воскресенье, 14 марта 2021 г.

Minnesoda • Minnesoda ℗ 1972

Исполнитель: Minnesoda
Страна: USA
Название альбома: Minnesoda
Год выпуска: 1972
Этикетка: Capitol Records
Жанр: Jazz Rock, Brass Rock, Funk
Формат: FLAC
Габариты: 200 MБ
Хронометраж: 00:35:03
Доступ: Yandex

Группа «Minnesoda» - джаз-рок состав из Миннеаполиса. Первоначально назывались «Copperhead» (не путать с одноименной группой сформированной гитаристом Джоном Чиполлина из «Quicksilver Messenger Service»). Под опекой продюсера Боба Джонстона (работал с Бобом Диланом, Джонни Кэшем, Леонардом Кохэном и дуэтом «Саймон и Гарфункель») коллектив записал в 1972 году дебютный альбом, которому суждено будет остаться единственным звуковым артикулом в их дискографии.
В музыкальном отношении ансамбль следовал традиционным для Штатов джаз-роковым курсом, проложенным в свое время их стилистическими предшественниками «Blood, Sweat & Tears» и «Chicago». Однако в отличие от них группа довольно радикально отказалась от заигрывающих с поп-эстрадой легковесных мелодий и заложила крутой вираж в сторону фанка, что неумолимо сделало звук коллектива более резким, быстрым и агрессивным. Впрочем, их дутая (зачастую в буквальном смысле) музыкальная брутальность воспринималась довольно таки дружелюбно, поскольку она вполне укладывалась в прекраснодушный миролюбивый настрой первой пост-вудстокской пятилетки. Половина музыкантов в октете была закоренелыми духовиками, которые усиленно дули в свои дудки, вследствие чего общее звучание ансамбля было весьма мощно приджазовано, Впрочем, время от времени тенор-саксофонист Дэйв Густафсон, разнообразия ради, переключался на изнеженно звучащую флейту и тогда не оставалось сомнений, что принятая командой музыкальная эстетика вовсе не чурается интеллектуально звучащего рок-н-ролла.
После выхода дебютного одноименного альбома, группой, снова с Бобом Джонстоном в качестве звукового куратора, был записан новый, еще более продвинутый в область джаза, музыкальный материал, который планировалось обнародовать на втором полнометражном виниловом альбоме. Однако, что-то пошло не так и готовые фонограммы так и не увидели свет, оставшись пылиться на полках звуковых хранилищ фирмы грамзаписи «Capitol Records». В результате «Minnesoda» осталась, и, похоже, уже навечно, в разряде однопластиночников.


Tracks:
• 01. Let's Get It On
• 02. Smokin' Bitch
• 03. Misery Isn`t Free
• 04. Shop Talk
• 05. When's My Season
• 06. Flex
• 07. Child`s Play
• 08. Partly
• 09. Maggie

Produced by Bob Johnston


Minnesoda:
John Elms - Vocals, Bongos
Wayne Cafarella - Bass
Bob Anderson - Drums
Charles Dahle - Guitar
Rick Warneke - Tenor Saxophone
Dave Gustafson - Tenor Saxophone
Don Lehnhoff - Trombone
Ed Shaw - Trumpet



5 комментариев: