пятница, 10 ноября 2023 г.

Strutt • Time Moves On ℗ 1975

Исполнитель: Strutt
Страна: USA
Название альбома: Time Moves On
Год выпуска: 1976
Этикетка: Brunswick Records
Жанр: Disco, Funk, Soul
Формат: FLAC
Габариты: 263 MБ
Хронометраж: 00: 37:48
Доступ: Yandex

Американская диско-фанк группа «Strutt» была образована в штате Нью-Джерси. Из этого, самого густонаселенного штата Америки, вышло немало именитых музыкантов, в частности: Фрэнк Синатра, Брюс Спрингстин, группа «Бритья Айли», Джон Бонджиови, более известный как Джон Бон Джови, Южный Джонни - лидер группы «Southside Johnny and the Asbury Jukes», женский вокальный ансамбль «The Shirelles», Патти Смит, Дебби Харри из «Blondie», ну, и многие другие. Однако музыкантам из ансамбля «Strutt» повезло не так сильно, как их коллегам по шоу-бизнесу – они так и остались в относительной безвестности. Это не означает, что им не хватило музыкальных дарований, возможно, им просто не повезло в жизни. Хотя, если разобраться, ещё неизвестно, кому больше повезло.
В конце 1973 года у гитариста Ка́рмена Косенти́но (Carmen Cosentino) появилась неотвязная идея сформировать группу с ярко выраженной индивидуальным стилистическим почерком, так называемым «Звуком Джерси», который в перспективе коллектив мог бы с успехом представить всему обитаемому миру за пределами Америки. Кармен Косентино выбрал перспективных музыкантов из различных музыкальных групп штата и убедил их присоединиться к своему новому музыкальному проекту.
Так на свет появился ансамбль «Strutt». Помимо, упомянутого уже Косентино, в состав команды входили пять инструменталистов: саксофонист Джим Мек (Jim Mecke); бас-гитарист Эдвард Уолкер (Edward Walker); барабанщик Роджер Замбо (Roger Zumbo); органист Фрэнк Портолана) (Frank Portolana) и тромбонист Джо Эскобар (Joe Escobar). Инструментальное ядро было усилено выразительным вокальным дуэтом, состоящим из Дики Хартмана (Dickie Harman) и Рональда Т. Джонса (Ronald T. Jones)
В 1975 году музыкантам «Strutt» удалось подписать контракт с фирмой грамзаписи «Brunswick». Эта фирма грамзаписи была основана в 1916 году и поначалу производила звуковые цилиндры для фонографов. Со второй половины пятидесятых и вплоть до семидесятых годов прошлого столетия компания специализировалась по большей части на ритм-н-блюзе и музыке соул, затем основная музыкальная палитра лейбла была расширена за счет фанка и музыки диско.
Вскоре группа приступила к записи дебютного альбома. В качестве производителя записи был назначен Бенни Кларк по прозвищу «Маленький гигант». Об этом продюсере, композиторе и аранжировщике, раз народ дал ему такой парадоксальный титул, нужно сказать пару слов особо, поскольку он, несомненно, того заслуживает. Бенни родился в середине сороковых годов прошлого столетия в городе Баффало (штат Нью-Йорк). Сотрудничал с блюзовым певцом Эдди Флойдом, группой «The Temptations» и исполнителем музыки соул Томми Хантом. Был руководителем оркестра, аккомпанирующего американскому певцу Ллойду Прайсу. Стоит отметить, что Прайс, в эстрадном мире фигура культовая, поскольку в 1952 году сочинил и записал всемирно известный ритм-н-блюзовый хит «Lawdy Miss Clawdy», который считается ныне своего рода прото-рок-н-роллом. С 1974 по 1978 годы Бенни Кларк был штатным продюсером и аранжировщиком «Brunswick Records».
Во время работы над альбомом Бенни Кларк усилил состав группы саксофонистами Элом Джонсоном (Al Johnson) и Вилли Бриджесом (Willie Bridges), трубачами Денни Муром (Danny Moore) и Дэнисом Транселлом (Dennis Truncell) и перкуссионистом Холи Джонсом (Holly Jones). Ну, и сам, помимо продюсерских обязанностей, не преминул сыграть в нескольких вещах на фортепиано.
Альбому присвоили кодовый заголовок «Time Moves On», словно бы намекая, что группа на месте не стоит, а движется в ногу со временем, а может быть даже и чуть быстрее. Пластинка получилась под стать моменту – профессионально сработанная плотная смесь ритм-н-блюза, диско, фанка и музыки соул. Ну, и чуть-чуть джаза – как же без этого? Альбом, помимо США был издан в Великобритании, Греции, Испании, Италии и Японии. В качестве даты издания не конверте пластинки указан 1975 год, а на наклейке самого диска – 1976. Остается только добавить, что эта долгоиграющая пластинка так и осталась единственным пунктом в альбомной дискографии группы. В 1977 году в Америке был издан пробный сингл обновленного состава «Strutt» с записью композиции «Power of the Pyramid», и на этом звукозаписывающая карьера ансамбля завершилась.


Tracks:
• 01. Time Moves On 5:58
(Dhyana Ziegler)
• 02. Said You Didn't Love Him 3:15
(Alonzo Tucker - Leroy McMath - Robert Dozier)
• 03. Front Row Romeo (Instrumental) 4:21
(Carmen Cosentino)
• 04. We've Come A Long Way Baby 4:18
(Benny Clark - Harry Oliver)
• 05. Funky Sign 3:47
(Carmen Cosentino)
• 06. Front Row Romeo 4:21
(Carmen Cosentino)
• 07. If Wishing Made It So 4:36
(Benny Clark - Carmen Cosentino)
• 08. Funky Baby Feet 3:42
(Benny Clark - Joe Escobar)
• 09. Said You Didn't Love Him (Instrumental) 3:15
(Alonzo Tucker - Leroy McMath - Robert Dozier)

Produced by Benny Clark


Strutt:
Ronald T. Jones - Vocals
Dickie Harman - Vocals
Carmen Cosentino - Guitar
Edward Walker - Bass
Frank Portolana - Organ
Jim Mecke - Alto Saxophone, Flute
Joe Escobar - Trombone
Roger Zumbo - Drums
+
Al Johnson - Tenor Saxophone, Flute
Willie Bridges - Tenor Saxophone, Flute, Baritone Saxophone, Soprano Saxophone
Danny Moore - Trumpet (01-04, 06-09)
Dennis Truncell - Trumpet
Holly Jones - Congas
Benny Clark - Piano (02, 04, 09)



Комментариев нет:

Отправить комментарий