вторник, 15 декабря 2020 г.

Tori Amos • Christmastide ℗ 2020 [EP]


Исполнитель: Tori Amos
Страна: USA
Название альбома: Christmastide [EP]
Год выпуска: 2020
Жанр: Baroque Pop, Art Pop, Piano Pop

Во время короновирусных репрессий, целью которых является подготовить население планеты, усиленно бомбардируемое при помощи средств массовой дезинформации и зомбонета, к триумфальному шествию по миру будущей глобальной фашисткой диктатуры, именуемой для отвода глаз подопытных кроликов «цифровой платформой», многие уважаемые (и не очень уважаемые) западные артисты попытались подсластить горькую пилюлю грядущего всемирного Аушвица при помощи выпуска в свет так называемых рождественских релизов, содержащих, как правило, унылые и лишенные даже малой искры вдохновения сентиментальные песнопения, не способные вызвать у индивидуума модели Homo Sapiens, наделенного хоть малой толикой мыслительных процессов и крохотной капелькой эстетического вкуса, ничего кроме глубочайшей депрессии, избавиться от которой можно лишь путем строжайшей самоизоляции в винном погребе на полгода.


Конечно, можно понять и музыкантов, замотанные с головы до пят эпидемиологической изолентой, они были лишены возможности концертировать и в результате потеряли эмоциональный контакт с публикой, без которого творческие аккумуляторы постепенно разряжаются, и в условиях критического энергопитания, их генераторам музыкальных идей, приходится работать на пониженной мощности, что естественно отражается на художественном уровне порождаемых ими произведений.


К счастью Тори Эймос принадлежит к той когорте исполнителей, которые, не способны ради пополнения исхудавшей за время сценического простоя финансовой кубышки выпустить совсем уж никудышную музыкальную коллекцию. Творческая планка, опускаться ниже которой настоящему художнику недостойно ни при каких жизненных обстоятельствах, выставлена у нее на должную высоту. Но, тревожные тенденции не обошли стороной и щедро одаренную от природы композиторским талантом американскую певицу и пианистку.


Пусть малое, но отчетливо заметное на слух, падение артистического напряжения в исполняемом ею на мини-альбоме «Christmastide» песенном материале, все же имеется. Именно оно и затрудняет зарождение у слушателя, столь ожидаемого им внутреннего резонанса, возникавшего доселе каждый раз при соприкосновении с новой гранью ее музыкального дара.


Тори пафосно, но немножко неуклюже попыталась сгладить видимые невооруженным глазом творческие шероховатости при помощи традиционного в таких случаях ритуального заклинания: «Во время Рождества важно быть позитивным и попытаться поднять настроение людям. Это время должно приносить радость, тем, кто находится в кругу семьи и друзей, но, к сожалению, кому-то предстоит встретить этот праздник в одиночестве. Многие семьи не смогут быть вместе в этом году из-за пандемии, а также из-за того, что они оказались разделенными в результате долгих и горьких выборов в США. Я надеюсь, что эти песни, содержащиеся в этой красивой упаковке, смогут стать маленьким утешением, помогающим пройти через выпавшие нам испытания. Мы преодолеем эти тяжелые времена вместе, объединив наши силы и надежды».


Tracks:
• 01. Christmastide
• 02. Circle of Seasons
• 03. Holly
• 04. Better Angels


Комментариев нет:

Отправить комментарий