пятница, 6 января 2023 г.

Mali Obomsawin • Sweet Tooth ℗ 2022

Исполнитель: Mali Obomsawin
Страна: USA
Название альбома: Sweet Tooth
Год выпуска: 2022
Жанр: Free Jazz, Folk, Roots, Rock

Дебютный альбом американской певицы, контрабасистки и сочинительницы песен Мали Обомсавин. В своем творчестве Мали гармонично сочетает элементы свободного джаза, рока и музыки североамериканских индейцев. Родилась она 19 июля 1995 года в крохотном городишке Стратфорд (САГ Нью-Гэмпшир) с населением менее тысячи человек
По маме Мали сефардская еврейка, а по папе – скво из абенаков. Скво – это женщина-индианка, а не Северо-Кавказский военный округ, как кто-то хотел бы, но не решался подумать. Впрочем, справедливости ради нужно отметить, что на языке абенаки слово скво (squaw) будет звучать как сква (skwa). Абенаки – группа индейских племен, проживающих в резервациях Канады и трех Северо-Американских государств: Вермонта, Нью-Гэмпшира и Мэна.
На контрабасе Мали выучилась играть в возрасте десяти лет, а в девятнадцать, во время учебы в Музыкальном колледже Беркли стала участницей новаторской фолк-рок группы «Lula Wiles». Этот коллектив гастролировал по САСГ, Канаде и Германии. В 2018 году, когда участники трио «Lula Wiles» подписали звукозаписывающий контракт с этикеткой «Smithsonian Folkways Recordings» в их творческой копилке уже имелся записанный в 2016 году и изданный самиздатом двумя годами позже студийный альбом «Lula Wiles». При помощи «Smithsonian Folkways Recordings» группа выпустила еще две полноформатные записи («What Will We Do» и «Shame and Sedition»), а затем благополучно рассыпалась на персональные ингредиенты в 2021 году.
Мали Обомсавин пошла далее своей собственной дорогой: сочинила музыку к фильму «Мы - воины» и постановке «Mistatim» канадской театрально-танцевальной труппы коренных индейцев «Red Sky Performance»; сотрудничала с Симфоническим оркестром Торонто и антирасистским струнным ансамблем «Palaver Strings».
Сольный первенец Мали Обомсавина под названием «Sweet Tooth» появился на свет 28 октября 2022 года при помощи этикетки «Out Of Your Head Records» и получил вполне заслуженное международное признание. После выхода альбома в люди многие музыкальные издания старательно расшаркивались в дифирамбах перед его создательницей, но думается, что они это делали не со зла, а от простительного переизбытка чувств, когда вдруг нахлынет внутри неконтролируемое эмоциональное цунами и хочется безостановочно щебетать возвышенные глупости, мешать мёд и патоку и лить елей не считаясь с реальностью. Но как гласит арктическая мудрость: как пришло, так и ушло. И вот уже неунывающие чувственные натуры ищут себе новый объект для воздыхания. И можно не сомневаться, что найдут. Ведь это процесс увлекательный.


Tracks:
• 01. Odana 04:15
• 02. Lineage 07:50
• 03. Wawasint8da 04:46
• 04. Pedegwajois 05:41
• 05. Fractions 03:10
• 06. Blood Quantum (Nəwewəčəskawikαpáwihtawα) 11:15


Комментариев нет:

Отправить комментарий