четверг, 5 января 2023 г.

Asha Puthli • Asha Puthli ℗ 1973

Исполнитель: Asha Puthli
Страна: India
Название альбома: Asha Puthli
Год выпуска: 1973
Этикетка: CBS Inc.
Жанр: Jazz, Soul, Funk
Формат: 256
Габариты: 67 MБ
Хронометраж: 00:36:41
Доступ: Yandex

Аша Путли – индийская певица, сочинительница песен, продюсерша и актриса. Появилась она на свет 4 февраля 1945 года в Бомбейском президентстве Индийской империи (Британский Радж, Правление короны в Индии). В 1947 году ослабленная мировой войной Великобритания не могла более удерживать власть над своей заморской колонией, и Индия была разделена на два самостоятельных государства: Республику Индия и Исламскую республику Пакистан. В результате распада колониальной империи в ходе междоусобного насилия погибло свыше 500 тысяч человек и 15 миллионов человек стали вынужденными беженцами.
А при чем тут музыка спросите вы? Компанию гражданского неповиновения в бывшем Британском Радже возглавлял идейный лидер Махатма Ганди. Сатьяграха, его философия ненасилия, оказала значительное влияние на многих убежденных сторонников мира в Афразии и за ее пределами. В том числе и на Джона Леннона. Утверждают даже, что Леннон стал носить свои знаменитые круглые очки а-ля бабу́шка в знак своего преклонения перед видным индйским общественным деятелем. Может быть это и так, а может быть, и нет. Другие варианты также имеются. Кроме того, в 1967 году группа «The Битлз», в которой подвизался Леннон, совершила коллективную туристическую поездку в индийский ашрам, чтобы научиться там трансцендентальному размышлению.

Как бы там не было, но при прослушивании дебютной пластинки Аши Путли мы обнаружим на ней единоличную песню Джона Леннона «Любовь», которую он записал на своем первом альбоме сразу после того как перестал быть жучко́м. А, чтобы Пол МакКартни (который к тому времени уже лет семь как не был Полом) не так сильно огорчался (они с Джоном терпеть друга тогда не могли) индийская певица добавила в свой альбом песню «Я врубаюсь в любовь» Джорджа Харрисона, который, как известно в свободное от «Битлз» время любил играть на струнном щипковом музыкальном инструменте под названием ситар. А родина ситара – Индия. Как видим - круг замкнулся. И, наверное, это неспроста.

Аша Путли родилась в обеспеченной индуистской семье и в раннем возрасте начала заниматься индийской классической музыкой и оперой. Однако, как и многие дети высшего среднего класса, она посещала англоязычную католическую школу. В результате в ней были исподволь посеяны зёрна космополитизма и она стала слушать джаз и эстрадную музыку по радио. В тринадцать лет Аша выиграла свой первый музыкальный конкурс, а затем стала петь с джазовым оркестром на местных дансингах.

После получения университетского диплома Аша Путли стала работать бортпроводницей в авиакомпании «Британские авиалинии». Профессиональную подготовку Аша проходила в Лондоне, где впервые, по ее признанию, услышала настоящий фирменный джаз. Его звучание произвело на нее столь мощное впечатление, что спустя некоторое время она уволилась из авиакомпании, чтобы полностью посвятить себя музыке и переехала на родину джаза в Америку.

В 1971 году Аша Путли записала основную партию вокала в переработке песни Марвина Гая «Ain’t That Peculiar» для альбома блюзовой группы Питера Айверса. Композиция была выпущена в формате сингла и попала в хит-парад еженедельника «Рекламный щит». Затем Путли спела две композиции на долгоиграющем диске «Научная фантастика» авангардного джазового саксофониста Орнетта Коулмана. В итоге в творческой копилке Аши появился титул лучшей джазовой певицы, который ей был присвоен в результате опроса критиков журнала «Downbeat».

В 1973 году Путли уже могла похвастать своим персональным альбомом, в котором ярко проявился ее пристальный интерес не только к джазу, но и к легкой эстраде того времени: гламурному року, музыке соул, фанку и прото-диско. Помимо песен Джона и Джорджа в звуковой утробе этого диска нашлось место композициям Билла Уизерса, Дж. Дж. Кейла, Нила Седаки, Джима Уэбба, ну и самой Аши Путли, в том числе. Кроме того, в роли фотографа обложки выступил известный фотограф Мик Рок. А еще… Впрочем, наверное, и этого уже вполне достаточно, чтобы заинтересоваться этим музыкальным набором и после активного творческого прослушивания, составить о нем свое собственное субъективное суждение.


Tracks:
• 01. Right Down Here
(J.J. Cale)
• 02. Neither One Of Us Wants To Be The First To Say Goodbye
(Jim Weatherly)
• 03. I Dig Love
(George Harrison)
• 04. This Is Your Life
(Jim Webb)
• 05. Love
(John Lennon)
• 06. Lies
(J.J. Cale)
• 07. Let Me In Your Life
(Bill Withers)
• 08. I Am Song (Sing Me)
(Howie Greenfield - Neil Sedaka)
• 09. Truth
(Asha Puthli)

Produced & Arranged by Del Newman



Комментариев нет:

Отправить комментарий