понедельник, 1 ноября 2021 г.

Tom Jones • Memories Don't Leave Like People Do ℗ 1975

Исполнитель: Tom Jones
Страна: UK
Название альбома: Memories Don't Leave Like People Do
Год выпуска: 1975
Этикетка: Decca Records
Жанр: Pop, Soul, Disco, Funk
Формат: FLAC
Габариты: 206 MБ
Хронометраж: 00:38:47
Доступ: Yandex

Грянувшая над планетой на разломе семидесятых годов двадцатого столетия танцевальная лихорадка не обошла стороной и валлийского певца Тома Джонса - любимца сентиментально-чувственных барышень бальзаковского возраста и романтически настроенных юношей предпенсионных лет. Диско-музыка сменила злободневные стилистические приоритеты столь стремительно, что те эстрадные артисты, что не сумели совершить рискованное сальто-мортале, чтобы сменить на лету лаковые ботинки на танцевальные шузы, рисковали навечно остаться в утробно чавкающем болоте забвения.
Несмотря на наличие в творчестве Тома Джонса весьма солидного фундамента из таких исконно темнокожих стилей, как ритм-н-блюз, музыка соул, мотаун и фанк (послуживших в итоге прото-бульоном для самозарождения нового молодежного плясового жанра) но все же, представить себе исполнителя всесоюзного песенного блокбастера «Дилайла» в роли расфуфыренной диско-звезды, крайне сложно. Не то, чтобы ему не хватило бы для этого таланта и внешней привлекательности, но, в этом, не родном ему стиле, он выглядел бы, словно пришелец из далекой галактики, которого сбой пространственно-временной спирали забросил на орбиту неведомой ему доселе планеты.
Несмотря на то запись диска «Memories Don't Leave Like People Do» (Воспоминания не уходят, как люди) велась явно из сугубо конъюнктурных соображений, но слушается альбом все же довольно симпатично. Если, конечно, такая опрометчивая характеристика внутренне совместима с коммерческими музыкальными работами, призванными с помощью эксплуатации модных тенденций, не столько сорвать жирный куш (что не исключается при благоприятном развитии событий), сколько помочь эстрадным мастодонтам остаться на плаву, когда их со всех сторон оттирает юная даровитая поросль от источника финансового корма.
К чести сказать, Том Джонс не стал полностью перекрашиваться в дискотечного негра, хотя с его богатым обертонами баритоном и неизлечимой любовью к черной музыке, имитировать вокальную манеру Вэна МакКоя, Лютера Вандроса или даже самого Барри Уайта, было видимо не столь уж сложно. Но мистер Джонс остался верен себе, он лишь слегка адаптировав свою певческую идентичность под господствующие тенденции модного танцевального стиля. «Воспоминания» не содержат ни одного ударного сингла, ничего слишком выпирающего, чрезмерно навязчивого или легко запоминающегося – это ровная и однородная пластинка, в которой песни плотно подогнаны друг к другу, словно каменные блоки в пирамиде Хеопса. В основе музыкального материала – ритмически ускоренный соул, декорированный модными аранжировками и стилистическими завитушками, позаимствованными из генетически близких и пограничных стилей.
Идеальная музыка, для того чтобы, зарядив ее в любой функционирующий плейер, пройтись, пританцовывая, зимним вечером пару заснеженных кварталов до ближайшей булочной за уцененными крафиннами, маффинами и круасанами, но купить вместо них банальный, но очень горячий жареный пирожок с капустой, который будет гармонично сочетаться с бодрящим остатком волшебного эликсира, весело булькающего в маленькой стеклянной емкости в потайном кармане вашего макинтоша на кошачьем меху.


Tracks:
• 01. Listing Memories Don't Leave Like People Do
(Bristol - Butler - Dean – Glover) • 02. I Got Your Number
(Bristol - Reeves)
• 03. The Pain of Love
(Bristol)
• 04. Mr. Helping Hand
(Ray – Warner)
• 05. City Life
(Provisor)
• 06. Lusty Lady
(Bristol)
• 07. We Got Love
(Bristol)
• 08. Son of a Fisherman
(Provisor)
• 09. You Inspire Me Us
(Furlong)
• 10. Us
(Bacharach – Russell)

Produced by Johnny Bristol



Комментариев нет:

Отправить комментарий