воскресенье, 23 октября 2022 г.

Elizabeth King • Living in the Last Days ℗ 2021

Исполнитель: Elizabeth King
Страна: USA
Название альбома: Living in the Last Days
Год выпуска: 2021
Жанр: Gospel, Soul, Rhythm And Blues,

Махровый нафталиновый соул, госпел и ритм-н-блюз выделки второй половины шестидесятых в исполнении американской певицы Элизабет Кинг. Шаловливый дух озорного дилетанта-переводчика назойливо тычет в ребро и ультимативно требует именовать ее не иначе как Елизавета Король. Как бы не так – перебьется, не растрескается.
Элизабет Кинг – исполнительница уникальная. Она как реликтовый ихтиозавр, впавший в анабиоз в начале мезозойской эры и очнувшийся спустя миллионы лет под конец эпохи царствия одичалых млекопитающих рода Homo Sapiens. Обладательница трубного вибрирующего контральто, Элизабет, как и полагается в традиционных сказаниях о черных Золушках ритм-н-блюза, пела поначалу в церковном хоре и периодически выступала в эфире методистских радиостанций.
Во второй половине шестидесятых Элизабет Кинг попала в жуткую автомобильную аварию по вине пьяного водителя. Она получила серьезные травмы и была прикована к больничной койке более двух недель. Лечащий врач сказал ей, что она никогда больше не сможет ходить. Но она смогла. И благодарила за это чудо Господа.
Свой первый сингл с записью песни «Testify» Кинг выпустила в 1969 году под эгидой виниловой этикетки «Designer». За ним последовали несколько других, которые впрочем, как и первенец, не вызвали особого ажиотажа ни среди широкой публики, ни у кровожадных до прибыли акул шоу-бизнеса. В 1970-м певица подписала артистический договор с «D-Vine Spirituals» и присоединилась в качестве солистки к мужской вокальной группе «Gospel Souls». Этот коллектив стал именоваться в дальнейшем «Elizabeth King & the Gospel Souls» и записал в период с 1970 по 1973 годы пять синглов и один полноформатный альбом, которому, впрочем, не суждено было увидеть свет в силу финансовых сложностей.
Устав от преследующих ее финансовых неудач Элизабет Кинг плюнула на «весь этот джаз» и окунулась с головой в личную жизнь, чтобы отныне целиком посвятить себя семье и воспитанию детей. А их у ни много, ни мало – пятнадцать(!). Порой ее пение можно было услышать под церковными сводами или в эфире локальных религиозных радиостанций, но с музыкальной индустрией у нее больше не было никаких точек пересечения.
И вот однажды в студеную зимнюю пору (хотя, какая зима в Соединенных Штатах?) в дверь Элизабет Кинг постучался (а может, просто позвонил или отправил письмо на электронную почту) бывший продюсер певицы, именующий себя «преподобный» Хуан Д. Шипп. В былые времена он создал, упомянутую уже выше виниловую этикетку «D-Vine Spirituals», а нынче подвизался в качестве правой руки (а, может быть и левой) у Брюса Уотсона, основавшего в 2019 году студию звукозаписи и компанию «Bible & Tire Recording Company».
Уотсон ранее увлекался блюзом дельты Миссиссиппи, а затем всерьез проникся современной духовной музыкой соул и был весьма заинтересован в восстановлении записей с мастер-лент «D-Vine Spirituals». В результате проделанных реставрационных работ был выпущен сборник Элизабет Кинг и группы «Gospel Souls», содержащий песни с пяти изданных ранее синглов. Шипп связался со своей бывшей подопечной и предложил ей записать новый материал и она согласилась при условии, что он будет продюсером.
Так, более чем через 50 лет, в возрасте 77 лет невостребованная все это время певица получила контракт на запись, и выпустила, наконец, свой дебютный полнометражный альбом. Диск получил название «Living in the Last Days». Через год, в 2022-м, выходит вторая долгоиграющая пластинка Элизабет Кинг, озаглавленная «I Got a Love». Сейчас, когда блюз и соул стали стилистической банальностью и благодаря сонму не по-детски рьяных творческих посредственностей превращены в общественное отхожее место, ископаемо-искренние песни Элизабет Кинг являются глотком чистого воздуха, что особенно драгоценно в условиях жизни в эпоху последних дней.


Tracks:
• 01. No Ways Tired
• 02. He Touched Me
• 03. Living in the Last Days
• 04. Testify
• 05. Mighty Good God
• 06. A Long Journey
• 07. Reach out and Touch
• 08. Walk with Me
• 09. Call on Him
• 10. Blessed Be the Name
• 11. You've Got to Move



Комментариев нет:

Отправить комментарий