетка; Orange Twin Records
Жанр: Folk, Acoustic Folk 
Формат: FLAC
Габариты: 159 MБ
Хронометраж: 00:33:05
Доступ: Yandex

Удивительная затворница Сибилла Байер в мире современной музыки явление необычное. Возможно, мы бы никогда не услышали ее песен, если бы не всемогущая и необъяснимая насмешница по имени Судьба.

Записанный еще в начале 70-х ее единственный альбом «Colour Green» увидел свет в 2006 году. Отложенные на тридцать лет любовь и признание множества слушателей настигли Сибиллу мгновенно. Она стала звездой, вопреки принятому когда-то решению. Но давайте обо всем по порядку.

Сибилла Байер родилась в одном из важнейших культурных центров Германии – городе Штутгарте. Точной даты рождения ни в одном из источников информации найти не удалось; приблизительно, она относится к началу 50-х годов. В 60-е, как и многие молодые люди того периода, Сибилла увлекалась кинематографом (как же иначе – ведь это было время зарождения Новой волны), музыкой, живописью и политикой. Благодаря своему мужу, который занимался написанием киносценариев, Сибилла познакомилась с большим кругом талантливых и неординарных людей. Богему составляли актеры, музыканты, художники и эксцентричные бродяги, имевшие собственный взгляд на мир. Интересно, что не чуждая музыке и живописи, сама Сибилла в то время работала швеёй.


Играть на пианино и гитаре Сибилла начала в детстве. Источником ее вдохновения служили немецкие народные песни, английские и французский баллады, из современных ей исполнителей – композитор Жорж Брассенс (Georges Brassens), the Beatles, Боб Дилан (Bob Dylan), Джоан Баэз (Joan Baez). Неравнодушна Сибилла была и к классической музыке, с особой любовью относилась к Брамсу и Баху.

В 1970 году Сибилла Байер, переживая тяжелый душевный упадок, поддалась на уговоры подруги и отправилась в дорожное путешествие Европой. Девушки посетили находящийся неподалеку от германской границы французский город Страсбург, а затем переправились через Альпы и продолжили колесить дорогами северной Италии. Вернувшись из поездки, Сибилла почувствовала, что вновь обрела вкус к жизни. И в ознаменование этого события написала свою первую песню «Remember The Day». Вслед за ней были сочинены и записаны в домашних условиях на обыкновенную бобинную ленту некоторые другие. Что удивительно, поначалу Сибилла скрывала результаты своей работы даже от мужа и двух детей, записывая песню за песней глубокой ночью, когда все в доме спали. Разумеется, тайна вскоре была раскрыта.


Полностью закончить начатое Сибилле удалось лишь спустя неполные четыре года в 1973. Работа получила название «Colour Green» и в виде нескольких кассетных копий разошлась по рукам самых близких друзей. Попыток пробиться в профессиональную звукозаписывающую студию, сделать альбом доступным для слушателей, Сибилла не предпринимала. Кажется, подобных мыслей у нее даже не возникло. «Colour Green» должен был остаться достоянием узкого круга людей.

Тем не менее, музыкальные дарования Сибиллы не остались незамеченными давним и хорошим другом семьи – молодым и многообещающим режиссером Вимом Вендерсом (Wim Wenders). Виму пришла идея задействовать Сибиллу в его новой картине «Алиса в городах» («Alice in the Cities»). Фильм вышел в 1974 году. В небольшом эпизоде Сибилла, играя, по всей видимости, роль самой себя и держа на руках дочку, напевает песню «Softly». (А если вы внимательно взглянете на содержание альбома «Colour Green», то обнаружите еще одну песню – «Wim», посвященную Вендерсу и памяти о съемках в «Алисе». В частности, она начинается словами: «do you know Wim / he likes cities and I like him».) Спустя два года музыка Сибиллы снова звучит в кино – на этот раз в фильме «Объятия и многое другое» («Umarmungen und andere Sachen») Йохена Рихтера.


Многим это покажется странным, но после достижения определенных успехов в музыке и кино Сибилла Байер решает отказаться от музыкальной и кинокарьеры. Принять такое решение для любого человека возможно только во имя высшей ценности. Для Сибиллы высшей ценностью оказалась семья.

