среда, 18 мая 2022 г.

Kalia Vandever • Regrowth ℗ 2022

Исполнитель: Kalia Vandever
Страна: USA
Название альбома: Regrowth
Год выпуска: 2022
Жанр: Jazz, Soul Jazz

Какой восхитительный все же инструмент тромбон! Особенно в женских руках! Новая, вторая по счету, долгоиграющая музыкальная коллекция в творческой копилке американской джазовой тромбонистки Калии Вандевер – прекрасное тому доказательство. В мае 2019 года, проживающая в Бруклине (но выросшая в Лос-Анджелесе) джазистка выпустила свой дебютный полнометражный альбом, озаглавленный «In Bloom». Все композиции на этом диске принадлежали авторскому перу Калии Вандевер.
В детстве она мечтала стать ветеринаром, чтобы помогать больным животным, но постепенно любовь к музыке взяла своё. В конце концов, быть музыкантом не менее благородная профессия – ведь музыка обладает потрясающими целебными свойствами и может своими волшебными звуками излечить израненные окружающей реальностью души представителей рода Homo Sapiens. Тем более это важно сейчас, когда сам род человеческий может быть вскоре занесен в «Красную книгу».
Впервые Калия услышала, как звучит тромбон, когда ее отец (меломан со стажем) включил один из альбомов своей джазовой коллекции. Несмотря на юный возраст, очарованный звучанием этого духового инструмента девочка-подросток заявила, что будет должна выучиться играть на нём. Сказано-сделано. В итоге через несколько лет она получила степень бакалавра музыки в области джазовых исследований в престижной Джульярдской школе.
Однако, по мнению Калии Вандевер джазовые программы школы ориентированы большей степени на традиционные аспекты искусства, они были созданы для определенного типа джазового мышления, и наверное, это правильно, но в какой-то момент она поняла, что ей все же необходимо двигаться совсем в другую сторону: «Мне хотелось создавать музыку, которая была бы максимально искренней и выражала бы мои собственные взгляды. Я стремилась найти способ объединить все свои музыкальные влияния и создать что-то, что не могло быть определено каким-либо одним жанром… Я хотела, чтобы тромбон был продолжением моего голоса».
Вышедший в мае 2022 года второй альбом Калии Вандевер, символично названный американской джазисткой «Восстановление» - яркое звуковое свидетельство тому, что ей это во многом удалось. На протяжении всей пластинки кажется, что тромбон в руках Калии вот-вот оживет и человеческим голосом поведает пораженным слушателям свои проникновенные истории.


Tracks:




Комментариев нет:

Отправить комментарий