вторник, 1 сентября 2020 г.

Evy • Evy 1963-1967 ℗ 2020



Исполнитель: Evy
Страна: France
Название альбома: Evy 1963-1967
Год выпуска: 2020
Этикетка: Chu-Chu N'Dra Records
Жанр: Ye-Ye, Pop
Формат: 256
Габариты: 57.3 MБ
Хронометраж: 00:33:46
Доступ: Yandex

Певица Эвелин Верреккья, родилась 16 декабря 1945 года, в расположенном в трех сотнях километрах от французской столицы городе Анже (регион Пеи-де-ла-Луар). Записывала песни на французском, итальянском, испанском и английском языках. Выступала под многочисленными сценическими псевдонимами: Эви, Люсиль (Лентон), Эвелин Вейман. На необъятной территории Советского Союза свою наибольшую эстрадную известность получила в качестве ведущей вокалистки диско-проекта «La Belle Epoque», выступающей под именем Эвелин Ленгтон в сопровождении двух бэк-манекенщиц.


Исполненная Эвелин песня «Miss Broadway» стала в 1977 году одним из первых шедевров диско-рока – гибридного стиля, подхваченного вскоре многими рок-аристами, позволяющего без оглядки на ортодоксальные музыкальные каноны совместить танцевальную пульсацию диско с экспрессией рок-н-ролла. Впрочем, повествование наше касаться истории «La Belle Epoque» будет только под дулом пистолета, хотя хочется надеяться, что до этого дело все же не дойдет.


В детстве в доме Эвелин царила музыкальная атмосфера. Но это была не просто семья, где музыку любили, культивировали и прививали к ней искренний интерес детям - в этой семье итальянских иммигрантов музыку исполняли. Причем практически все поголовно. Дедушка руководил собственным оркестром, мама была в нем вокалисткой, она пела в нем даже тогда, когда была беременна Эвелин. У папы был свой ансамбль, и в нем принимали участие два родных дядьки будущей звезды диско-рока. Альберт, брат Эвелин, начал играть на фортепиано в пять лет, а в 1957 году вместе с братьями организовал свой первый ансамбль «Les Titans».


Когда Эвелин было четырнадцать лет, Альберт Верреккья собрал музыкальную группу «Les Problèmes». Сам он играл в ней на клавишных инструментах, а Эвилин украсила его своим выразительным пением. Время было веселое: еще не угасла полностью безумная пульсация эпохи рок-н-ролла, густо посыпанные нафталином фигуры Элвиса и Маленького Ричарда публика еще не помышляла списать окончательно в ретро-музей истории, а о ливерпульской четверке «The Битлз» еще никто и слыхом, не слыхивал.


Хотя сцена была для Эвелин с малых лет родным домом, не нужно думать, что она была эдакой девчонкой-сорванцом, забросившим все на свете помимо музыки. Она окончила гуманитарный факультет Парижского Университета, независимую студию кинематографа по специальности кинорежиссура, обучалась классическим и современным танцам. С 1962 года стала самостоятельно сочинять музыку и тексты песен.


В 1963 году Эвелин подписала звукозаписывающий контракт с фирмой грамзаписи «Barclay» и под именем Эви выпустила свой дебютный миньон, записанный в стилистике модного тогда стиля «йе-йе». Песни стали популярны на радио, и за первым диском появился на свет второй, третий… Профессиональный авторитет певицы рос не по дням, а по часам, и вот она уже выступает «на разогреве» в сборных концертах с участием заезжих зарубежных именитостей: «The Beatles», «The Rolling Stones», «The Kinks», «The Who» и «The Animals».


Дела шли вполне себе успешно, но в 1966 году молодая исполнительница отказалась от продления контракта с фирмой «Barclay», поскольку ее семья решила вернуться на родину в Италию. Там Эви, практически сразу подписала коммерческий договор с «RCA Italiana» и записала несколько миньонов и синглов, которые были с воодушевлением приняты итальянской публикой. С группой сопровождения собранной Альбертом Верреккья, она выступала по ночным клубам Италии, Франции и Северной Африки.


В 1969 году Эви перебралась в Лондон, но поскольку британская одиссея певицы вылезает за хронологические рамки представленного здесь партизанского сборника «Evy 1963-1967», то, оставим повествование о нем до лучших времен, и прекратим на этом дозволенные речи, ибо жареный петух уже прокукарекал три раза.


Tracks:
• 01. Le Temps A Passe
• 02. La Rentree
• 03. Maman Retire Tous Les Tapis
• 04. J'ose Te L'Ecrire (I Want To Do It)
• 05. Quel Genre De Fille (What Kind Of Girl)
• 06. Chaque, Chaque Fois (One Way Ticket)
• 07. Je T'en Prie Dis Le Moi (Ask Me)
• 08. Jeux Interdits
• 09. Une question qui se pose
• 10. Quel Merveilleux Souvenir, Johnny
• 11. L'abito non fa il beatnik
• 12. Good golly, Miss Molly
• 14. Domani il mondo sara nelle nostre mani
• 15. Io Non So Quello Che Ho

℗ 1963 (01-03)
℗ 1964 (04-07)
℗ 1965 (08-10)
℗ 1966 (11, 12)
℗ 1967 (13, 14)


Комментариев нет:

Отправить комментарий