Итак, жребий брошен. В середине 1970-х Сибилла Байер вместе с мужем и детьми покидает родную Германию и переезжает за океан в Соединенные Штаты Америки.

Прошло тридцать лет. Однажды, по случаю какого-то семейного торжества, сын Сибиллы Байер – Робби (по роду деятельности музыкальный продюсер) вспомнил о старых записях матери и оцифровал записанные на пленку песни. Компакты с «Colour Green» Робби раздал американским друзьям в качестве милого и забавного презента. Одним из обладателей которого стал J Mascis – лидер американской рок-группы Dinosaur Jr.


И тут произошло чудо. «Семейным альбомом» заинтересовалась солидная звукозаписывающая компания Orange Twin. И вскоре, альбом, записанный в 1970-е, появился на свет во второй раз – вы только представьте себе – спустя 33 года после своего рождения.
Через год в США прилетел старый друг Сибиллы Вим Вендерс. Надо сказать, что дружеские контакты после переезда Сибиллы несколько разладились и Вендерс мало что знал о судьбе своей подруги. Проходя мимо витрины музыкального магазина в Чикаго, он вдруг увидел знакомое лицо на обложке диска. Вендерс, немедля, вбежал вовнутрь, чтобы убедиться, что это та самая Сибилла Байер, которую он когда-то знал. В дальнейшем разыскать Сибиллу и убедить ее написать новую песню для его фильма не составило труда.

Так в 2008 году на экраны выходит фильм Вима Вендерса «Съемки в Палермо» («Palermo Shooting») с песней Сибиллы «Let us know».
В книге «Десять правил рок-н-ролла» музыкальный критик Роберт Форстер, в главе «Lost woman found» называет альбом Сибиллы Байер «Colour Green» артефактом, извлеченным из загадочной гробницы. Он же сравнивает музыку Сибиллы с работами Леонарда Коэна (Leonard Cohen ) и Джони Митчелл (Joni Mitchell ). От Коэна у нее живое звучание нейлоновых струн и слияние меланхолии с поэзией. От Митчелл – гитарная техника и будоражащая прохлада в голосе. И от них обоих – идея песни как исповеди.


Теперь уже вас, наверное, не удивит тот факт, что Сибилла никогда не давала интервью. Потому что – как было сказано вначале – она удивительная. И она – затворница. Но навряд ли о ее музыке и о ней самой кто-то скажет лучше, чем ее сын.

Робби Байер: «Она написала эти песни в поисках ответа о смысле жизни. Каждая из них отражает жизненный путь женщины как матери, жены, возлюбленной и подруги. Ее необычайно гармоничные и извилистые мелодии пригласят вас в особое путешествие по картинам ее прошлого. Иногда я удивляюсь, что она, немка, написала все эти песни на английском, живя в Германии. А теперь наша семья живет в США, у прекрасных Беркширских гор, засаженными яблоневыми деревьями.


«Colour Green» – это драгоценный камень, альбом, который изменит все ваши представления. Вы будете спрашивать себя: как я мог не слышать этого раньше? Сибилла – звезда, которая предпочла дарить свое сияние только друзьям и семье, вместо того, чтобы делать это для всего мира. Но благодаря этому альбому ее сияние сможет ощутить каждый из вас».


Не забывайте заглядывать на www.sibyllebaier.com. Иначе можете пропустить выход второго альбома Сибиллы.

©   неизвестный автор


Tracks:
  • 01.   Tonight 2:27 
  • 02.   I Lost Something In The Hills 3:28 
  • 03.   The End 2:28 
  • 04.   Softly 2:55 
  • 05.   Remember The Day 1:44 
  • 06.   Forget About 2:31 
  • 07.   William 2:21 
  • 08.   Says Elliott 2:26 
  • 09.   Colour Green 2:25 
  • 10.   Driving 2:31 
  • 11.   Girl 1:44 
  • 12.   Wim 2:01 
  • 13.   Forgett 2:11 
  • 14.   Give Me A Smile 1:54

"Colour Green" Was Recorded In Germany 1970-1973.
Originally Released In 2006.




1 комментарий: