четверг, 13 декабря 2018 г.

Muddy Waters • Electrric Mud ℗ 1968



Исполнитель: Muddy Waters
Страна: USA
Название альбома: Electric Mud
Год выпуска: 1968
Этикетка: Cadet Records
Жанр: Electric Blues, Blues Rock, Psychedelic
Формат: FLAC
Габариты: 91.5 MБ
Хронометраж: 00: 36:54
Доступ: Mega

Абсолютно никчемная попытка скрестить черный чикагский блюз с хипповым психоделическим блюзом бледнолицых бездельников, в поисках смысла жизни тусующихся автостопом в окружении себе подобных по разного рода Монтереям и Вудстокам. Инициатор записи Маршалл Чесс (сын одного из совладельцев «Chess Records») предполагал, что данная «концептуальная» пластинка поможет малоимущему темнокожему блюзмену хотя бы немного подзаработать на модном музыкальном поветрии волосатой американской молодежи, а ему самому даст шанс пробиться на этот сегмент музыкального рынка, со всеми вытекающими для его личного банковского счета последствиями, поскольку надеялся, что диск будет хорошо продаваться среди поклонников психоделических рок-групп.


В качестве группы инструментального сопровождения на этой пластинке были задействованы музыканты из психоделик-соул формации «Ротационное соединение» (Rotary Connection). Поначалу новоиспеченный продюсер хотел назвать собранную им группу «The Electric Niggers» (Электрические нигеры), однако его папа, Лейзор Шмуль Чиж, выросший в зловещей атмосфере польского антисемитизма в белорусском городе Мотоль, не позволил своему чаду ступить на столь зыбкую почву, чтобы внезапно не оказаться по самые уши в трясине расовой нетерпимости.


Для придания записи псходелической окраски инструментальную группу напичкали различными ходовыми «примочками» вроде фузза и «квакушек», а также усилили плотность звучания Хаммонд-органом и саксофоном. Однако, несмотря на все проделанные ухищрения среди музыкальных критиков и блюзовых пуристов альбом был встречен весьма неоднозначно, так например, в ноябре 1968 года журнал «Rolling Stone», в лице корреспондента Пита Свардинга, оценил данную музыкальную работу Уотерса крайне нелестно: «Альбом «Electric Mud» - не более чем пародия на нынешнее творчество и манеру исполнения Уотерса», который «сильно вредит репутации одного из самых значительных новаторов блюза, поскольку необдуманные эксперименты превратили его в проститутку современных стилей».


Музыкальный продукт, который изначально, на уровне замысла, нацелен на то, чтобы угодить, и нашим, и вашим, как правило, обречен на полный провал, поскольку не удовлетворяет чаяниям, ни тех, ни других. Для адептов черного ортодоксального блюза диск «Electric Mud» был явным отклонением от священных канонов блюза в реформаторскую ересь, а для приверженцев «кислотного улета» по ту сторону реальности, он казался слишком приземленным, излишне компромиссным и половинчатым. Альбом, и, правда, не шедевр. И если команда инструментального сопровождения выглядит довольно сплоченной и уверенно двигающейся к намеченной музыкальной цели, то вокал Мадди Уотерса кажется чужеродным элементов посреди радужного сюрреализма этого психоделического карнавала. Создается полное ощущение, что вокальные партии были попросту изъяты из предыдущих записей Уотерса, и практически без всякой адаптации наложены на импортированную со стороны фонограмму. Легче, наверное, было бы произвести на белый свет гибрид ежа и ужа или патологоанатому отыскать уши на голове у звукооператора, чем надеяться, что рожденный до первой мировой войны на плантации в Миссисипи чернокожий потомок афрорабов сможет «воткнуться» в утонченную атмосферу белой блюзовой психоделии. Чуда не произошло. Не удивительно, что сам Мадди называл эту пластинку не иначе как «собачьим дерьмом».


Tracks:
• 01. I Just Want to Make Love to You 4:24
(Willie Dixon)
• 02. I'm Your Hoochie Coochie Man 4:41
(Willie Dixon)
• 03. Let's Spend the Night Together 3:07
(Mick Jagger - Keith Richards)
• 04. She's All Right 6:44
(McKinley Morganfield)
• 05. I'm a Man (Mannish Boy) 3:21
(McKinley Morganfield)
• 06. Herbert Harper's Free Press News 4:32
(Sidney Barnes - Robert Thurston)
• 07. Tom Cat 3:37
(Charles Williams)
• 08. Same Thing 5:37
(Willie Dixon)

Produced by Marshall Chess, Charles Stepney & Gene Barge

Band:
Muddy Waters – Vocals
Gene Barge – Tenor Saxophone
Phil Upchurch – Guitars
Roland Faulkner – Guitars
Pete Cosey – Guitars
Charles Stepney – Organ
Louis Satterfield – Bass Guitar
Morris Jennings – Drums


1 комментарий: