вторник, 12 марта 2013 г.

Moriarty


Коллектив «Moriarty» был сформирован в Париже в 1995 году музыкантами с американскими, французскими и швейцарскими корнями. Группа получила свое название в честь персонажа романа Джека Керуака «В дороге» Дина Мориарти. Первоначально группа состояла из восьми музыкантов, но в процессе творческого становления музыкальной формации состав сократился до пяти человек. В 1999 году Шарлен Дюпюи (Charlène Dupuy) на посту певицы сменила новая вокальная индивидуальность в лице Розмари Стендли (Rosemary Standley) и ансамбль обрел долгожданную штатную стабильность.


Жанровое пространство «Moriarty» раскинулось от традиционного блюза до акустического рок-н-ролла, однако порой они не прочь совершить творческие набеги на приграничные области североамериканского Дикого Запада, культивирующего посевы кантри, фолка и блюграсса, чтобы украсить затем добытые музыкальные трофеи разноцветными джазовыми блестками романтического парижского ретро-кабаре. Несмотря на то, что музыканты группы «Moriarty» живут в современном мире и выступают на одних площадках с «My Bloody Valentine», «Babyshambles» и Моррисси, порой они звучат так, словно в перерыве между своими выступлениями передвигаются на запряженной лошадьми повозке. Столь радикальная стилистическая амплитуда принесла коллективу большую, нежели ранее, свободу звуковых экспериментов, позволяя адаптировать звуковую палитру ансамбля к различным, порой самым неожиданным помещениям, в которых им приходится зачастую выступать. Среди них, при ближайшем рассмотрении, можно обнаружить исправительную тюрьму в Нормандии, психиатрическую клинику в центральной Франции, руины замка в Тоскане, трансатлантический лайнер, ночной поезд, офисные коридоры, церкви и просто улицы Парижа и Дублина. Дополняет весь этот сюрреалистический хэппенинг, исповедуемый музыкантами группы религиозный анимистический минимализм, свойственный примитивным этническим культурам. Анимизм (от латинских слов «anima», «animus» - «душа» и «дух» соответственно) — вера в существование души и духов, вера в одушевлённость всей природы. По представлениям участников коллектива во всех предметах на планете, растениях, животных и людях живет душа. Ее можно обнаружить в скрипе половиц, шуме ветра, телефонном звонке, в ручке от чемодана и в звуке полицейской сирене на ночном перекрестке. Кроме того, они ярые приверженцы оксюморонов и нонсенсов в духе Льюиса Кэрролла и Эдуарда Лира, трактуемых в свете постмодернистском философии как отсутствие раз и навсегда заданного смысла. Таким образом «Moriarty» - это весьма забавный паноптикум, который может представать, как в черном, так и белом цвете, быть одновременно и грустным цирком, и веселой похоронной процессией. В зависимости от внутреннего мироустройства слушателя. Или как говорится в одной мудрой буддисткой притче: «jedem das seine» - «каждому свое».


В 2007 году на лейбле «Naïve Records» выходит долгожданный дебютный альбом «Moriarty», озаглавленный «Gee Whiz But This Is A Lonesome Town», а в апреле 2008 года группа отправляется в длительное турне по Франции, Швейцарии, Германии, Великобритании, Испании и Канаде для его маркетингового продвижения. В результате массированного «гастрольного штурма» их звуковой первенец, записанный всего лишь за 7 дней, разошелся тиражом свыше 70 тысяч экземпляров и получил во Франции статус «золотого диска». Группу восторженно приветствует публика на различных фестивальных мероприятиях, таких как крупнейший во Франции рок-саммит «Eurockéennes» в Белфоре, ежегодный музыкальный форум франкоязычной музыки «Les Francofolies de la Rochelle» и легендарный джазовый фестиваль в швейцарском Монтрё. Кроме того, в октябре 2008 года коллектив c аншлагом выступил в престижном парижском концертном зале «Олимпия». В том же году группа «Moriarty» стала одним из десяти французских исполнителей, чьи альбомы были выдвинуты на соискание музыкальной награды «Константин», а также вскоре была номинирована на ежегодную премию «Victoires de la Musique» в области джаза и академической музыки, в категории «Открытие года - лучшее концертное выступление».


Дискография:

• Gee Whiz But This Is A Lonesome Town (2007, Naïve Records)
• La Musique de Paris Dernière - compilation appearance (2008, Naïve Records)
• The True Story of Puss'N Boots (2009) (OST)
• The Missing Room (2011, Air Rytmo)


Official Video:


Live & Unplugged:


Комментариев нет:

Отправить комментарий