воскресенье, 19 марта 2023 г.

Chris Farlowe • Paint it Farlowe ℗ 1968

Исполнитель: Chris Farlowe
Страна: UK
Название альбома: Paint it Farlowe
Год выпуска: 1968
Этикетка: Immediate Records
Жанр: Blue Eyed_Soul, Baroque Pop, Psychedelic_Pop
Формат: FLAC
Габариты: 256 MБ
Хронометраж: 00:36:31
Доступ: Mega

В шестидесятых годах двадцатого столетия британский певец Крис Фарлоу (настоящее имя Джон Генри Дейтон) считался одним из главных интерпретаторов песен хулиганствующей пятерки «The Rolling Stones». Крис в равной степени проникновенно мог исполнять ритм-н-блюз, рок-н-ролл, психоделический бит, барочный поп и голубоглазый соул. Его фантастическая вокальная многогранность не могла не привлечь к себе пристальное внимание такой авантюрной личности как Эндрю Луг Олдхэм. В то славное время он подвизался в качестве менеджера, продюсера и импресарио группы «The Rolling Stones».
В 1965 году Олдхэм основал независимую от тоталитарного контроля шоу-бизнеса фирму грамзаписи «Немедленные рекорды́» (Immediate Records). В отличие от Джорджа Мартина, который чуть было, не проморгал золотоносную жилу «The Битлз» (хорошо начальство не позволило ему выставить группу за дверь), у Эндрю Луг Олдхэма на артистические таланты и дарования был безупречный нюх (как у собаки) и зоркий взгляд (как орла). Он не мог себе позволить роскоши проворонить Криса Фарлоу и немедленно выписал ему долгосрочный пропуск на свою фирму грамзаписи (название, как никак обязывает).
Крис выпустил в Великобритании при помощи «Immediate Records» два полноформатных альбома и дюжину синглов, на которых мы при детальном рассмотрении без труда обнаружим семь песен из репертуара группы «Перекати-камни»: «I Can’t Get No (Satisfaction)», «I'm Free», «Out Of Time», «Paint It Black», «Ride On, Baby», «Think» и «Yesterday's Papers».
В 1968 году Эндрю Луг Олдхэм договорился с фирмой грамзаписи «CBS Records» о распространении за океаном музыкальной продукции «Immediate Records». В рамках этого соглашения в Америке были выпущены два гибридных американских альбома Криса Фарлоу. Гибридные они, потому что оригинальные британские издания воротилам винильного бизнеса на северо-американском континенте показались недостаточно подготовленными к реалиям местного рынка, и как это было принято в то время, диски были изрядно препарированы. Часть композиций была вышвырнута в мусорную корзину, а вместо них вмонтированы песни из других источников. Обычная американская практика тех лет. Музыкальный империализм. Забавно лишь то, что для американцев эти пластинки были альбомами, а для обитателей островов в Северном море – сборниками.
Несмотря на косметологическую хирургию при помощи автогена и бензопилы (в данном случае за основу для вивисекции был взят диск «The Art Of Chris Farlowe»), заокеанская пластинка «Paint it Farlowe» получилась не такая уж пропащая. Во-первых, Крис главным образом сингловый артист, так что изменение последовательности воспроизведения песен на долгоиграющих дисках не имело таких катастрофических последствий, как в случае аналогичных действий с концептуальными работами «Pink Floyd» или же «The Who». А во-вторых, как ни крути, Фарлоу был достаточно талантлив и вокально обаятелен, чтобы с деликатным состраданием отнестись к учиненному над его творчеством капиталистическому насилию.
Остается лишь ненароком добавить для вящей-пущей значимости, что в роли продюсера представленных здесь музыкальных записей выступил никто иной, как главный анархист и возмутитель спокойствия тех лет м-р Мик Джаггер. Видно нестерпимый творческий зуд на все мало-мальски стоящее и значимое был еще окончательно не растрачен у лидера роллингов в ту эпоху. Что, в общем-то, и неплохо.


Tracks:
• 01. Paint It Black
(Jagger - Richards)
• 02. My Way Of Giving
(Lane - Marriott)
• 03. What Becomes Of The Broken Hearted
(Dean – Riser - Weatherspoon)
• 04. It Was Easier To Hurt Her
(Russell - Ragovoy)
• 05. Life Is But Nothing
(Rose - Skinner)
• 06. Headlines
(Oldham - Greenslade)
• 07. Out Of Time
(Jagger - Richards)
• 08. What Have I Been Doing
(Alcock - Crane)
• 09. You're So Good For Me
(Oldham - Rose - Bell - Skinner)
• 10. Baby Make It Soon
(Oldham - Woolfson)
• 11. We're Doing Fine
(Ott)
• 12. Reach Out (I'll Be There)
(Holland – Dozier - Holland)

Produced by Mick Jagger & Glyn Johns
Arranged & Conducted byArt Greenslade



Комментариев нет:

Отправить комментарий