суббота, 12 января 2013 г.

Comandante Hugo Chavez


Уго Чавес (Hugo Chavez)
День рождения: 28.07.1954 года
Место рождения: Сабанета, штат Баринас, Венесуэла
Гражданство: Венесуэла

КЛЯНУСЬ УМИРАЮЩЕЙ КОНСТИТУЦИЕЙ

Чем была известна Венесуэла раньше? Мировым рекордом по числу 'мисс Вселенная', количеством запасов нефти и уровнем коррупции на всех уровнях власти и быта. Экспорт нефти только в период с 1960 по 1998 год дал венесуэльской казне сумму, равную пятнадцати планам Маршалла. Несмотря на это, семь из каждых десяти венесуэльцев оставались за чертой бедности.


'Клянусь этой умирающей конституцией...' - так начал свою присягу новый президент Венесуэлы Уго Чавес Фриас, получивший на выборах 6 декабря 1998 г. 56,29% голосов. Он стал президентом, чтобы изменить Венесуэлу, прежние законы и прежний менталитет. Чтобы вернуть страну тем, кому она никогда не принадлежала, - венесуэльцам.


Чавес - индеец. И даже с примесью негритянской крови. А министр образования у него - негр. И у них нет счетов в швейцарских банках и на Каймановых островах. И они не хотят быть ни служащими МВФ, ни чьими бы то ни было партнерами по 'антитеррористической кампании'. И многие из членов правительства Чавеса, придя к власти, не переехали из своих кварталов среднего класса в новые мансионы шикарных районов Каракаса.


Венесуэльские и международные СМИ, представители мощных экономических групп и госдепартамента США не прекращают обвинять венесуэльского президента в том, что он - диктатор. За все время этой странной 'диктатуры' в стране не было и нет ни одного политзаключенного, не был закрыт ни один информационный орган оппозиции; ни одна демонстрация протеста не была ни запрещена, ни разогнана полицией. Не была ни национализирована, ни экспроприирована ничья собственность.


Зато воздушное пространство Венесуэлы было закрыто для иностранной авиации, летевшей бомбить сначала Югославию, а потом Афганистан. Венесуэла отказалась участвовать в экономическом эмбарго против Кубы и от участия в гражданской войне в соседней Колумбии. Это чуть ли не единственная страна Западного полушария, пытающаяся проводить свою собственную независимую политику. Поэтому ее президент объявлен 'диктатором' или 'сумасшедшим', а ее правительство - вне закона.